Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ВПЕРЕДИ - ИНТЕРЕСНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

В России классический университет всегда сочетал качественный образовательный процесс с фундаментальными научными исследованиями. Марийский государственный университет как один из классических вузов России, Республики Марий Эл всегда в полной мере интегрировал эти два направления подготовки специалистов. Научный потенциал университета позволяет проводить фундаментальные и прикладные исследования по разным отраслям знаний. Научные исследования профессорско-преподавательского состава МарГУ охватывают 14 наиболее перспективных научных направлений, включающих актуальные проблемы гуманитарного, естественно-математического и технического профилей. Научно-исследовательская работа ведется на кафедрах, в 12 научно-исследовательских лабораториях, 9 научных центрах. Исследования выполняются по заданиям и грантам Федерального агентства по образованию, грантам российских научных фондов, хоздоговорным темам.

Студенты активно участвуют в научно-исследовательской деятельности. Научная работа начинается с выполнения курсовых работ. С началом специализации на старших курсах студенты и их научные руководители определяют проблематику и конкретные темы исследования. Проявить себя, определить свои научные интересы можно в разных формах. Возможности здесь очень большие. Ежегодно в МарГУ проводится студенческая научная конференция по итогам исследовательской работы. Доклады и выступления публикуются в специальных сборниках студенческих научных работ. Активно участвующие в НИР и занимающие призовые места студенты награждаются, поощряются подарками и надбавками к стипендиям. На факультетах проводятся студенческие конференции по актуальным проблемам государства и права на рубеже XX-XXI веков (ЮрФ), лингвистике и межкультурным коммуникациям (ФМО), технической диагностике (ЭЭФ) и другие. Студенты МарГУ участвуют в конференциях международного, всероссийского и регионального уровней, салонах и выставках инновационных проектов и получают дипломы I-III степеней. Традиционным стало участие студентов МарГУ в олимпиадах всероссийского, регионального и внутривузовского уровней, в конкурсах, проводимых Федеральным агентством по образованию.

В МарГУ ежегодно в феврале, в День науки, проводится встреча студентов, активно участвующих в НИР, с ведущими учеными МарГУ. Функционирует Студенческое научное общество. Ректорат и профессорско-преподавательский состав университета постоянно держат в поле зрения развитие студенческой науки, ибо из этой сферы происходит пополнение вуза молодыми преподавателями-исследователями. Система послевузовского образования, наличие аспирантуры по 38 специальностям и докторантуры по 7 специальностям, диссертационных советов создают благоприятные возможности для дальнейшего научного и профессионального роста, подготовки и защиты кандидатских и докторских диссертаций.

Марийский государственный университет уверенно смотрит в будущее, имеет все условия для эффективной научно-исследовательской деятельности, приглашает и вас, уважаемые абитуриенты, уже в качестве студентов принять в ней активное участие на благо нашего Отечества.

С.В.СТАРИКОВ,
проректор по научной работе