Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ДЛЯ ВАС ОТКРЫТЫ ДВЕРИ ВУЗА

Марийский государственный университет основан в 1972 году, когда значительно возросло общественное мнение

о роли и значении университетского образования в истории мировой и отечественной науки, культуры, когда руководством страны во второй половине XX века был взят курс на расширение сети университетов за счет реорганизации имеющихся вузов, а также открытия новых в столицах автономных республик и в ряде областных центров. И за время своего существования он доказал свою значимость, пройдя довольно непростой путь от университета с 4 факультетами и 14 кафедрами к многопрофильному вузу, имеющему в своем составе 3 института, 8 факультетов, 51 кафедру, осуществляющему довузовскую, вузовскую и послевузовскую подготовку, применяя современные технологии обучения и информатизации; имеющему специализированные советы по защите докторских и кандидатских диссертаций, необходимую материально-техническую базу и высококвалифицированный профессорско-преподавательский состав для подготовки специалистов различных уровней и профилей.

Его деятельность осуществляется с учетом как федеральных, так и региональных программ. За более чем 30-летний период своего развития университет стал одним из ведущих центров образования, науки и культуры Республики Марий Эл. В начале 2005 г. успешно прошла комплексная оценка деятельности, и Марийским государственным университетом получена лицензия на осуществление образовательной деятельности на последующие 5 лет и 3 месяца.

Для качественной подготовки специалистов университет располагает учебно-лабораторными корпусами с оборудованными кабинетами, лабораториями, информационно-вычислительным центром, научной библиотекой с тремя филиалами и четырьмя читальными залами, археологическим и зоологическим музеями. Имеется также музей истории вуза. Кроме того, университет располагает агробиостанцией с учебным классом, опытным полем, оздоровительно-спортивным лагерем "Олимпиец" на берегу озера Яльчик.

Подготовка специалистов в университете ведется по очной и заочной формам обучения. Студенты приобщаются к научно-исследовательской работе с первых курсов при написании курсовых и дипломных работ (проектов), через участие в научных семинарах, олимпиадах, конференциях и др. Одним из приоритетных направлений деятельности МарГУ является международное сотрудничество.

Университетское образование дает возможность найти себя в любой области. Главное в университетском образовании - его фундаментальность. А решать сложнейшие вопросы, в том числе на государственном уровне, могут лишь люди, получившие фундаментальное образование. Поэтому задача студентов - не потерять ни одного дня, успешно осваивая свои будущие специальности.

Впереди у вас незабываемые студенческие годы, напряженные и радостные!

Ждем вас в стенах Марийского государственного университета.

Ректор В.И.МАКАРОВ