Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Аграрно-технологический институт в преддверии 30-летия основания

Аграрно-технологический институт как структурное учебное подразделение Марийского государственного университета создан 1 февраля 2002 г. в результате переименования аграрно-технологического факультета, который с 1972 по 1996 гг. назывался сельскохозяйственным.

Большую роль в открытии сельскохозяйственного факультета сыграла активная позиция областного комитета КПСС и, в первую очередь, его первого секретаря В.П.Никонова. Он говорил, что открытие университета в республике состоялось благодаря включению в его состав сельскохозяйственного факультета.

На факультете были открыты три специальности: 1502 - Агрономия, 1506 - Зоотехния, 1715 - Экономика и организация сельского хозяйства. Соответственно были организованы три кафедры: почвоведения и агрохимии, общей зоотехнии, экономики и организации сельского хозяйства. Первым деканом (1971-1973) был кандидат ветеринарных наук И.А.Пахмутов. В последующие годы деканами факультета были И.Н.Бычков в 1973-1981 гг., В.М.Шорин - 1981-1985 гг., В.И.Глазырин - 1985-1988 гг., А.И.Перевозчиков - 1988-1994 гг., В.Б.Смоленцев - 1994-1999 гг.

С момента основания факультет постоянно развивался, изменялась его структура. Так, в 1976 г. дисциплины по механизации и электрификации сельского хозяйства были переданы с кафедры экономики и организации сельского хозяйства на кафедру почвоведения и агрохимии; в 1981 г. в связи со спецификой подготовки экономистов из сельскохозяйственного факультета выделился экономический факультет, от кафедры почвоведения и агрохимии отделилась кафедра земледелия вместе с дисциплинами по механизации сельского хозяйства, от кафедры общей зоотехнии - кафедра частной зоотехнии; в 1983 г. образована кафедра механизации и электрификации сельского хозяйства.

На снимке: Г.С.Юнусов - и.о. директора АТИ

В настоящее время в институте ведется подготовка специалистов по специальностям: 310200 - Агрономия с присвоением квалификации ученого агронома по специализациям: экологическое земледелие, кормопроизводство, овощеводство и семеноводство; 310400 - Защита растений с присвоением квалификации ученого агронома по защите растений; 311200 - Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции с присвоением квалификации технолога сельскохозяйственного производства по специализациям: технология сушки и переработки зерна, технология консервирования плодоовощной продукции, агробизнес; 311500 - Механизация переработки сельскохозяйственной продукции с присвоением квалификации инженера; 310700 - Зоотехния с присвоением квалификации зооинженера; 271100 - Технология молока и молочных продуктов с присвоением квалификации инженера; 270900 - Технология мяса и мясных продуктов с присвоением квалификации инженера.

Наряду с названными специальностями, осуществляется более глубокая подготовка специалистов по специализациям: генетика и селекция сельскохозяйственных животных, технология переработки молока и молочных продуктов, технология переработки мяса и мясных продуктов, технология переработки шерсти и шубно-мехового сырья. Реализуются национально-региональные компоненты образования, в частности, изучается история Республики Марий Эл, в учебных планах и рабочих программах специальных дисциплин находит отражение специфика современного сельскохозяйственного производства Марий Эл.

В составе института 8 кафедр: агрохимии и земледелия; растениеводства; защиты растений; технологии хранения и переработки продукции растениеводства (ТХППР); механизации сельскохозяйственного производства; генетики и разведения сельскохозяйственных животных; зоотехнии; технологии переработки продукции животноводства и товароведения (ТППЖТ). При кафедре растениеводства функционирует научно-исследовательская лаборатория, на кафедре механизации сельскохозяйственного производства - курсы по подготовке водителей автомобилей и трактористов-машинистов, учебно-производственные мастерские.

В институте имеются два компьютерных класса с выходом в Internet. Кабинеты и лаборатории кафедр оснащены современным оборудованием, приборами и установками, помогающими решать учебные и научные задачи по подготовке высококвалифицированных специалистов.

При соответствующих кафедрах открыта аспирантура по восьми специальностям: 060101 - Земледелие; 060104 - Агрохимия; 060106 - Овощеводство; 060107 - Плодоводство; 060109 - Растениеводство; 060111 - Защита растений; 060202 - Кормление сельскохозяйственных животных и технология кормов; 060204 - Частная зоотехния.

С 1996 г. работает Совет по защите кандидатских диссертаций по трем специальностям: "Растениеводству", "Земледелию", "Защите растений". Председателем Совета является доктор сельскохозяйственных наук профессор В.И.Макаров, ученым секретарем - кандидат биологических наук доцент Н.Ф.Маслова. За период с 1996 по 2001 гг. Советом было рассмотрено 16 диссертаций, которые представлялись из Казанской, Чувашской и Нижегородской ГСХА, Марийского ГУ, Марийского ГТУ, Чувашского и Марийского НИИСХ. Пяти аспирантам института (С.А.Замятину, Г.И.Чендемеровой, Т.С.Чемодановой, А.В.Гордеевой, А.Г.Маркиной) были присуждены ученые степени кандидатов сельскохозяйственных наук.

Имеется учебно-опытное поле площадью 90 га в СПК "Пригородное" Медведевского района. В стадии организации филиал кафедры ТППЖТ на базе Йошкар-Олинского мясокомбината. Кафедрой растениеводства также ведется научно-исследовательская работа на площади в 30 га в Марийском совхозе-колледже.

В институте работают 63 преподавателя, из них 11 профессоров, 42 кандидата наук, доцента, 28 аспирантов. Остепененность в институте составляет 84,12 %. Это самый высокий показатель в целом по Марийскому государственному университету.

Профессорско-преподавательский состав института проводит большую работу по обеспечению учебного процесса методической литературой и пособиями. Он также вносит вклад в создание учебников и учебных пособий для учебных заведений России. За последние пять лет (1997-2001) изданы 8 учебных пособий с грифом Министерств и УМО, 6 монографий.

Научно-исследовательская работа ведется по семи направлениям: разработка и внедрение высокоэффективных и экологически обоснованных систем повышения плодородия почв и совершенствование технологии возделывания сельскохозяйственных культур (руководитель - профессор В.И.Макаров); совершенствование технологии производства продуктов животноводства в условиях Республики Марий Эл (руководители - профессора В.С.Яворский, В.К.Тощев); совершенствование хозяйственно полезных признаков, технологии кормления, содержания и воспроизводства сельскохозяйственных животных в хозяйствах Республики Марий Эл (руководитель - доцент Э.Ш.Шемсетдинов); совершенствование технологии хранения и переработки продукции растениеводства в условиях Республики Марий Эл (руководитель - доцент В.М.Блинов); оптимизация технологических процессов и рабочих органов сельскохозяйственной техники (руководитель - доцент Г.С.Юнусов); разработка методов и технических средств селективного контроля растворенных газов и влагосодержания в трансформаторных маслах (руководитель - доцент Г.А.Митрофанов); совершенствование производства экологически чистых и конкурентоспособных продуктов животноводства на сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятиях различных форм собственности (руководитель - доцент А.И.Перевозчиков).

Использование в учебном процессе проблемных форм обучения расширяет участие студентов в научно-исследовательской деятельности, обеспечивает завершение обучения на всех специальностях подготовкой и защитой дипломных работ.

Ежегодно лучшие студенческие работы заслушиваются на конференциях. В институте стало традицией проведение региональных научно-практических конференций по актуальным вопросам совершенствования технологии производства и переработки продукции сельского хозяйства.

Аграрно-технологический институт, активно работая в области учебного процесса и науки, имеет творческие связи с ведущими высшими учебными заведениями и научно-исследовательскими учреждениями страны. Так, институт сотрудничает с УМО по почвоведению и агрохимии Московского государственного университета им. М.В.Ломоносова, членом которого является профессор В.М.Шорин, Российской академией сельскохозяйственных наук, членом секции агрохимии которой также является профессор В.М.Шорин; Мордовским государственным университетом, участвуя во Всероссийской научно-исследовательской программе "Агрокомплекс".

АТИ представляет Марийский государственный университет в географической сети опытов с удобрениями, которую курирует Всероссийский НИИ удобрений и агропочвоведения (ВИУА). Непосредственно по тематике Геосети в институте ведется научно-исследовательская работа под руководством профессора С.И.Новоселова. Специалисты по защите растений по тематике Всероссийского НИИФ защиты растений ведут научно-исследовательскую работу под руководством профессора Г.С.Марьина.

По многим вопросам учебного процесса институт поддерживает связи с учеными Московской сельскохозяйственной академии им. К.А.Тимирязева, Казанского государственного университета, Казанской и Нижегородской государственных сельскохозяйственных академий и других вузов страны.

В 2001 г. на первый курс было зачислено 240 студентов, в т.ч. на общих основаниях 125 человек. Ежегодный выпуск по факультету составляет 110-125 человек (очное и заочное отделения).

За годы существования в университете подготовлено 2892 специалиста сельского хозяйства (1507 ученых-агрономов, 1296 зооинженеров, 89 технологов) для Марий Эл и ряда областей Нечерноземной зоны России (данные на 1 сентября 2001 г.). Более 50% руководителей хозяйств, главных специалистов - также выпускники факультета. Среди них - В.А.Янцев, М.И.Григорьев, И.Е.Санников, А.Л.Пушкарев, А.Н.Пехметов, М.Д.Дубников, С.П.Григорьев, М.В.Полушин, Г.Г.Хамитов, Ю.М.Гущин, Н.И.Ялтаев, Л.Х.Сафиуллин, М.П.Скобелева, В.С.Ильин, В.И.Рукавишников и др. Л.А.Моков - зам. министра сельского хозяйства и продовольствия РМЭ, В.В.Быков - начальник отдела земледелия Министерства сельского хозяйства и продовольствия РМЭ, Н.С.Лебедев - зам. главы администрации Сернурского района, П.Н.Семенов - руководитель комитета по земельным ресурсам и землеустройству г. Йошкар-Олы, заслуженный работник сельского хозяйства РМЭ; В.Г.Ларионов, А.А.Сидельников, А.В.Егошин, А.М.Бердникова, Г.В.Михайлов - начальники районных управлений сельского хозяйства.

Выпускники института не только успешно справляются с функциями главных специалистов и руководителей сельскохозяйственных предприятий, но и стали известными общественными деятелями, учеными, преподавателями средних и высших специальных учебных заведений. Выпускником факультета является и нынешний ректор Марийского государственного университета, доктор сельскохозяйственных наук профессор В.И.Макаров В числе выпускников зооинженерного отделения 13 кандидатов наук, агрономического отделения - 1 доктор наук, 8 кандидатов наук.

Г.С.Юнусов, доцент,
кандидат технических наук,
и.о.директора Аграрно-
технологического института