Mарийский Государственный Университет * Газета "Марийский Университет"

В должности начальника связи

foto

В конце сентября 1942 года, окончив Воронежское военное училище связи, был направлен на Волховский фронт в 1074 СП, 314СД 8А. В этом полку прошел все тяжести Великой Отечественной войны в должности начальника связи стрелкового батальона. Наш 1074 СП занимал в этот период оборону на Синявинских торфяных болотах около населенных пунктов Гонтовая Липка - Гайтолово.

Начинался 2-й период войны (19 ноября 1942 г. - конец 1943 г.), названный коренным переломом в ходе Великой Отечественной войны.

12 января 1943 года утром началась сильнейшая артподготовка наших войск, ознаменовавшая наступление наших войск по прорыву блокады Ленинграда. Одновременно наступали два фронта: Ленинградский и Волховский. Противник упорно сопротивлялся. Бои были очень тяжелыми. Только 18 января войска двух фронтов соединились, и блокада была прорвана.

На участке прорыва, километрах в шести от линии фронта, началось строительство железной дороги гг. Волхов - Шлиссенбург, по которой пошло снабжение Ленинграда и Ленинградского фронта. Поэтому фашисты попытались вновь перерезать эту магистраль.

10 мая 1943 года немцы на участке полка после сильной артподготовки предприняли наступление. 1074 СП отразил все попытки прорыва нашей обороны, нанеся противнику большой урон. Все лето 1943 года велись бои на участке прорыва обороны Ленинграда. Многие участники тех боев, в том числе и я, были награждены медалью "За оборону Ленинграда", которая для меня была и есть до настоящего времени самой дорогой наградой.

В декабре 1943 года полки дивизии были отведены с передовых позиций на 6-7 км в район населенного пункта Назия. Получив пополнение и проведя с ним боевую подготовку, дивизию перевели на Ораниенбаумский плацдарм, с которого 14 января 1944 года началась Красносельско-Ропшинская наступательная операция.

После тяжелых боев под Нарвой части 314 СД пешим порядком были переведены под Ленинград. В нашем 1074 СП было около сотни человек. Расположившись на станциях Парчолово, Песочная под Ленинградом, получив пополнение, стали готовиться к новым боям.

Новые бои развернулись на Карельском перешейке. 10 июня 1944 года началась Выборгская операция. Нашей 314 СД и ее полкам пришлось с боями пройти от г. Сестрорецка до Сайменского канала. 20 июня 1944 года штурмом был взят г. Выборг.

12 января 1945 года началась Сандомирско-Силезская операция. Нашей 314 СД 59 А и полкам пришлось освобождать от фашистов гг.Сосновец, Котовице, выйти на р. Одер и форсировать ее.

После Верхне-Силезской операции в результате наступления наш 1074 СП вышел на границу с Чехословакией в районе Нейштадт-Нейсе, а 8 мая 1945 года немецко-фашистская армия капитулировала. В ночь с 10 на 11 мая наша дивизия вышла к г. Градец-Кралаве (Чехословакия), где и закончилась для нас Великая Отечественная война.

Н.И.СУДАКОВ