Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание

ЗАЩИТА ДИПЛОМА ПРЕПОДАВАТЕЛЯ ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ

В конце марта в МарГУ на кафедре педагогики прошла защита выпускных квалификационных работ слушателей программы дополнительного профессионального образования "Преподаватель высшей школы", дающая знания и умения, необходимые для успешной педагогической деятельности в вузе. Вот уже третий год она реализуется в нашем университете для аспирантов и молодых преподавателей.

Система подготовки преподавателей включает теоретическую подготовку, педагогическую практику и выпускное квалификационное исследование по актуальным проблемам высшей школы, которое является итоговой формой государственной аттестации в МарГУ.

Председатель ГАК этого года кандидат психологических наук Г.Г.Журавлева отметила, что темы выпускных работ актуальны, имеют и теоретическую, и практическую значимость. У большинства дипломантов исследования связаны с их практической деятельностью, что, безусловно, будет способствовать их профессиональному росту. Кроме того, аспиранты показали отличные знания в области педагогики и психологии высшего образования, умение проводить самостоятельные исследования, поддержать дискуссию по своей теме. Комиссией были особо выделены работы следующих аспирантов: О.М.Загайновой (каф. защиты растений) на тему "Влияние межличностных отношений членов студенческой группы на учебную успешность", О.В.Медведевой (каф. организации и управления АПК) на тему "Образовательные возможности дискуссии в проведении занятий по экономическим дисциплинам", О.В.Васюниной (каф. прикладной математики информатики) на тему "Дидактический анализ электронных образовательных ресурсов (на примере подготовки студентов филологов)".

Реализация Программы дополнительного профессионального образования "Преподаватель высшей школы" будет продолжена и в новом учебном году. Пожелаем успехов ее нынешним и будущим слушателям!

Наталья Бастракова,
методист кафедры педагогики