Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

С ЮБИЛЕЕМ

ЖЕЛАЕМ НОВЫХ ТВОРЧЕСКИХ ИДЕЙ !

Ваш знак Луна и Козерог
Ведут к удачам средь дорог !

Виктор Сергеевич ИЖУТКИН - доктор физико-математических наук, профессор

Виктор Сергеевич Ижуткин  – доктор физико-математических наук, профессор, работает в Марийском государственном университете с 1973 года. 19 января ему  исполнилось 60 лет, родился он в 1947 году в селе Усады Высокогорского района Татарской АССР. В 1968 году окончил механико-математический факультет Казанского государственного университета имени В.И.Ульянова-Ленина по специальности "Математика" с присвоением квалификации "Математик. Вычислительная математика". В 1970-1973 годах обучался в аспирантуре этого же университета под руководством доктора физико-математических наук, профессора Я.И.Заботина. В 1974 году защитил кандидатскую диссертацию, а в 1993-мдиссертацию на соискание  ученой степени доктора физико-математических наук в МГУ.

Свою трудовую деятельность Виктор Сергеевич начал с должности ассистента кафедры математического анализа и теории функций МарГУ, затем работал старшим преподавателем этой же кафедры.

В 1979 году получил звание доцента, с 1988 по 2004 годы В.С.Ижуткин возглавлял кафедру прикладной математики и информатики. С 1992 года  – руководитель научно-исследовательской лаборатории новых информационных технологий в оптимизации.

Виктор Сергеевич подготовил трех кандидатов наук: двое из них уже профессорадоктор физико-математических наук М.Ю.Кокурин и  доктор технических наук М.В.Петропавловский, а А.А.Сушенцовкандидат педагогических наук, доцент. В настоящее время В.С.Ижуткин осуществляет научное руководство аспирантами, обучающимися по специальностям "Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ", "Теория и методика обучения и воспитания (математика, информатика)".

Виктор Сергеевич уделяет большое внимание совершенствованию учебного процесса в высшей школе и расширению научных исследований по проблеме создания и использования информационно-образовательной среды по математике.

Многие люди ограничивают свои мечты так, чтобы они вместились в перспективу реальности. Но только не Виктор Сергеевич, он сам расширяет реальность до своей мечты, и этому стоит у него учиться. Онавтор более 150 научных трудов и учебно-методических пособий, почетный работник высшего профессионального образования РФ, заслуженный деятель науки РМЭ, стипендиат РАН. В.С.Ижуткин стажировался в Техническом университете Дрездена, Центре прикладной информатики и кибернетики при Университете Кёльна, работал по совместительству в Немецком центре искусственного интеллекта при университете Саарбрюкена (Германия), руководил исследованиями по грантам Министерства образования, РФФИ, РГНФ, выступал с докладами на российских и международных конференциях семинарах и школах (Германия, Италия, Швейцария, Нидерланды, Венгрия). В настоящее время он проходит стажировку в Институте информатики Университета Бундесвера Мюнхена (Германия) по гранту ДААД.

Виктор Сергеевич безгранично предан своей работе. Его отличают высокий профессионализм, стремление к новым оригинальным решениям, твердость в своих убеждениях, принципиальность, требовательность к себе и другим. Не просто, но почетно быть учеником В.С.Ижуткина.

Хотим пожелать Вам, уважаемый Виктор Сергеевич, как можно дольше оставаться молодым, оптимистичным и жизнерадостным! Успешной реализации Ваших научных проектов! Новых творческих идей!

ВАШИ Аспиранты