Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НОВОГОДНЕЕ ИНТЕРВЬЮ

ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ МАКАРОВ

ВИТАЛИЙ ИВАНОВИЧ МАКАРОВ

ректор Марийского государственного университета,
доктор сельскохозяйственных наук, профессор,
депутат Госсобрания РМЭ, заслуженный деятель науки РМЭ

- Уходящий 2004 год прошел в рамках подготовки к комплексной оценке деятельности университета. В связи с этим было проведено самообследование вуза, обновлена учебная документация, осуществлена экспертиза рабочих учебных планов по всем аттестуемым специальностям, заполняется модуль комплексной оценки деятельности вуза. Не скрою, было сложно, так как требования с каждым годом становятся все более жесткими. Тем не менее, отчет о самообследовании отправлен для рассмотрения председателю экспертной комиссии.

В минувшем году основная работа университета - подготовка специалистов высшей квалификации шла успешно. Так, в 2004 году свою учебу успешно закончили 889 человек по 21 специальности и приняты 1560 первокурсников, которым в январе следующего года уже предстоит сдать свою первую сессию. Как и во все предыдущие года, в 2004 году в университете шла подготовка кадров по президентской программе подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ.

Университет осуществляет послевузовское профессиональное образование по 38 лицензированным научным специальностям, и в течение минувшего года аспирантами и соискателями защищены 32 кандидатские диссертации, докторантами - 2. Преподаватели также продолжают повышать квалификацию вне университета. Об этом говорит и то, что в 2004 г. 10 молодых специалистов МарГУ защитили кандидатские диссертации в других вузах страны.

Идет дальнейшее развитие науки по 14 различным научным направлениям. Результатами деятельности ученых являются монографии, учебно-методические пособия, научные статьи в различных изданиях, выступления на конференциях, участие в конкурсах. На Всероссийском конкурсе лучшими признаны учебные пособия В.Б.Голубева "Политология", С.Р.Романовой "Философия" и их совместная книга "Обществознание: ЕГЭ", А.Г.Иванова и Г.Н.Айплатова "Русская палеография".

Велась работа по ремонту административно-учебного корпуса, которая непременно будет продолжена. Запланированы ремонтные работы в корпусах историко-филологического и биолого-химического факультетов. в общежитиях.

Самым значимым событием 2005 года для Марийского государственного университета и для республики в целом будет юбилейный X Международный конгресс финно-угроведов, в котором планируется участие более 1000 иностранных делегатов из 50 стран. Учитывая значимость предстоящего форума, в целях его успешного проведения был сформирован Российский оргкомитет Конгресса, большая подготовительная работа проведена оргкомитетом РМЭ и Институтом финно-угроведения (директор - доцент О.Н.Тихонов).

Конечно, в минувшем году нами сделано многое, но на сегодняшний день остается желать лучшего в обеспечении современным лабораторным оборудованием и необходимой учебной литературой. Очень сложно решаются вопросы обеспечения преподавателей вуза жильем и нуждающихся студентов местами в общежитиях.

Поздравляю всех с наступающим Новым годом, желаю плодотворной творческой работы, успехов, взаимопонимания. Крепкого здоровья вам и счастья в Новом году! И. Т. БАЧИКИН

И. Т. БАЧИКИН

начальник НИС-а,
кандидат сельскохозяйственных наук,
доцент ,
почетный работник высшего образования РФ

- Научно-исследовательская работа в университете осуществляется по заданию Федерального агентства по образованию РФ, по грантам Министерства образования РФ, Российского фонда фундаментальных исследований, Российского гуманитарного научного фонда, научной программы "Университеты России", зарубежным и грантам.

В 2004 году большой вклад в выполнение фундаментальных и прикладных научных исследований внесли профессора Л.А.Жукова, Н.В.Абрамов, Н.В.Глотов, В.Н.Самарцев, И.П.Зелди, В.И.Макаров, С.И.Новоселов, В.М.Шорин, Н.С.Катков, Е.И.Царегородцев, С.В.Стариков, А.Г.Иванов, В.С.Патрушев, Т.А.Золотова, А.А.Косов, З.Г.Зорина, доценты И.И.Попов, В.П.Яковлева и другие. За 9 месяцев 2004 года было издано 19 монографий, 15 учебников и учебных пособий (8 - с грифом УМО и научно-методического совета), 9 сборников материалов конференций и 861 публикация (в зарубежных изданиях - 67 статей и в центральных - 131).

Возросла результативность патентной работы: за 2003-2004 годы получено 9 патентов на изобретение, что значительно выше показателей прошедших лет. Группа изобретателей: А.Р.Буев, В.В.Иванов, В.Н.Игумнов за 2004 год получили 3 патента и 1 положительное решение на изобретения, профессор Л.М.Рыбаков и доцент И.И.Биткин - 1 патент и 1 положительное решение на изобретения.

Поздравляю всех коллег с наступающим Новым годом, желаю творческих успехов, новых открытий, крепкого здоровья и счастья вам и вашим семьям. А. А. ЯРЫГИН

А. А. ЯРЫГИН

проректор по международному сотрудничеству,
кандидат исторических наук,
доцент

- В области международного сотрудничества в минувшем году произошло много событий.

В Республике Марий Эл был открыт Центр европейской документации, который осуществляет прямую связь с органами Управления Объединенной Европы. При нем создается библиотека документации, которая принимается на правительственном уровне. Кроме того, через Интернет студенты, аспиранты и преподаватели могут связаться с документальными базами данных Европейского Союза.

Продолжается сотрудничество с университетами Европы, особенно удачно идут связи с финно-угорскими странами, Германией. У нас по-прежнему действует программа стажировки и практики для студентов АТИ (LOGO). В этом году было отобрано 12 студентов для участия в практике. В настоящее время мы разрабатываем несколько проектов со шведской стороной. Одним из ярких достижений является то, что мы стали контактной точкой программы Tacis в РМЭ. Хорошие отношения у нас завязались с Финляндией. Сейчас мы разрабатываем программу сотрудничества с университетом Хельсинки, осуществляем помощь в подготовке и проведении X Международного конгресса финно-угроведов.

В последующем мы будем готовить ребят к обзорным практикам за рубежом. Здесь большим успехом пользовалась программа Work and Travel (USA) и Camp America. В настоящее время мы отобрали 21 человек, которые на следующий год собираются выехать в Соединенные Штаты, чтобы не только улучшить свой профессиональный язык, но и ознакомиться с повседневной жизнью в США.

У нас было много очень важных и интересных визитов, конференций. В частности, к нам в университет приезжала помощник заместителя Атташе по культуре посольства США Дебора Сисбарро, были представители Европейской комиссии. Состоялась презентация стипендий американского частного фонда Форда. Открыт центр открытого доступа в Интернет МарГУ совместно с Фондом Евразия. Кроме этого, проект МарГУ по созданию подобного центра в с. Косолапово Мари-Турекского района также получил поддержку в финансировании. Т. А. ЦАРЕГОРОДЦЕВА

Т. А. ЦАРЕГОРОДЦЕВА

начальник отдела аспирантуры, кандидат педагогических наук

- В настоящее время аспирантура МарГУ функционирует по 38 научным специальностям. Мы также ведем подготовку по программе дополнительной квалификации "Преподаватель высшей школы".

Контингент аспирантов внутренней аспирантуры составляет 134 человека, соискателей ученой степени кандидата наук - 119 человек и докторантов - 12 человек.

В 2004 году значительным достижением для университета является то, что количество аспирантов, соискателей и докторантов, защитивших докторские и кандидатские диссертации, увеличилось по сравнению с прошлым годом на 28%, 10 аспирантов и 8 соискателей защитились досрочно и в срок. Один докторант и четверо аспирантов получают стипендии Президента Республики Марий Эл, один аспирант - стипендию Правительства Российской Федерации.

Всех коллег, научных руководителей, научных консультантов, аспирантов, соискателей и докторантов поздравляю с наступающим 2005 годом. Пусть Новый год принесет здоровье, радость, успешных защит диссертаций по окончании аспирантуры, пусть нашими выпускниками пополняются ряды научно-педагогических и научных кадров не только МарГУ, но и другие вузы региона и России в целом. В. Н. САМАРЦЕВ

В. Н. САМАРЦЕВ

доктор биологических наук,
профессор кафедры биохимии и молекулярной биологии,
лауреат премии Поволжской ассоциации государственных университетов (2004)

- 2004 год оставляет у меня приятные воспоминания. Я признателен руководству ПАГУ, что в минувшем году высоко оценили мой вклад в науку в области биохимии и наградили дипломом лауреата ПАГУ, я занимаюсь изучением энергетического обмена клетки. Четыре статьи, посвященные этой теме, опубликованы в журналах "Биохимия", "Биофизики", "Биологические мебраны", "Эволюция биологии и физиологии".

К научной работе постоянно привлекаю студентов. Многие из них после окончания университета продолжают работать в области биохимии. Например, выпускница МарГУ Л.В.Емельянова поступила в очную аспирантуру эволюции физиологии и биохимии им. И.М.Сеченова РАН, наш выпускник К.Н.Белослудцев - аспирант Института теоретической и экспериментальной биофизики РАН, в настоящее время работает в Хельсинки (Финляндия). Двое учеников поступили в аспирантуру МГУ на факультет биоинженерии и биоинформатики. Д. А. Сандаков

Д. А. Сандаков

аспирант,
стипендиат Президента РФ (2003-2004 уч.г.),
стипендиат Президента РМЭ (2004-2005 уч.г.)
куратор студенческой команды ЮрФ по имитационным судебным дебатам

- В конце прошлого учебного года команда ЮрФ уже в четвертый раз участвовала в конкурсе по Международному коммерческому арбитражу им. Вильяма Виса, заключительная часть которого проходила в Вене.

В конкурсе участвовали 153 студенческие команды примерно из 90 стран мира. Россию представляли 3 вуза, кроме МарГУ, традиционно принимали участие МГИМО и Санкт-Петербургский университет. И студент 5 курcа ЮрФ Алексей Коновалов (уже выпускник) среди 800 студентов был признан лучшим спикером. До сих пор ни один студент из России не достиг столь высоких результатов.

Лично мне удалось участвовать в нескольких международных конференциях, а также в составе группы специалистов факультета участвовал в организации I Всероссийского отборочного тура судебных дебатов среди команд Поволжского региона, а затем на базе одного из московских ведущих университетов провели финал этого конкурса.

А что касается личной жизни, у меня родился сын, и для меня это самое важное событие уходящего года.

Пусть в Новом году всем сопутствует удача!

АННА БАРАНОВА

аспирантка кафедры экологии БХФ,
сотрудница экологического центра г. Йошкар-Олы, член сборной команды МарГУ по баскетболу

- Самое важное событие минувшего года для меня - это издание книги "Экология г. Йошкар-Олы", так как я принимала участие в сборе и обработке материалов этой книги, а также являюсь одним из авторов. Как сотрудница экологического центра занимаюсь просвещением старшеклассников в области экологии г. Йошкар-Олы, поэтому ежегодно выезжаем с ними в экспедиции на озеро Яльчик, где старшеклассники проводят различные исследования. На основе полученных данных пишут научные работы, с которыми выступают на конференциях, посвященных проблемам экологии.

Самой главной задачей в ближайшем будущем является защита диссертации. По окончании аспирантуры мне очень хотелось бы остаться работать в стенах родного университета.

Поздравляю всех с наступающим новым 2005 годом и желаю всем успехов в работе, хорошего настроения и разрешения всех проблем, в том числе и экологических.