Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

С ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

ученые в день открытия X Международного конгресса финно-угроведов

Сегодня наш университет отмечает 33-й год рождения. Вуз подошел к нему, имея убедительные тому подтверждения. МарГУ - не просто один из вузов Республики Марий Эл, а крупнейший центр подготовки высококвалифицированных кадров, науки, культуры, воспитания молодого поколения.

За годы своей работы университет подготовил свыше 20 тысяч специалистов с высшим образованием для экономической и социальной сфер страны. И сегодня он ведет образовательную деятельность по 35 специальностям (направлениям) высшего профессионального образования, 38 специальностям аспирантуры, 7 специальностям докторантуры и 3 программам дополнительного образования, осуществляет образовательную деятельность по 3 образовательным программам среднего профессионального образования. При МарГУ действует многопрофильный лицей по физико-математическому и биолого-химическому профилям. организаторы конкурса Чтобы помнили... , посвященного 60-летию Великой Победы

В вузе функционируют специализированные советы по защите докторских диссертаций по специальностям "Общее земледелие", "Растениеводство", "Защита растений", "Языки народов зарубежных стран Европы, Азии и Африки, аборигенов Америки и Австралии (финно-угорские и самодийские языки)".

Многократно увеличилось число обучающихся в стенах нашего вуза. Если в 1972 г. выпуск специалистов составил всего 134 человека по специальности "Биология", то в текущем - уже 1576 по 28 специальностям.

Увеличение численности контингента студентов обусловлено не только особенностями демографической ситуации в регионе и в стране, но и политикой руководства университета, нацеленной на открытие новых, перспективных, наукоемких специальностей. В университете сформировалась и успешно реализуется непрерывная система подготовки кадров, включающая довузовскую, высшую профессиональную и послевузовскую.

Выпускники нашего вуза плодотворно трудятся на предприятиях, в учреждениях и организациях Поволжья и Приуралья: Марий Эл, Татарстана, Мордовии, Башкортостана, Чувашии, в Республике Коми, Кировской и Тюменской областях и в других регионах.

Более половины выпускников трудоустраиваются по заявкам организаций и предприятий, около трети - на предприятиях, заключивших с университетом договора на подготовку специалистов.

Судя по отзывам, выпускники МарГУ зарекомендовали себя с положительной стороны. Они отличаются высоким профессионализмом, хорошей исполнительской дисциплиной, добросовестным отношением к выполнению должностных обязанностей, пользуются заслуженным уважением среди коллег, проявляют себя как грамотные, высококвалифицированные специалисты. Многие наши выпускники выдвинуты на руководящие должности. Среди них проректора вузов республики, доктора и кандидаты наук, руководители сельскохозяйственных предприятий, главные редакторы республиканских газет и журналов, руководители творческих объединений, работники Администрации Президента, Государственного Собрания Республики Марий Эл, руководители подразделений МВД и ФСБ. Многие выпускники вуза стали известными писателями-прозаиками, поэтами. Среди выпускников университета большая группа народных избранников - депутатов органов представительной власти различных уровней.

Важнейшим условием, определяющим качество подготовки специалистов, является научно-исследовательская деятельность. Организацию и координацию научно-исследовательской работы в МарГУ осуществляют научно-технический совет, советы научных направлений, научно-исследовательский сектор, научные лаборатории и центры, кафедры. Научная работа в нашем вузе ведется по 14 основным научным направлениям, которые включают в себя наиболее значимые, актуальные проблемы научных исследований и носят универсальный характер, соответствуют профилю подготовки специалистов в университете.

В настоящее время в МарГУ работают 12 лабораторий и 8 научных центров. На их базе сложились авторитетные научные школы, объединяющие исследователей.

Университет осуществляет учебно-научное сотрудничество с Московским, Казанским Мордовским государственными университетами, Институтом археологии РАН и другими организациями.

Марийский государственный университет является признанным российским центром финно-угроведения. В августе 2005 года именно на базе нашего вуза состоялся X Международный конгресс финно-угроведов. На историко-филологическом факультете, факультете международных отношений и в институте финно-угроведения ведутся активные исследования по финно-угорской тематике, сформировалась научная школа по исследованию финно-угорских и самодийских языков.

Результаты научных исследований внедряются в учебный процесс путем использования полученных данных в лекционных курсах и на практических занятиях по дисциплинам всех блоков подготовки.

Активно развивалась и развивается научно-исследовательская работа студентов, о чем свидетельствует позитивная динамика участия студентов в научных конференциях, выступлений с докладами, публикаций студенческих работ. Традиционными стали ежегодные студенческие научные конференции. С 2001 г. они стали носить региональный характер. В них принимают участие студенты других вузов, соседних республик и областей. Студенты МарГУ участвуют в научных конференциях других вузов. Ежегодно биологи и филологи выезжают в Сыктывкар, Казань, Ижевск, Саранск. Развиваются связи студенческих коллективов в рамках Поволжской ассоциации государственных классических университетов (ПАГУ).

Важным показателем НИРС является участие студентов во внутривузовских, межвузовских и даже во всероссийских, проводимых ежегодно Минобразованием России, конкурсах студенческих научных работ, а также в олимпиадах разных уровней. В МарГУ ежегодно проводятся студенческие олимпиады по финно-угорской филологии и иностранным языкам, химии и биологии, математике и физике. Традиционным стало участие студентов университета во всероссийских студенческих олимпиадах в Удмуртском и Мордовском университетах. Студенты юридического факультета ежегодно занимают I-III места по итогам окружного тура Всероссийской юридической олимпиады в номинациях "Административное право и финансовое право", "Конституционное право". Команда студентов юридического факультета неоднократно представляла Россию на международных конкурсах и занимала призовые места.

Университет, несмотря на немалые объективные трудности, создает все условия для творческой учебной и научной работы своих студентов и сотрудников. Так, общий фонд университетской библиотеки составляет сегодня почти 700 тысяч экземпляров и почти полтысячи наименований периодических изданий.

Фонды основной и дополнительной литературы дополнены электронными учебниками. В библиотеке вуза имеется около 300 электронных учебников, выставленных в университетском образовательном портале.

Университет обеспечивает каждому обучающемуся возможность доступа к современным информационным базам. Компьютерная база университета насчитывает 708 компьютеров. Для ведения учебного процесса в университете организован 21 учебный компьютерный класс. Имеется 4 компьютерных класса Марийского регионального центра Интернет-образования. Для обучающихся на старших курсах обеспечена возможность оперативного получения и обмена информацией с отечественными и зарубежными вузами, предприятиями и организациями, выхода в Интернет.

Сегодня наш университет уверенно выходит на международную арену, одним из приоритетных направлений его деятельности является международное сотрудничество.

Вуз имеет официальные договора о сотрудничестве и об академических обменах с 11 зарубежными вузами США, Швеции, Финляндии, Эстонии, КНР. Кроме того, университет осуществляет международные научные контакты с более чем 20 вузами стран Европы и Северной Америки. Наиболее активными зарубежными партнерами являются университеты Турку (Финляндия), Тарту (Эстония), Боулинг Грин (Огайо, США), Манчестер Метрополитан (Великобритания), университетский колледж Йенчепинг (Швеция).

Образовательный процесс, научно-исследовательская деятельность в МарГУ обеспечиваются высококвалифицированными штатными научно-педагогическими кадрами. В вузе работают 86 докторов наук и профессоров. Значительная часть преподавателей имеет практический опыт работы на производстве. Профессорско-преподавательский состав вуза стабилен.

Признанием высокого научного и педагогического авторитета преподавателей университета является их участие в работе различных научных и педагогических сообществ. Трое из наших преподавателей являются заслуженными деятелями науки Российской Федерации, 25 - заслуженными деятелями науки Республики Марий Эл, 7 - заслуженными работниками различных отраслей народного хозяйства России, 39 - заслуженными работниками различных отраслей народного хозяйства РМЭ. 38 преподавателей получили звание "Почетный работник высшего профессионального образования РФ", 69 - награждены почетными грамотами Министерства образования России. Высшей наградой республики - Почетной грамотой Республики Марий Эл - награждены 12 человек.

Но не только "гранитом" учебы и науки жив наш вуз. Студенческая жизнь в нем бьет ключом. Студенты университета активно участвуют в ставших традиционными фестивалях "Голос юности", "Студенческая весна", "Мисс студентка", интересно проходят День знаний, День физики и математики, Истфиловские игры.

В университете действуют молодежные творческие объединения, клубы по профессиональным интересам (будущих бухгалтеров, менеджеров, переводчиков, журналистов и т.п.), спортивные секции.

Уверенно утверждает себя студенческое самоуправление, основными структурами которого являются студенческий клуб, студенческие советы общежитий, институт старостата. Вся система воспитательной работы, включая создание системы студенческого самоуправления, нацелена на профессионально-трудовое, гражданско-правовое и культурно-нравственное воспитание студентов.

В университете комплексно осуществляется физическое воспитание, в тесной взаимосвязи учебных занятий и занятий спортивных секций. Спортивный клуб постоянно организует внутриуниверситетские соревнования. Ежегодно проводится спартакиада студентов, преподавателей и сотрудников университета по различным видам спорта. Ведущие спортсмены университета защищают честь вуза, республики, страны.

Для спортивно-массовой работы в университете имеется спортивно-оздоровительный комплекс: 2 игровых зала, где расположены баскетбольная и волейбольная площадки, зал атлетической гимнастики, зал борьбы и бокса, малый зал гимнастики, лыжная база, зал аэробики, стрелковый тир. Есть также открытая спортивная площадка для занятий легкой атлетикой и игровыми видами спорта и открытый плавательный бассейн в спортивно-оздоровительном лагере "Олимпиец". СОЛ находится на озере Яльчик и может принять сразу 220 человек. Помимо оздоровительных функций, лагерь содействует совершенствованию спортивного мастерства сборных команд МарГУ, решению культурно-образовательных и воспитательных задач.

Отмечая очередной день рождения университета, мы можем с уверенностью говорить о том, что наш вуз состоялся и стал признанной "кузницей" высокопрофессиональных кадров. И сегодня мы не только подводим итоги проделанной работы и анализируем настоящее, но и с уверенностью смотрим в будущее, планируя дальнейшее повышение статуса Марийского государственного университета в системе высшего образования нашей страны, его роли в жизни нашей республики.

С праздником вас!

Ректор В.И.Макаров,
выпускник МарГУ