Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

В ЙОШКАР-ОЛЕ УВЕРЕНЫ - КОНГРЕСС ПРОЙДЕТ УСПЕШНО

В августе 2005 года в г. Йошкар-Оле состоится юбилейный, Х Международный конгресс финно-угроведов. Республика Марий Эл готовится к приему гостей из многих уголков России и СНГ, многих стран мира. Подготовка такого знаменательного научного форума требует большой предварительной работы. Что уже сделано и что еще предстоит сделать организаторам Конгресса? Об этом наша сегодняшняя беседа с заместителем Главы Правительства Республики Марий Эл, председателем республиканского оргкомитета по подготовке и проведению Х Международного конгресса финно-угроведов (МКФУ) Л.Гараниным.

- Леонид Ананьевич, финно-угорская научная общественность выражала беспокойство по поводу организации и проведения Х Международного конгресса финно-угроведов в г. Йошкар-Оле. Можно ли надеяться, что этот научный форум пройдет успешно?

- Республика Марий Эл в глазах международной общественности является признанным центром финно-угроведения. И не случайно в августе 2000 года на заседании Международного комитета конгрессов финно-угроведов было принято решение о проведении очередного, X Конгресса в столице Республики Марий Эл г. Йошкар-Оле на базе Марийского государственного университета. На этом же заседании президентом Конгресса утвердили профессора Ю.В. Андуганова.

В целях успешной подготовки и проведения на высоком уровне Х Международного конгресса финно-угроведов создан республиканский оргкомитет, рабочая группа МарГУ во главе с ректором, профессором В.И.Макаровым, работает секретариат Конгресса, образована экспертная комиссия по четырем научным направлениям Конгресса во главе с известными марийскими учеными.

Состоялись заседания членов Исполкома Международного комитета конгрессов финно-угроведов, заседания членов Комитета финно-угроведов Российской Федерации, трижды собирался Республиканский оргкомитет по подготовке и проведению Х Конгресса. Исходя из этого, можно сказать, что определенная организационная работа проводится и на международном, и на российском уровнях.

Сегодня ведется переписка с финно-угорскими регионами Российской Федерации, финно-угорскими странами. Направлены приглашения ученым в университеты, где существуют финно-угорские кафедры, в центры финно-угроведения и т.д.

Сегодня мы также занимаемся вопросами размещения, организации питания участников Конгресса, определяем культурную программу.

Другое, важное направление - работа с Правительством Российской Федерации. В частности, мы ждем распоряжения Председателя Правительства РФ М.М.Касьянова "О проведении Х Международного конгресса финно-угроведов в г. Йошкар-Оле, столице Республики Марий Эл". Вся подготовительная работа по этому вопросу уже проведена.

Заинтересованно следит за ходом подготовки и оказывает всяческую помощь и поддержку Президент Республики Марий Эл Л.И.Маркелов.

Работа по подготовке Конгресса идет ежемесячно, еженедельно и на территории нашей республики, и на территории субъектов Российской Федерации, где проживают финно-угорские народы. Без их содействия многие вопросы нам трудно решить. 2004 год будет годом наиболее интенсивной подготовительной работы по проведению Х Международного конгресса финно-угроведов.

- Предстоящий в 2005 году Конгресс финно-угроведов десятый, юбилейный. Очевидно, научное сообщество ожидает на нем анализа значительного этапа развития современной финно-угристики. Этот фактор присутствует в подготовке форума?

- Без сомнения. Конгресс финно-угроведов - это большой научный форум, на котором соберется цвет ученых-финно-угроведов. На Конгрессе будет представлено четыре научных направления: "Языкознание", "Этнология и фольклористика", "Литературоведение", "Археология, антропология и этническая история". Работа будет проходить в форме пленарных и секционных заседаний. Также будут организованы симпозиумы, круглые столы по различным проблемам и т.д.

24-25 октября 2003 года в г. Йошкар-Оле состоится очередное заседание республиканского оргкомитета с приглашением председателей Национальных комитетов финно-угроведов Венгрии, России, Финляндии, Швеции и Эстонии. На нем мы окончательно определимся с научной программой Конгресса.

- Традиционно организаторы Конгресса стремятся привлечь к участию на форуме большое количество исследователей. Интерес финно-угроведов к Республике Марий Эл достаточно высок, и приезд большого количества гостей - это серьезное испытание для всех городских служб. Готова ли Республика Марий Эл, Йошкар-Ола достойным образом принять участников Конгресса?

- Мы рассчитываем на аудиторию в пределах 1000 человек. Для размещения участников Конгресса будут задействованы местные санатории, общежития марийских вузов, профессиональных училищ и т.д. Мы располагаем достаточной базой, чтобы разместить не только 1000 ученых, студентов, аспирантов, но и гораздо большее число гостей. Мы также в состоянии обеспечить их качественным питанием.

Надеемся, что к августу 2005 года будет построен большой культурно-развлекательный комплекс с гостиницей на р. Кокшаге, где мы сможем разместить наших VIP-гостей.

Чем ближе дата Конгресса, тем больше будет возникать вопросов, требующих решения. В 2004 году мы уже точно будем знать количество участников, решим вопросы размещения, питания. Будет определен весь персонал, который будет обеспечивать работу Конгресса. И мы надеемся, что именно в 2004 году будут решены вопросы финансового обеспечения Конгресса.

- Леонид Ананьевич, спасибо за сегодняшнюю встречу. Остается только пожелать успехов тем, кто готовит свои научные доклады и будет определять лицо Конгресса.

- Я думаю, что нам всем надо пожелать успеха: и организаторам, и участникам Конгресса, и всем ученым, которые находятся в активном творческом поиске.

Беседовала И.Ядарова


ОБЪЯВЛЕНИЕ

Регистрационную карту участника Х МКФУ можно получить в секретариате Конгресса и в деканате историко-филологического факультета МарГУ (ул. Пушкина, 30), а также найти на сайте Х Конгресса: http://www.fu10.mari-el.ru

Заполненные регистрационные карты принимаются в секретариате Конгресса по адресу: 424000, г. Йошкар-Ола, пр. Гагарина, 8, каб. 305. Общественно-политический центр. Тел./факс: 72-07-78. E-mail: fu10@mari-el.ru