Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

МЫ УЧИМ НЕ ДЛЯ ШКОЛЫ, А ДЛЯ ЖИЗНИ

Дорогие первокурсники! Вас приветствует юридический факультет.

Сегодня на юридическом факультете, расположенном в корпуса "А", учится свыше 1000 студентов, функционируют отделения: дневное, заочное, второе высшее образование.
Обучение ведется по специальности 021100 - Юриспруденция, даются специализации: государственное право, гражданское право, уголовное право.

На факультете работают три кафедры: теории и истории государства и права; публичного права России и зарубежных стран; частного права России и зарубежных стран. Преподавание на факультете осуществляют 7 докторов наук, профессоров, 2 академика, более 30 кандидатов наук. Большинство преподавателей имеет значительный практический опыт.

К вашим услугам готовы центр по оказанию бесплатных юридических услуг населению (юридическая клиника), библиотека факультета, включающая читальный зал, абонемент, зал электронной информации и кабинет систематизации законодательства; центр новых обучающих технологий в составе лабораторий: мультимедийных обучающих материалов, видеопрезентаций, дистанционного обучения, методики подготовки к судебным состязаниям, информационный центр (лаборатория правовой информации), кабинет криминалистики, видеофотолаборатория, участок полиграфии.

Факультет обеспечивает каждого обучающегося учебной и учебно-методической литературой. Фонд Государственно-правовой библиотеки Президента Республики Марий Эл в настоящее время составляет свыше 82000 экземпляров. В библиотеке имеется электронный каталог книг и электронный каталог библиографических описаний статей из периодических изданий. Поиск литературы и статей из периодики можно осуществлять по автору, названию, ключевым словам, году издания, серии и т.д. Открыт зал электронной информации.

В кабинете систематизации законодательства содержатся все необходимые издания законодательства и основные периодические научные издания по юридическим наукам, выпускаемые в России.

На факультете функционируют три современных компьютерных класса. 68 компьютеров Pentium новейшего поколения в этих классах доступны студентам. Каждый студент факультета имеет свободный доступ к информационно-правовым базам данных "Гарант" и "Консультант Плюс", а также к глобальной сети Internet.

Тем, кто успешно пройдет все курсы учебы, открыта аспирантура по 3 специальностям.
От имени всего коллектива факультета поздравляем всех студентов, преподавателей и сотрудников с началом нового учебного года.

Деканат ЮрФ