Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Первый блин и не комом

С 29 октября по 3 декабря студенты III курса библиотечно-информационного отделения МарГУ проходили производственную практику в библиотеках г. Йошкар-Олы и п.Медведево. Это был первый продолжительный выход в "свет", поэтому были опасения: справятся ли студенты с предложенными заданиями. Но волнения были напрасны, несмотря на некоторые сложности, которые сопровождают любые начинания, в общем практика прошла с большим знаком "плюс". Благодаря практике студенты получили комплексное представление о деятельности библиотеки, познакомились со структурой и спецификой ее отделов. Многие студенты убедились в правильности своего профессионального выбора. Несколько человек даже трудоустроились по месту прохождения практики. Студенты также получили возможность выполнить на базе библиотек свои индивидуальные задания по учебным дисциплинам. Кроме этого, они тоже оказывали реальную помощь библиотекам: в пединституте с благодарностью воспользовались результатами анализа отраслевого фонда студентов и прилагаемыми к ним рекомендациями; в МарГУ девушки-практикантки принимали участие в создании библиографического указателя к 30-летию университета. В библиотеке п. Медведево нашими студентами был составлен обзор о книжных новинках, который напечатан в местной прессе.

Со слов руководителей, к производственной практике студенты отнеслись добросовестно, качество знаний большинства из них находится на хорошем профессиональном уровне, что, несомненно, говорит о заслугах наших преподавателей. А у студентов сложилось хорошее впечатление о республиканских (детской, юношеской, национальной), центральных (г. Йошкар-Олы, п. Медведево) библиотеках и справочно-библиографическом отделе библиотеки МарГУ. Вот некоторые высказывания студентов о первой практике:

Толстова Н.:

"Была прекрасная возможность применить свои знания в практической деятельности".

Горшкова И.:

"Теперь мы имеем четкое представление о нашей будущей профессии".

Царегородцева О.:

"Только сейчас мы узнали нужность и важность библиотечной профессии".

Студенты и преподаватели ФКиИ благодарны руководителям и всем работникам за создание комфортных психологических условий для проведения практики и оказание методической и консультационной помощи студентам и надеются на дальнейшее сотрудничество.

В.В.ВЯзникова,
руководитель практики