Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет
Содержание Следующая статья В конец

I РЕГИОНАЛЬНАЯ НАУЧНАЯ СТУДЕНЧЕСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ

19-26 апреля в Марийском госуниверситете состоялась студенческая конференция по итогам научно-исследовательской работы за 2000 г. Работали 52 секции, заслушано более 600 докладов (в 2000 г. на 52 секциях сделано около 300 докладов). Как и в прошлые годы, приблизительно половина секций функционировала на ИФФ, здесь же обсуждено более 300 докладов.

В 2001 г. студенческой научной конференции присвоен статус региональной. Однако заявка на данный уровень выдержана только на ЮрФ и ИФФ. Так, на ЮрФ в конференции приняли участие 81 человек из 10 вузов, в том числе 33 студента из других регионов страны. Участники представляли Санкт-Петербургский, Нижегородский, Казанский, Мордовский, Чувашский, Марийский государственные университеты, Российский Университет Дружбы Народов (г.Москва), Нижегородскую академию МВД РФ, Уфимский юридический институт МВД РФ, МФ МОСУ.

По традиции в работе исторических секций ИФФ приняли участие студенты Чувашского госуниверситета, филологических - студенты МГПИ им. Н.К.Крупской.

Положительными чертами конференции можно считать участие в ней ведущих ученых вуза. Так, В.П.Ившиным подготовлены к выступлению 4 студента, Н.В.Глотовым - 4, В.С.Ижуткиным - 6, А.Г.Ивановым - 5, С.В.Стариковым - 9 и т.д.; своеобразный рекорд в этом направлении принадлежит К.Н.Санукову - 23 доклада и Н.Н.Глуховой - 29.

Тематика большинства докладов отличалась актуальностью, была направлена на решение насущных задач экономики, производства, образования и культуры региона.

Впервые представлены совместные доклады студентов ФМФ и ИФФ (Д.Борисова, О.Гришина "Обучающая и тестирующая программа в срезе WWW по анализу свадебных песен").

На основании результатов обсуждения докладов состоится премирование участников конференции, осуществляется рекомендация работ для участия во II Всероссийском конкурсе.

К сожалению, в настоящей публикации не представлены окончательные итоги работы конференции: ответственные за НИРС БХФ, ЭЭФ и AТФ во время не подготовили соответствующей информации.

Т.А.ЗОЛОТОВА, руководитель СНО