Mарийский Государственный Университет * Газета "Марийский Университет"

Пока живу - помню

foto

Для меня Великая Отечественная война закончилась 11 мая 1945 года. В этот день были прекращены боевые действия по разгрому более чем миллионной группировки фельдмаршала Шернера под Прагой.

Мой путь по фронтовым дорогам пролегал от Киева до Праги на 1-м, а с августа 1944 года на вновь созданном 4-м Украинских фронтах в составе 6-й батареи 1642-го истребительно-противотанкового артиллерийского полка резерва главного командования (РГК) 1-й гвардейской армии. Дважды ранен, судьбой мне было уготовано остаться в живых, потеряв трех моих боевых товарищей из отделения артиллерийской радиосвязи: Женю Демидова, Васю Васильева, Колю Павлова. Пока живу - помню.

Главные трудности ожидали в Карпатах. Карпатский горный массив с отметками до 3-х тысяч метров в районе Горгоны полуторатысячекилометровой дугой преграждал путь на территорию Южной Польши, Чехословакии, Венгрии и своей южной оконечностью - Северной Трансильвании, Румынии. Главная задача по преодолению Карпат была возложена на 4-й Украинский фронт под командованием Героя Советского Союза генерал-полковника И.Е.Петрова. 1642-й ИПТАП и моя 6-я батарея, командиру которой капитану Б.А.Цулукидзе вскоре тоже было присвоено звание Героя Советского Союза, действовали в его составе.

Карпаты преодолевали в осенне-зимний период 1944-1945 годов. Шли частые ливневые дожди. Бесчисленные горные речки и ручьи превращались в бурные потоки. Внизу - в распадах и долинах гор - стоял густой туман, а вверху дули холодные, пронизывающие ветры. В феврале-марте пошли сильнейшие снегопады, и водители танков, через триплексы смотровых, залепленных мокрым снегом люков, ничего не видя, натыкались в заранее пристрелянных противником секторах на встречный огонь немецкой артиллерии и танков, а нам - артиллеристам, чтобы открыть сектор обстрела, приходилось затаскивать орудия на верхотуру гор и вступать в единоборство с батареями немцев. Кровавые были бои. Побеждал тот, кто успел раньше пристреляться и открыть залповый огонь на поражение. Каждая командная высота и целые горные хребты (например, Хадьялья в Венгрии) были превращены немцами в "Гизеле штелюнг" (неприступные крепости), а на южных склонах Карпатских гор еще ожидала нас и линия Арпада - нагромождение железобетонных дотов, эскапров, противотанковых надолб, минных полей и спирали Бруно. Но такого не было, чего не мог бы преодолеть советский солдат. Преодолели все и дошли до Праги, попутно разгромив миллионную группировку фельдмаршала Шернера. Было много боев и всегда - с нарастающим сопротивлением противника, снимавшего подкрепления то с итальянского фронта, то с Западного фронта, давая возможность нашим союзникам без больших потерь продвигаться вперед и захватывать территорию Германии.

Скорбя и храня светлую память о погибших в годы Великой Отечественной войны, поздравляю с 55-й годовщиной Победы всех живущих ветеранов войны и тружеников тыла того времени, а также молодое поколение. Верю, что оно будет свято хранить в памяти дела давно минувших, но сохранивших на века Россию, дней.

Ю.Н.ВОЛКОВ