Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

Фотографии рассказывают

студенты МарГУ

12 октября в выставочном зале Научной библиотеки состоялся вечер-реквием, посвященный памяти Генри Рудольфовича Левенштейна. Г.А.Михеева рассказывает о Генри Рудольфовиче

Это был интересный, талантливый, известный в республике человек, неутомимый краевед, турист-путешественник, писатель (автор 5 книг). Последняя его работа - "Красота рядом с нами", в которой представлены краеведческие заметки и богатое приложение из оригинальных фотографий о людях Марий Эл.

Это просто человек, которому было интересно жить и заряжать оптимизмом окружающих. Он очень любил молодежь, считал, что все свои знания, жизненный опыт нужно передавать молодому поколению, поэтому он был частым гостем у студентов Марийского государственного университета. доцент Т.М.Смирнова, проректор по научной работе С.В.Стариков, доцент О.Г.Левенштейн и С.Г.Левенштейн - сын и дочь Г.Р.Левенштейна, профессор Г.Н.Айплатов

И теперь, когда нет его, есть его почитатели - сотрудники Научной библиотеки во главе с зав. сектором Г.А.Михеевой, которые и организовали и вечер-реквием, и выставку "И это все о нем...", в которой представлены богатый материал о жизни и деятельности Г.Р.Левенштейна, его работы под рубриками: "По памятным местам", "Красота рядом с нами", "Снова дрогнуло сердце от боли..." - подарок-коллекция из графики Генри Рудольфовича. На вечер были приглашены сын Г.Р.Левенштейна - Олег Генрихович Левенштейн, доцент кафедры отечественной истории, и дочь Светлана Генриховна, которые с любовью и уважением рассказывали о своем отце.

Прошел уже год со дня смерти Генриха Рудольфовича, а о нем все помнят и ценят его труды. Об этом говорит и то, что в течение месяца выставку о Г.Р.Левенштейне посетили 9 студенческих групп, свыше180 человек. Не зря его любя называли "достопримечательностью нашей республики".

Л.КУДРЯШОВА