Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

К 35-ЛЕТИЮ МарГУ

"ТЯГА К ОБЩЕНИЮ С МОЛОДЕЖЬЮ ОКАЗАЛАСЬ СИЛЬНЕЕ"

 Профессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой защиты растений Геннадий Семенович МАРЬИН

Осенью 2007 года все мы будем отмечать 35-летие со дня основания Марийского государственного университета. В связи с этим в нашей газете открываем новую рубрику, где вы сможете познакомиться с наиболее значимыми событиями из истории вуза, интересными людьми, их воспоминаниями, многогранной жизнью студенчества и МарГУ в целом.

Сегодняшний гость рубрикипрофессор, доктор сельскохозяйственных наук, заведующий кафедрой защиты растений Геннадий Семенович Марьин. Кстати, тоже юбиляр, с чем мы его и поздравляем! Он родился 2 января 1937 года в д. Пакутино Санчурского района Кировской области. Окончил агрономический факультет Кировского сельскохозяйственного института. В 1967-1970 годах обучался в аспирантуре Научно-исследовательского института сельского хозяйства Центрально-Черноземной зоны имени В.В.Докучаева.

Геннадий Семенович Марьин:Марийский государственный университет открылся в 1972 году. Я тогда был заведующим отделом картофелеводства Марийской государственной сельхозопытной станции. Открытие университета и сельскохозяйственного факультета меня, как молодого специалиста, привлекло для продолжения начатого мною исследования. В конце сентября 1974 года я пришел работать  в МарГУ. В этом же году было организовано опытное поле  площадью  в 100 гектаров в окрестности деревни Большой Шаплак Медведевского района. Оно до сих пор, вот уже 30 лет, перед моими глазами. По материалам исследований на этом поле, я защитил докторскую диссертацию.

Я прекрасно помню свой первый рабочий день. Меня приняли ассистентом. Студентам 3 курса должен был читать курс лекций по фитопатологии. Первая лекция – "Болезни зерновых культур". Мне было немного жутковато, так как я был специалистом по картофелеводству. На занятие пришел пораньшеразглядывая пустую аудиторию, ждал студентов. Ребята тогда были в основном взрослые, после армии. К счастью, я быстро нашел с ними общий язык. Начал с того, что когда-то усвоил  у хороших педагогов. Лекция прошла быстро, даже не заметил, как прозвенел  звонок.

Был у меня один студентГеннадий Степанов, его я знал и раньше. Старательный был юноша. Потом он и дипломную работу у меня писал, вырос от простого агронома до главы администрации Горномарийского района, он и родом оттуда же, сейчас на пенсии. Честно говоря, зарплату  здесь я получал небольшую, но тяга к общению с молодежью оказалась сильнее. И вот уже столько лет! И ни разу в жизни не пожалел о том, что когда-то пришел работать сюда. За 35 лет сделано многое, и с гордостью можно сказать, что достигнутые успехи для молодого вуза говорят о многом. А я прекрасно помню, каким он был в начале. Радует то, что у нас достаточно широкий круг специальностей. И вообще, МарГУ развивается стабильно. Желаю дальнейшего процветания, дорогой наш вуз!”

Материал подготовила
Т. СОЛОВЬЕВА