Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Настоящее и будущее молодого ученого

Александр Витальевич Маслихин - известный ученый, специалист по социальной философии, теории познания, философии науки, методологии прогнозирования. Такая оценка дана ему в академическом словаре "Философы России ХIХ-ХХ столетий".

- Чем памятен для Вас уходящий 2002 год?

- Если сказать очень кратко - многими событиями. В 2002 году вышли две книги: "Человек и картины мира" (3-е изд.), "Диалектика развития марийского народа", приуроченная к 450-летию добровольного вхождения Марийского края в состав Русского государства; опубликованы две мои статьи и предисловие в кафедральном сборнике "Духовная сфера общества".

На снимке: Александр Витальевич Маслихин;

Конечно, запомнилось вручение Президентом РМЭ (и философом) Л.И.Маркеловым нагрудного знака "Заслуженный деятель науки Республики Марий Эл".

Получил приглашение из Турции для участия в XXI Всемирном философском конгрессе в качестве докладчика. Мои тезисы и доклад одобрены оргкомитетом.

Во время празднования 30-летия МарГУ состоялась теплая встреча членов кафедры философии и политологии с профессорами: ректором МарГУ В.И.Макаровым, основателем нашего университета В.Э.Коллой, экс-ректором В.П.Ившиным.

- Каков Ваш личный вклад в науку Республики Марий Эл?

- Мною было написано и опубликовано более 100 научных работ, в том числе 6 монографий. Это "Философское введение в науку", "Диалектика прошлого, настоящего, будущего в социальном познании", "Человек и картины мира" (три издания), "Диалектика общего и особенного развития марийского народа в условиях многонационального общества".

Участвовал в двух Всемирных философских конгрессах, двух Всероссийских и многих региональных конференциях и т.д.

- Александр Витальевич, какие составляющие помогли Вам добиться таких успехов?

- Если сказать предельно кратко, то их можно обозначить следующим образом. Во-первых, это каждодневный труд без выходных и отпусков. Во-вторых, большое влияние оказали известные ученые Марий Эл - В.Ф.Пашуков и В.А.Морозов; ученые МГУ - А.П.Серцова, А.М.Коршунов, П.А.Рачков, Л.П.Буева, Б.В.Сарулин, А.Н.Кочергин, М.Я.Ковальзон, А.Г.Спиркин.

- Какое участие Вы принимаете в подготовке научных кадров?

У аспирантов и соискателей веду занятия по философии по подготовке к экзаменам кандидатского минимума. Мною разработана программа по научной философии. 5 человек пишут кандидатские диссертации под моим руководством. Кроме того, я являюсь членом специализированного совета по защите кандидатских и докторских диссертаций Чувашского государственного университета.

- Каковы Ваши планы на ближайшее будущее?

- Во-первых, осуществить свою мечту - выступить на XXI Всемирном философском конгрессе со своим докладом. Во-вторых, чтобы в 2003-2004 учебном году руководимые мною аспиранты и соискатели смогли защитить свои диссертации. И, в-третьих, писать новые работы по актуальным философским и научным проблемам.

- Ваши увлечения?

- Чтение книг, садоводство, туризм.

- Спасибо, желаю Вам новых успехов.

Интервью взяла Л.Кудряшова