Mарийский Государственный Университет * Газета "Марийский Университет"

В честь юбиляра

конференция

11-12 января была проведена III Всероссийская научно-производственная конференция по цесарководству, посвященная 80-летию со дня рождения и 55-летию работы с цесарками основоположника этой отрасли отечественного птицеводства, доктора биологических наук, Почетного профессора МарГУ Льва Натановича Вейцмана. Ректор Марийского государственного университета, профессор В.И.Макаров, открывая конференцию, горячо поздравил Льва Натановича с юбилеем и вручил юбиляру Почетную грамоту с приветственным адресом и денежную премию.

О жизни, деятельности Л.Н.Вейцмана и о его значительном вкладе в науку рассказал заведующий кафедрой зоологии МарГУ, доцент В.А.Забиякин. Он отметил, что йошкар-олинский период – один из наиболее активных в научной деятельности профессора Вейцмана. Именно здесь Лев Натанович с единомышленниками создал породную группу цесарок "Сибирская белая", на основе которой в 1988 г. была выведена и утверждена первая отечественная порода этих птиц – "Волжская белая". Он организовал Опорный пункт Всероссийского научно-исследовательского технологического института птицеводства (ВНИТИП) при МарГУ по селекции цесарок, позднее превратившийся в лабораторию по селекции цесарок при птицефабрике "Акашевская" РМЭ. Как селекционера Вейцмана Льва Натановича узнали за рубежом. Более десяти его работ опубликованы в солидных зарубежных журналах по птицеводству. Он стал членом Всемирной научной ассоциации по птицеводству.

Лев Натанович до сих пор продолжает активно трудиться. В настоящее время является профессором кафедры зоологии и прикладной экологии МарГУ, заведует лабораторией по селекции цесарок при птицефабрике "Акашевская", а недавно приступил к выполнению общественных обязанностей председателя республиканского общества "Знание", члена координационного совета по племенной работе в животноводстве Минсельхозпрома РМЭ и члена Научно-технического совета при Правительстве РМЭ.

На конференции выступали ученые ВНИТИП, Новосибирского государственного аграрного университета и МарГУ, бизнесмены Башкирии и г.Тольятти; в ней также принимали участие руководители министерств, хозяйств и исследовательских учреждений, специалисты-цесарководы, преподаватели и студенты.

12 января участники конференции посетили генофондную ферму цесарок на Акашевской птицефабрике Медведевского района РМЭ, где за два дня до конференции побывал Президент РМЭ В.А.Кислицын.

Л.Кудряшова


В начало