Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Первый день студенческой жизни

"День знаний - первый день нового учебного года - особый праздник для всех нас. Он объединяет общим радостным волнением и старейшего вузовского профессора, и впервые входящего в школьный дом первоклашку... День знаний для наших студентов - это порог, за которым дорога взросления и постижения мастерства. Для преподавателей 1 сентября - очередная ступень поиска ответа на извечные вопросы: как увлечь, возбудить интерес, побудить мысль, воспитать Человека и создать специалиста?.." - такие слова адресовал работникам системы профессионального образования и студентам министр образования Российской Федерации В.М.Филиппов в приветственном письме, которое было зачитано представителями ректората на факультетских торжественных собраниях первокурсников. В этот день 1296 юношей и девушек впервые переступили порог Марийского государственного университета в качестве студентов.

Торжественно прошел День знаний на факультетах, где первокурсникам были вручены студенческие билеты. Деканы факультетов знакомили их со структурой университета, факультетов, рассказывали о достижениях студентов в науке, спорте, общественной жизни, призывая активно включиться в студенческую жизнь, представляли им преподавателей, работающих на кафедрах. Среди них немало выпускников, ставших докторами наук: ректор университета профессор В.И.Макаров , профессор кафедры отечественной истории С.В.Стариков, профессор кафедры математического анализа и теории функции М.Ю.Кокурин, профессор кафедры философии и политологии А.В.Маслихин и другие.

Гордостью университета являются также выпускники, занимающие руководящие посты: зам. главы Правительства РМЭ О.Н.Тихонов, зам. министра внутренних дел РМЭ Н.А.Шибаев, главный инженер-инспектор регионального управления по РМЭ И.Н.Пакин и многие другие.

Bручение  символического студеческого билета первокурсникам аграрно-технологического факультета

Вместе с преподавателями факультетов первокурсников чествовали гости из Правительства РМЭ, руководители предприятий и организаций, представители ректората и профкома. Выступая перед первокурсниками ФКиИ, ФЛМК и слушателями Центра подготовки управленческих кадров, ректор университета профессор В.И.Макаров отметил: "Образование - не только будущее общества - это национальное богатство государства. Только образованные люди могут найти достойное место в условиях современных экономических отношений". А это значит, что студенты, обучаясь в университете, должны получить максимум знаний и стать высококвалифицированными специалистами, для чего необходимо систематически готовиться к занятиям, посещать библиотеки, читальные залы.

Студенческие активы большинства факультетов посвящали первокурсникам стихи и песни, а первокурсники дали клятву с достоинством нести звание студента. Незабываемым для студентов I курса ФЛМК остается исполнение ими студенческого гимна "Гаудеамус" на латинском языке.

Хочется отметить деканаты ФКиИ и ФЛМК за хорошую организацию праздника - Дня знаний. В прекрасном концертном зале с множеством разноцветных букетов и музыкой собрались первокурсники ФКиИ МарГУ и музыкального училища. Праздник начался с приветственного слова ректора МарГУ В.И.Макарова, зачитавшего приветственное письмо председателя Госсобрания Ю.А.Минакова. Поздравить первокурсников пришли зам. главы Правительства Л.А.Гаранин, первый заместитель председателя Комитета по профессиональному образованию Г.М.Мустаев, заместитель министра культуры и межнациональных отношений С.П.Домрачев, помощник мэра г. Йошкар-Олы Н.Н.Гаврилов, ветераны - заслуженный работник культуры Р.В.Артищева, заслуженная учительница РМЭ Л.В.Сергеева, преподаватели факультета и музыкального училища. Для виновников торжества был подготовлен и музыкальный подарок: прозвучали менуэт композитора Д.Боккерини в исполнении Шапкиных, популярные лирические мелодии пианиста С.Белова. Всем понравилось выступление инструментального трио музыкального училища, лауреата всероссийского конкурса. Благодаря стараниям декана факультета Р.Л.Яшметовой праздник прошел в теплой, задушевной обстановке. В этом же зале было проведено чествование первокурсников ФЛМК. В фойе новичков встречали старшекурсники с букетами ярких осенних цветов, звучала музыка в исполнении преподавателя кафедры иностранных языков Н.Н.Скулкиной и студентки I курса Н.Эшкининой, а самое интересное - говорили тут на четырех языках: русском, английском, немецком, французском. Студенты II курса Ю.Кочерга и А.Гречишников не только прекрасно вели праздник, но от всей души исполнили песню на английском языке.

Первый день в университете надолго запомнится первокурсникам. В этот день они, получив студенческие билеты, стали полноправными студентами, познакомились с преподавателями и однокурсниками, впервые посетили библиотеку, студенческие аудитории. Университет стал теперь для них родным домом.

Удачи вам, дорогие первокурсники, учитесь, творите, дерзайте.В добрый путь!

Л.КУДРЯШОВА