Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ МЕЖДУНАРОДНЫХ ОТНОШЕНИЙ НА ПРИМЕРЕ МАРИЙ ЭЛ

Сегодня, как никогда прежде, от профессионализма российских дипломатов зависят успех всей внешней политики российского государства, повышение авторитета и роли России на мировой арене. Многие наши земляки представляли нашу страну в разное время в посольствах и международных организациях. Уверен, что и среди нынешних студентов факультета международных отношений Марийского государственного университета найдутся те, кто будет достойно представлять Россию за рубежом. (Из приветственной телеграммы)

9 февраля в Доме Общественно-политического центра г. Йошкар-Олы Представительством МИД Российской Федерации в г. Йошкар-Оле и факультетом международных отношений МарГУ была проведена I республиканская конференция, посвященная Дню дипломатического работника. На конференции выступили: проректор по учебной работе В.А.Иванов, который рассказал о развитии международных связей университета, и.о представителя МИД РФ в г.Йошкар-Оле Л.В.Полушина с докладом о международной деятельности Российской Федерации, а также доктор философских наук, профессор МГУ П.А.Цыганков, глава муниципального образования "Город "Йошкар-Ола" Л.Ф.Ожиганов, декан ФМО, доктор филологических наук профессор З.Г.Зорина, начальник отдела внешних связей и государственного протокола управления делами Президента РМЭ С.В.Плотников, зам. министра культуры, печати и по делам национальностей Г.С.Ширяева, президент Фонда содействия развитию культур народов Н.Н.Гаврилов, зам. директора ОАО "ВолгаТелеком" в РМЭ Ю.Н.Семенов, директор МарНИИЯЛИ А.С.Казимов и др.

Отрадно, что московский профессор П.А.Цыганков одобряет создание факультетов международных отношений. "В целом я оптимистично и одобрительно смотрю на тенденцию образования новых факультетов в разных регионах, потому что интересы регионов различны и соответственно профиль специалистов, которых готовят эти факультеты и отделения международных отношений, тоже будет отличаться. И в целом эта тенденция положительна" - сказал он. Cтуденты представляют посольство ОАЭ

В рамках Дня дипломатического работника проведена деловая игра "Официальный прием", в которой студенты ФМО представляли посольства разных стран и говорили на их государственных языках. Не остались в стороне и учащиеся школы-гимназии № 8. Не менее интересна была демонстрация моделей одежды с марийским национальным колоритом. День дипломатического работника завершился награждением победителей викторины по этикету и конкурса стенных газет, посвященных этому празднику, и праздничным концертом.

Участники праздника отметили, что подобная научно-практическая конференция дает прекрасную возможность для обсуждения проблем, связанных с международной деятельностью региона, и подготовки будущих дипломатических работников.

Л.КУДРЯШОВА