Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Содержание Следующая статья В конец

Встреча с президентом

19 марта в актовом зале Марийского государственного университета состоялась встреча преподавателей, сотрудников, аспирантов и студентов университета с Президентом Республики Марий Эл Л.И. Маркеловым.

На снимке: ректор, профессор В.И.Макаров дарит Президенту РМЭ Л.И. Маркелову новые издания трудов ученых университета

Ректор университета, профессор В.И. Макаров рассказал об основных направлениях деятельности и проблемах вуза в современных условиях. Президент РМЭ Л.И. Маркелов в своем выступлении подчеркнул роль и задачи классического университета в решении социально-экономических задач республики, в подготовке квалифицированных кадров. Он ответил на многочисленные вопросы присутствовавших.

Во встрече также принимали участие заместитель Главы Правительства РМЭ Л.А.Гаранин, министр образования РМЭ Г.Н. Швецова, председатель Государственного комитета РМЭ по профессиональному образованию В.С. Ушаков.

В братской Венгрии

В начале апреля ректор Марийского государственного университета, профессор В.И. Макаров и проректор по международному сотрудничеству, доцент А.А. Ярыгин совершили поездку в Венгрию. Они встретились с учеными Будапештского государственного университета и Сомбатхейского педагогического института им. Даниэла Бержени, занимающимися финно-угорскими языками, проблемами культуры и истории родственных финно-угорских народов.

В целях обмена преподавателями, сотрудниками и студентами, а также для реализации взаимовыгодных образовательных и научно-исследовательских проектов между Марийским государственным университетом и Сомбатхейским педагогическим институтом им. Даниэла Бержени был заключен договор о сотрудничестве, а Будапештский университет пригласил преподавателя марийского языка сроком на 2-3 года.

Научные конференции по итогам НИР

18 марта была проведена научная общеуниверситетская конференция по итогам научно-исследовательской работы (НИР) за 2002 год. На 38 секционных заседаниях были заслушаны и обсуждены 455 докладов, посвященных современным проблемам организации учебного процесса, методологии и методике преподавания в классических университетах.

Памяти ученого и педагога

27 марта на историко-филологическом факультете Марийского государственного университета состоялась научная конференция, посвященная 80-летию со дня рождения доктора исторических наук, профессора Василия Федоровича Пашукова, на которой были заслушаны и обсуждены доклады о научном наследии ученого и проблемах истории народов Поволжья. С докладами выступили ученые МарГУ (А.С. Патрушев, А.Н. Чимаев, Н.Н. Шапиева, А.В. Маслихин, Г.Н. Айплатов, Т.М. Смирнова, И.Ф. Ялтаев и др.), МарНИИ (В.И. Рыбалка, В.Г.Востриков), Чувашского государственного университета (Б.Л. Алексеев), Чувашского государственного педагогического университета (Г.И. Тафаев, В.В. Тимофеева, А.А. Андреева, С.Б.Харитонова и др.).

Профессор В.Ф. Пашуков работал в университете с момента его основания до последних дней жизни. Он внес большой вклад в историческую науку, оставил добрую память как ученый и талантливый педагог.

Игнатьевские чтения

С 2001 года в г. Козьмодемьянске проводятся ежегодные чтения, посвященные жизни и творчеству одного из классиков марийской литературы Н.В. Игнатьева, истории и культуре горных марийцев.

1 апреля прошли III Игнатьевские чтения. На пленарном и трех секционных заседаниях выступили с докладами ученые университета - профессора Л.П. Васикова, А.Г. Иванов, Г.Н. Айплатов, доценты О.В. Данилов, С.С. Сабитов, а также ученые МарНИИ, краеведы Горномарийского района. Участники конференции приняли резолюцию, в которой намечены приоритетные направления научно-исследовательской работы в изучении духовной культуры горных марийцев.