Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет
Содержание Следующая статья В конец

ПЕРВЫЙ    ВЫПУСК

На экономическом факультете состоялся первый выпуск очень нужных республике специалистов по новой для университета специальности "Математические методы в экономике". При их обучении необходимые современному экономисту знания в области информационных технологий и экономической теории сочетались с высоким уровнем математической подготовки.

При защите дипломных работ комиссии были представлены работы по моделированию в различных областях экономики республики: от банковской и страховой деятельности и прогнозирования экономики отраслей до моделей управления небольшой фирмой.

Председатель Государственной аттестационной комиссии заведующий кафедрой экономической кибернетики МСХА, член-корреспондент РАСХН профессор А.М.Гатауллин отметил высокий уровень подготовки большинства выпускников, уверенное владение современными компьютерами даже в процессе защиты. декан ЭКФ К.В.Шакиров, первый проректор В.И.Чемоданов, зам. декана Л.Метельская и выпускница  М.Кутюкова на вручении дипломов По итогам обучения 10 выпускников получили дипломы с отличием, многие работы рекомендованы к внедрению. Высоким был уровень дипломных работ у выпускников М.Г.Шитухина, Э.М.Кузнецова, Е.А.Таныгиной, М.Н.Лоскутовой, М.В.Кутюковой и других, которые рекомендованы для продолжения обучения в аспирантуре.

Особенность этой специальности в МарГУ - углубленное изучение иностранных языков. Многие выпускники получили одновременно диплом переводчика и сертификат, являющийся официальным документом для обучения в зарубежном университете. Пять студентов выпуска 2001 г. побывали за рубежом для углубления знаний, причем трое из них - М.Г.Шитухин, Э.М.Кузнецов и Е.В.Коновалов - обучались в шведских университетах и успешно сдали там экзамены.

Все выпускники уже нашли себе работу, некоторые из них работали, будучи еще студентами. Ряд запросов организаций и фирм на наших выпускников остался неудовлетворенным, но выпускники следующего года уже выбирают темы дипломов.

Е.И.Царегородцев, профессор,
заведующий кафедрой
экономической кибернетики


В начало