Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Содержание Следующая статья В конец

В.И.Макаров - ученый, организатор высшего образования и науки, государственный деятель

К 50-летию со дня рождения

11 июля текущего года десятитысячный коллектив Марийского государственного университета, тысячи его выпускников и общественность всей Республики Марий Эл отмечают 50-летие ректора и заведующего кафедрой растениеводства университета Виталия Ивановича Макарова, доктора сельскохозяйственных наук, профессора, заслуженного деятеля науки Республики Марий Эл, депутата Государственного Собрания республики.

Макаров В.И. пришел в науку зрелым человеком: окончил сельскохозяйственный техникум и Марийский государственный университет, 14 лет проработал главным агрономом и заместителем председателя крупного колхоза, затем начальником управления сельского хозяйства и заместителем главы районной администрации Сернурского района.

Период работы главным агрономом колхоза был не только временем его производственной деятельности: создав научный центр, он активно вел научные исследования по выращиванию озимых культур и обеспечил подъем урожаев с 14-15 до 30-32 центнеров с 1 га.

Опыты, заложенные В.И.Макаровым на окультуренных почвах вышедшего в передовые колхоза "За коммунизм" (Сернурский район), дали, казалось бы, неожиданные результаты: большую продуктивность и решительное экономическое преимущество показывали посевы ржи по занятым парам, особенно при программировании урожайности парозанимающих и озимых культур, несмотря на то, что производственники продолжали отдавать предпочтение чистым парам. Ориентация на занятые пары потребовала пересмотра почти всей агротехники озимых. Стало необходимым передвинуть на 5-7 дней вперед сроки посева, несколько повысить нормы высева, осложнились расчеты доз органических и минеральных удобрений, потребовалось дифференцировать приемы подготовки почвы перед посевом и ухода за посевами с учетом особенностей парозанимающих культур. Программирование урожаев, в 2-3 раза и более превосходящих получаемые средние, потребовало переоценки имеющихся в зоне факторов внешней среды (свет, тепло, осадки и, естественно, элементы питания), отбора более устойчивых к полеганию сортов.

По результатам своих исследований В.И.Макаров защитил кандидатскую (1988) и докторскую диссертации (1994), издал монографию "Озимая рожь" (1994), число его научных трудов, опубликованных в сборниках и журналах, превысило уже сотню.

В.И.Макаров

Макаров В.И., будучи доктором наук, не спешил расстаться с родными полями, счел целесообразным приобрести опыт руководства районным звеном. И лишь после этого, по настойчивой рекомендации своих научных консультантов по аспирантуре и докторантуре, подал заявление на участие в конкурсе и был принят на должность профессора кафедры растениеводства Марийского государственного университета, а спустя некоторое время был избран заведующим кафедрой растениеводства.

В начале своей работы кафедра растениеводства была одной из передовых, всегда занимая первые места в соревновании. При кафедре действовали хорошо оснащенное машинами и оросительной системой опытное поле, проблемная лаборатория методов и средств повышения урожаев со штатом из 12 научных сотрудников. Но неоднократная смена в 80-е и начале 90-х годов руководителей кафедры привела к потере опытного поля со всеми стационарными опытами проблемной лаборатории. Макаров В.И. воссоздал научный потенциал кафедры. Открыты новое опытное поле, аспирантура, диссертационный совет по защите кандидатских диссертаций по специальностям "Растениеводство" и "Общее земледелие". На кафедру приходят работать молодые кандидаты наук, обновляется преподавательский состав, повышается качество преподавания.

Ныне ряд еще неразработанных аспектов выращивания озимых развивают преподаватели кафедры растениеводства и аспиранты В.И.Макарова. Кроме того, расширяется круг исследуемых культур за счет новых, требующих высокоплодородных полей - яровой пшеницы, сахарной свеклы, люцерны и др. Проведенные совместные научные исследования позволили В.И.Макарову подготовить на кафедре 10 кандидатов наук.

В мае 1998 года на конференции трудового коллектива В.И.Макаров был избран ректором Марийского государственного университета. Баллотировались 8 кандидатов, но подавляющим большинством голосов право возглавить коллектив МарГУ было доверено именно Виталию Ивановичу.

В программу развития университета он включил проведение структурной перестройки в системе подготовки кадров для РМЭ, открытие новых, востребованных специальностей; обеспечение своевременного финансирования из федерального и местного бюджетов в кризисных условиях, сохраняя университет как государственное высшее учебное заведение - классический университет, имеющий богатые традиции и опыт; создание условий не только для образовательной, но и для научной деятельности университета; проведение активной интеграции университета в мировое образовательное пространство, возрождение и расширение традиционных связей нашей республики в финно-угорском мире, использование мирового опыта развития образования в интересах республики; всемерную поддержку студенчества университета, расширяя его самоуправление и создавая все условия для полноценной учебы и отдыха.

Макаров В.И. развернул огромную активность для воплощения этой программы в жизнь. Было открыто 15 дополнительных специальностей, увеличен набор студентов всех форм обучения, открыты финно-угорский и аграрно-технологический институты, а также институт открытого образования. Если в 1998 году в университете обучалось 5 тыс. человек, то 2003 году 9 тыс. студентов овладевают знаниями по 33 специальностям. Открыты новые кафедры, расширены довузовская подготовка и система дополнительных образовательных услуг.

Одним из приоритетных образовательных направлений стало повышенное внимание образованию молодежи сельских районов и представителей коренных национальностей Республики Марий Эл. По инициативе В.И.Макарова и при поддержке Правительства РМЭ в республике создана сеть центров Интернет-образования, а на базе университета открыт региональный центр Интернет-образования для всех учителей региона. В 1999 году университет стал соучредителем многопрофильного лицея в п. Руэм, где получает образование талантливая молодежь из сельских районов республики, два лицея созданы в самом университете. Кроме того, МарГУ ведет подготовку в 13 школах республики.

Виталий Иванович уделяет особое внимание развитию библиотеки университета. За 5 лет библиотечный фонд университета увеличился почти на 140 тысяч единиц хранения,а расходы на его пополнение превысили 1 млн. рублей. В 2003 году завершился первый этап создания информационной сети библиотеки, теперь ее фонды стали доступны со всех компьютеров университета, подключенных к единой сети.

Значительно оживилась и научная жизнь университета, в чем немалая заслуга ректора. За пять лет его руководства университетом аспирантами, соискателями и докторантами защищено 123 диссертации, в том числе 9 докторских и 114 кандидатских, сохранено издание университетского ежегодника "Марийский археографический вестник", проводятся международные, российские и региональные конференции. Отдельная забота ректора - студенческая научная деятельность. Теперь наши студенты участвуют не только в региональных и российских научных форумах, но и становятся победителями международных студенческих конференций в США, Англии, Финляндии и в других странах.

Международные связи университета в последние пять лет значительно расширены и укреплены. Виталий Иванович стал инициатором возрождения традиционных финно-угорских контактов. Этому во многом способствовал его визит в ВНР в университеты Будапешта и Сомбатхея. Студенты и преподаватели МарГУ вновь получили возможность учиться и стажироваться в вузах Венгрии. Выросло и количество грантов, предоставляемых отечественными и зарубежными фондами для развития образования и международных проектов МарГУ. Возросший международный престиж МарГУ позволил университету стать организатором проведения X Международного конгресса финно-угроведов. В настоящее время университет имеет постоянные контакты с более чем 20 учебными заведениями США, Западной Европы и Азии.

Ректор непрестанно проявляет заботу об укреплении материально-техническoй базы университета. Только на ремонт учебных и вспомогательных помещений израсходовано более 19 млн. рублей, расширяется и улучшается спортивно-оздоровительный лагерь "Олимпиец", приобретается новая техника и учебные материалы.

Рост учебных и научных успехов университета под руководством В.И. Макарова способствует и росту престижа МарГУ в университетской среде России. В 1999 году Марийский государственный университет стал организатором Поволжской ассоциации гуманитарных университетов. В обеих организациях Виталий Иванович входит в состав руководящих органов.

В мае 2003 года В.И.Макаров вновь был избран ректором Марийского государственного университета. Таким образом, коллектив университета подтвердил высокое доверие, которое было оказано Виталию Ивановичу пять лет назад.

Кроме основной работы, В.И.Макаров проводит активную научно-организаторскую работу: является председателем ученого совета МарГУ, членом ученых советов Марийского НИИСХ, Марийского института переподготовки кадров и агробизнеса, председателем совета научного направления и членом НТС университета, заместителем председателя совета научного обеспечения АПК РМЭ, председателем диссертационного совета по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата сельскохозяйственных наук, членом диссертационного совета по защите докторских диссертаций в Казанской государственной сельскохозяйственной академии, научным руководителем проблемной лаборатории методов и средств повышения урожайности сельскохозяйственных культур в МарГУ.

Макаров В.И. не только ученый и прекрасный организатор высшего образования и науки, но и государственный деятель Республики Марий Эл. Волеизъявлением граждан Сернурского района он избран депутатом Государственного Собрания Республики Марий Эл. В парламенте республики профессор Макаров курирует вопросы, связанные с социальной политикой. Он постоянно общается с избирателями, оказывает действенную помощь району в решении жизненно важных проблем.

За заслуги в научно-исследовательской работе и подготовке высококвалифицированных специалистов республики В.И.Макаров награжден Почетной грамотой Правительства Республики Марий Эл, ему также присвоено звание "Заслуженный деятель науки РМЭ".

Все, кто знает В.И.Макарова, кто работает рядом с ним, от всей души поздравляют его с юбилеем и желают здоровья на долгие годы, счастья, процветания его научной школы, успехов в многогранной деятельности, оставаться таким же молодым, энергичным и готовым к новым большим делам на благо родной республики и нашего Российского государства.

А.А.Ярыгин, проректор по международному сотрудничеству

А.А.Зиганшин, академик Петровской АНиИ,
почетный академик АН РТ, почетный профессор МарГУ,
заслуженный деятель науки РТ

А.Я.Акишин, профессор кафедры растениеводства,
почетный работник высшего образования России