Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец
  • Юридическому факультету - 10 лет

    ФАКУЛЬТЕТ, КОТОРЫЙ ГОТОВИТ СПЕЦИАЛИСТОВ НОВОГО ТИПА

    Юридический факультет как самостоятельная структурная единица образован по инициативе Президента Республики Марий Эл 27 октября 1993 года. Исполнение обязанностей декана было возложено на кандидата юридических наук, доцента А.М.Ломоносова, который уже десять лет умело руководит коллективом факультета. К тому времени в университете функционировали кафедра права, кабинет криминалистики, фотолаборатория, на первом курсе по специальности "Юриспруденция" обучались 56 человек, штат факультета состоял из четырех человек: доктора юридических наук, доцента В.И.Романова, кандидата юридических наук, доцента В.С.Глушкова, заведующего кабинетом криминалистики Ф.Т.Тазеева, старшего лаборанта О.П.Видякиной.

    В 1993-1996 годах учебный процесс на факультете осуществлялся одной кафедрой права, в штате которой было 11 преподавателей. Значительная часть учебной нагрузки выполнялась совместителями, работавшими на условиях почасовой оплаты. А в 1997 году для обеспечения полноценного проведения учебных занятий и качественной подготовки высококвалифицированных специалистов были созданы три кафедры: теории и истории государства и права, частного права России и зарубежных стран, публичного права России и зарубежных стран.

    В настоящее время на факультете обучаются 1103 студента, в том числе 538 по очной форме обучения и 575 - по заочной. Преподавание осуществляют 4 доктора наук, профессора, 12 кандидатов наук, доцентов. 11 преподавателей факультета удостоены почетного звания "Заслуженный юрист Республики Марий Эл, 4 - почетного звания "Заслуженный юрист Российской Федерации".

    При факультете функционирует Государственно-правовая библиотека Президента Республики Марий Эл с читальным залом, абонементом и кабинетом систематизации законодательства. Библиотечный фонд насчитывает около 67000 экземпляров книг. Ежегодная подписка составляет 150 наименований периодических изданий.

    В состав факультета входят такие учебно-вспомогательные подразделения, как центр новых обучающих технологий в составе лабораторий: мультимедийных учебных материалов, видеопрезентаций, дистанционного обучения, методики подготовки к судебным состязаниям; информационный центр; кабинет криминалистики; участок полиграфии; экономико-правовой лицей; подготовительное отделение; юридическая клиника. Вся материально-техническая база факультета создана за счет внебюджетных средств, заработанных его коллективом.

    Факультет установил и поддерживает конструктивное и эффективное сотрудничество с высшими юридическими учебными заведениями стран Западной Европы и Америки. В рамках партнерских отношений было организовано 88 стажировок преподавателей факультета в зарубежных высших юридических учебных заведениях, 84 студента обучались на безвозмездной для них основе в зарубежных высших учебных заведениях. На факультете утвердилась практика преподавания юридических дисциплин на иностранном языке лекторами университетов Западной Европы и Америки. В 2003 году 5 профессоров права из Школы права Государственного университета им. Уэйна (Детройт, Мичиган, США) в течение целого семестра проводили занятия на факультете. Команда ЮрФ (2003, г.Вашингтон, США)

    Факультет организовал проведение международного коллоквиума "Практикум в юридическом образовании", международного семинара "Европейская политика, практика и процедура в уголовном праве", круглого стола со студентами США и Европы "Право России, США и Европейского Союза: современное состояние и развитие".

    С целью интенсивного поиска практического приложения интеллектуального потенциала профессорско-преподавательского состава и студентов на факультете, начиная с 1996 года, организована планомерная работа по разработке проектов для участия в конкурсах на получение грантов (финансовой поддержки), проводимых российскими и международными фондами. Факультетом реализованы более 35 грантовых проектов на общую сумму около 2 миллионов долларов США.

    Одним из главных ориентиров в организации учебного процесса на факультете является подготовка специалистов нового типа, освоивших не только предусмотренный государственным стандартом объем знаний, но и способных к саморазвитию. Активизация самостоятельной работы студентов осуществляется на основе качественно нового вида методического обеспечения преподаваемых дисциплин - учебно-методических комплексов; организацией курсового и дипломного проектирования по темам, предложенным правоохранительными органами республики; всемерным развитием научно-исследовательской работы.

    Студенты факультета ежегодно принимают участие в региональных, всероссийских и международных конференциях, их работы печатаются в различных изданиях - с 1994 по 2003 год всего опубликовано 300 научных статей студентов. Неоднократно студенты ЮрФ становились победителями конкурсов на лучшую студенческую работу и олимпиад Приволжского федерального округа, а также Российской Федерации.

    Команда юридического факультета заняла I I место в международном конкурсе Центральной и Восточной Европы по судебным дебатам (1999, г. Краков, Польша), I I место в конкурсе по международному праву имени Филипа С.Джессопа (2003, г. Вашингтон, США), стала лауреатом номинаций: Учебно-методический комплекс "10 лучших команд Европы" - по итогам соревнований по судебным дебатам имени Телдерса под эгидой Международного Суда ООН (2000, г. Гаага, Нидерланды); "15 лучших студенческих команд мира" - по итогам Всероссийского студенческого конкурса по Международному арбитражу имени В.Виса (2002, г. Вена, Австрия).

    За время своего существования юридический факультет динамично развивался и достиг немалых успехов в науке, международным связям, а главное в подготовке будущих юристов, которые не раз подтверждали, что уровень подготовки специалистов на факультете соответствует международным стандартам. В этом большая заслуга всего коллектива, а особенно тех, кто стоял у истоков и продолжает трудиться в настоящее время.

    От имени ректората, а также всего университета в целом поздравляю вас, дорогие преподаватели, сотрудники и студенты юридического факультета, с 10-летием вашего факультета, желаю еще совсем юному факультету дальнейшего роста и успехов во всех видах деятельности, а всему коллективу - доброго здоровья, счастья, оптимизма и творческих удач.

    В.А.ИВАНОВ,
    проректор по учебной части