Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

"РАБОТА ДАЕТ ЗАРЯД ЖИЗНИ И БОДРОСТИ"

Учитель - человек, своим каждодневным творческим трудом формирующий будущее. Его преданность своему делу, энтузиазм и стремление к совершенствованию педагогического мастерства достойны подражания человеком любой профессии. Не случайно в нашей стране 5 октября День учителя отмечается как всенародный праздник. По этому случаю корреспондент газеты "Марийский университет" Л.Кудряшова встретилась с одним из замечательных педагогов Марийского государственного университета - деканом биолого-химического факультета Михаилом Гурьевичем Григорьевым, заслуженным работником образования Республики Марий Эл.

- Михаил Гурьевич, были ли у Вас в родословной педагоги?

- Да наша семья составляет большую педагогическую династию: педагогами были бабушка и дедушка по отцовской линии, все тети как по материнской, так и по отцовской линии, а их всего было 9 человек, педагогами являются 5 двоюродных сестер, супруга Татьяна Леонидовна. Не исключено, что педагогом будет и сын, закончивший биолого-химический факультет МарГУ (общий стаж педагогической работы всей семьи - 480 лет, из которых 32 года - стаж Михаила Гурьевчича).

- Не раскаиваетесь ли Вы, что стали педагогом?

- Если бы я жизнь начал сначала, то снова бы выбрал профессию педагога, потому что работа с детьми, с молодежью дает заряд жизни и бодрости, и несмотря на приближающееся 60-летие, чувствую себя молодым душой.

- Как началась ваша педагогическая стезя?

- В 1969 году я закончил факультет естествознания МГПИ им. Н.К.Крупской (ныне БХФ МарГУ), и по окончанию института был направлен на работу заместителем директора Октябрьской средней школы Моркинского района, однако проработать в этой должности удалось всего 2 месяца, так как на кафедре химии МГПИ появилась вакансия ассистента, и я бы приглашен на эту должность. Правда, перейти согласился я не сразу, так как зарплата ассистента была 105 рублей, а, будучи заместителем директора, получал 320. Но настойчивость зав. кафедрой химии доцента В.И.Лесина, ныне, к сожалению, покойного, привела меня на работу в вуз.

- Как связана Ваша судьба с Марийским государственным университетом?

- В 1972 году вместе с биолого-химическим факультетом я был переведен из пединститута в Маргосуниверситет, где два года проработал секретарем комитета комсомола и в 1974 году поступил в аспирантуру Томского политехнического института. После окончания аспирантуры в 1977 году защитил кандидатскую диссертацию, и вновь вернулся на кафедру химии МарГУ. Работал на разных должностях, а в 1987 году я был избран деканом биолого-химического факультета и работаю в этой должности до сих пор. К работе стараюсь относиться добросовестно.

- Каковы результаты Вашего труда?

- Вся моя жизнь посвящена подготовке специалистов высшей квалификации, а результаты налицо. За годы моего "деканства" было выпущено около 2000 специалистов очного и заочного отделений. Много наших выпускников защитили кандидатские диссертации, три человека, например, С.И.Новоселов, - докторские. Среди наших выпускников есть руководители муниципальных образований, заслуженные работники республики, в том числе 18 наших выпускников - заслуженные работники образования Республики Марий Эл.

- Говорят, у Вас тесные контакты со школами республики?

- Мы не ограничиваемся в своей педагогической работе только университетом. С 1988 года мы активно начали сотрудничать со средними учебными заведениями республики, где проводим занятия с учениками по различным разделам биологии и химии, ведем профориентационную работу. Работа с учениками дает свои результаты. Учащиеся школ, где мы работаем, успешно поступают в разные вузы страны. Например, только на нашем факультете в настоящее время обучаются 36 выпускников таких школ, а ученики Коркатовской СШ Моркинского района, с которыми наши связи очень активны, на протяжении нескольких лет все поступают в вузы страны, в большей части в медицинские. Учитывая большую пользу этой работы, мы намерены и дальше продолжать эту работу.

- Удачи Вам и всем преподавателям. Желаю дальнейших творческих успехов на ниве просвещения и науки.

Л.КУДРЯШОВА