Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НАШИ СИМВОЛЫ

В конце прошлого года стало известно, что произошли официальные изменения в государственной символике Республики Марий Эл. Поскольку подобные события случаются отнюдь не часто, совершенно естественным стал интерес как к онтологии державных символов края, так и к последним их преобразованиям. Круг именно этих вопросов оказался в центре внимания участников юбилейного, тридцатого заседания гуманитарного клуба "Логос", состоявшегося 20 декабря на историко-филологическом факультете. По традиции в работе клуба приняли участие не только истфиловцы, но и студенты других факультетов нашего университета.

В качестве экспертов на заседание были приглашены авторитетные специалистызаслуженный художник республики, главный герольдмейстер при Президенте РМЭ И.В.Ефимов и доктор исторических наук, профессор, член Российского геральдического общества Г.Н.Айплатов. Их веское слово помогло слушателям сориентироваться в истории марийской государственной символики. Изложение полезной информации сопровождалось интересными наглядными материалами: книгами, открытками, эскизами и рисунками. Постоянный участник заседаний клуба известный художник И.С.Земцов познакомил всех присутствовавших с частью своей коллекции значков на геральдическую тематику.

Главный герольдмейстер республики охотно рассказал, с чем связаны перемены в оформлении флага и герба Марий Эл. По его словам, символы окончательно приведены в соответствие со строгими официальными стандартами. Кроме того, в ходе повествования всплывало немало любопытных фактов, в том числе из жизни наших современников, простых смертных, сумевших законно обзавестись собственными гербами.

Итоговое обсуждение темы носило свободный, творческий характер. Как и принято в "Логосе", экспертам задавались разные, порой неожиданные вопросы. Обсуждалась и возможность клуба обзавестись собственной символикой.

В конце заседания И.В.Ефимова поздравили с недавним присуждением ему почетного звания "Заслуженный художник Российской Федерации" и вручили памятный подарок.  "Логос" тоже не остался без подарка. Студенты ИФФ поздравили клуб с четвертой годовщиной его существования и в честь юбилейного заседания вручили ведущему клуба оригинальный сувенир.

С.А.Журавлев