Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПЕРВЫЕ ИСПЫТАНИЯ

"ОТ СЕССИИ ДО СЕССИИ ЖИВУТ СТУДЕНТЫ ВЕСЕЛО", -

так гласит народная мудрость. А что же дальше? А дальше наступает такое время, когда им вовсе не до веселья и вечерних прогулок. Наконец-то вспоминают о том, что не дочитали "Тихий Дон", а про контрольную по высшей математике уж вовсе забыли. И тут библиотечные стены замирают от тяжкого дыхания измученных студентов. А учиться-то надо! Ведь сессия решает все: от хороших оценок в дипломе до самого дорогого для них – стипендии. “Как ее сдашь, так и будешь веселиться до следующей сессии”. А еще говорят: "Вначале ты работаешь на зачетку, а потом она на тебя". И в этом есть доля правды. Но это в основном касается первокурсников. А как страшно идти на первый экзамен после ужасных рассказов старших товарищей?! Как дрожат руки, готовя крохотные шпаргалки и непонятные "бомбы"?! Так и хочется, чтобы экзамен поставили "автоматом". Но увы... Только они знают, что значит готовиться дни и ночи напролет. И первыми, еще в декабре, этот страх перед экзаменами испытали студенты БХФ, ФМО, ФКИ и ЭКФ, а остальные только после Нового года. И от этого легче не становится. А сейчас слово нашими первоиспытателям.

 Диана В: “Первый экзамен был по английскому. Скажу честно, было очень страшно. Но я готовилась серьезно – и это меня немножко успокаивало. Шпаргалки не писала. В день экзамена проснулась в 5.30 утра. Хотела попасть в первую шестерку, к сожалению, не успела. Я, конечно, не такая уж и суеверная, но тут решила вступить в аудиторию правой ногой, говорят – повезет. Да и еще Бога о помощи попросила. Билеты от страха долго не разглядывала, вытянула сразу. Вышла отвечать, еще страшнее стало, даже в горле пересохло. Получила "хорошо". Обрадовалась очень. На большее и не рассчитывала, так как английский я изучаю только для начинающих. Самое страшное уже позади, думаю, дальше будет легче”.

 Ольга Я: “К первому экзамену я не очень-то готовилась, и страха никакого не было. Занималась по тетрадке и даже забывала под подушку класть, говорят – все запоминается, а я в обнимку с тетрадкой и засыпала. Вопрос на экзамене попался трудный. И для того, чтобы получить хорошую оценку, пришлось ответить на несколько дополнительных вопросов. Перед экзаменом три дня не мыла голову, так как  мне сказали: смоешь все знания. А еще в день экзамена, для интереса, под стельку закинула "пятак". И неожиданно для себя получила "отлично". Вот тогда-то я испытала шок. Вышла из аудитории и даже на вопрос одногруппников "Ну как?" сразу не смогла ответить. Одним словом, была приятно удивлена. Надеюсь, что и дальше все будет замечательно”.

 Владимир М: “Первый экзамен – это большая ответственность. От него зависит многое: и оценка в дипломе, и стипендия, и, конечно же, самоутверждение. В народные приметы я не верю, даже побрился с утра (смеется). Я готовился достаточно хорошо и зашел в первом потоке. Защищали реферат. Мне поставили "отлично", а вот на практических занятиях были незначительные проблемы. Зная об этом,  все подготовил к дню экзамена, чем очень удивил преподавателя. Кроме того, экзаменатор смотрел, как занимался студент в течение семестра. Поэтому я получил "отлично". Конечно, обрадовался, и для себя сделал такой вывод: как подготовишься, таким и будет твой успех. Желаю всем удачи!”

 Людмила П: “Готовилась, конечно, как могла: и шпаргалки писала, и читала, и... Рассказали мне тут и про "халяву", которая часто "трояк" приносит. Звать ее не стала. Так что, вся надежда – на свой светлый ум. Ночь перед экзаменом был неприятным – все боялась проспать. Зашла в первой шестерке и отвечала первая. Страха никакого  не  было. Скажу  честно,  шпаргалкой не пользовалась. Да я и писала-то для того, чтобы лучше запомнить. Получила заслуженное "отлично". И все-таки как же страшно сдавать первый экзамен, если даже хорошо готовишься, может, мы еще просто не привыкли.

 Вот так мучительно, радостно и успешно проходят первые испытания первокурсников. Но кроме них, в это время сессию сдают студенты старших курсов. Пожелаем всем успешного завершения сессии и веселых каникул!

 Т.Соловьева