Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЕВРОПЕЙСКИЕ СТИПЕНДИИ ДЛЯ ВАС

В декабре прошлого года в Центре европейской документации, открытом при содействии Международного отдела МарГУ в 2004 году и действующем на базе научной библиотеки университета, прошла презентация справочника "Европейские стипендии для Вас. 2006-2007”. Это второе издание справочника по стипендиям, предоставляемым российским студентам Европейским Союзом и странами-членами ЕС. В этот раз в издание включена информация о Болгарии и Румынии, которые станут членами ЕС в 2007 году.

На презентации присутствовали студенты разных специальностей.

На этом мероприятии был представлен справочник по стипендиям, предоставляемым Европейским Союзом для российских студентов. Также вниманию слушателей была предложена выставка, состоящая из книжного фонда, электронных носителей и периодических изданий (газеты, журналы, информационные бюллетени, буклеты и т.д.) на русском и на современном деловом английском языках.

Всем присутствующим на мероприятии были подарены справочники "Европейские стипендии для Вас". Мы уверены в том, что в этом издании для всех найдется много полезной и нужной информации.

У студентов, аспирантов, преподавателей есть возможность  познакомиться с документацией, издаваемой Евросоюзом.

Необходимые сведения можно получить по адресу:

·             Международный отдел МарГУ,  ул. Красноармейская 71,  тел. 72-07-05;

·             Центр европейской документации МарГУ, ул. Машиностроителей, д. 15, каб. 206 "а", корп."Е",   тел. 42-09-66.

М.А.Лебедева,
зав. сектором НБ МарГУ

Совещательная комиссия при обществе М.А.Кастрена по реализации Финляндской программы поддержки культур финно-угорских народов России информирует

о выделении стипендий для переводчиков художественной и научно-популярной литературы на языки этих народов в 2007 году.

Соискателями стипендий могут быть как частные лица, так и авторские коллективы, издательства, редакции СМИ, переводящие с любого языка произведений мировой литературы на свой родной язык.

Для совещательной комиссии приоритетными являются прямые переводы с языка оригинала на языки финно-угорских народов России произведений литературы соседних народов, литературы для детей и молодежи, а также научно-популярной литературы.

Комиссия рассматривает заявления на соискание стипендий два раза в год. Срок его подачи до 6 апреля и до 9 ноября этого года. Ведущим координатором проекта общества М.А.Кастрена является Тармо Хаккарайнен (Финляндия).

В Республике Марий Эл за дополнительной информацией можно обратиться к координатору этого общества, заместителю председателя Ассоциации друзей Финляндии, доценту кафедры международных отношений и связи с общественностью Марийского государственного университета Игорю Садовину.