Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НАШИ ГОСТИ

ЯПОНЕЦ ТАКАСИ - ИСТИННЫЙ МАРИЕЦ

Молодой ученый Танака Такасижеланный гость республики. Его нынешний новогодний визит уже двенадцатый по счету. Японский юноша, в совершенстве овладев английским и русским языками, решил изучить и один из финно-угорских языков, и, в конечном итоге, выбор пал на марийский. Это было в далеком 1992 году. Тогда он на целый год приехал на землю Онара, и в Марийском государственном университете посещал курсы, которые вела аспирант Ольга Терентьева. Своими наставниками он считает Ю.Андуганова, В.Васильева, В.Максимова и других. За эти годы он побывал практически во всех районах республики, посещал марийские обрядовые праздники и традиционные моления, встречался с сельским населением, учащимися школ. Одним словом, прошел фольклорную и диалектологическую практику, изучал культуру и искусство народа.

В настоящее время Такаси пишет докторскую диссертацию о видах глагола прошедшего времени в марийском языке. В своей стране он выиграл грант на исследование по этой тематике, и в течение трех лет вплотную будет заниматься диссертацией. Руководитель проектапрофессор Токийского университета иностранных языков Кузуто Мацумура, который и приобщил своего коллегу ко всему марийскому и сам неоднократно побывал в Марий Эл.

К слову, в последние годы в Японии издается 10-томная энциклопедия "Коренные народы мира", в одной из них опубликована большая статья о культуре и об истории марийского народа, автор которой молодой докторант Танака Такаси.

УЧЕНЫЙ ИЗ США - В МарГУ

В начале нового года, в дни рождественских каникул, Марийский государственный университет посетил профессор университета штата Колорадо Мелвин Вайсман, историк по специальности. Он готовит к изданию книгу по сравнительному анализу истории США и России. С его помощью в 1999-2002 годах 4 студента МарГУ проходили стажировку в США. А сам профессор Вайсман в первый раз в Марий Эл приезжал в качестве стипендиата программы "ФУЛБРАЙТ" в 1999 году: вел занятия со студентами исторического отделения ИФФ, подарил кафедре всеобщей истории компьютер, а для педагогов йошкар-олинских школ провел мастер-класс.

В результате нынешнего визита гостя из США достигнута договоренность о пополнении библиотеки МарГУ книгами по истории, культуры и археологии, о направлении двух студентов его курса для изучения русского языка и российской истории в наш вуз.

ЗНАТОК ТРЕХ ЯЗЫКОВ

Еще одна гостья сейчас находится в Йошкар-Оле. Это Йолен Марико из города Бурж (Франция). В прошлом году она проходила стажировку на факультете международных отношений МарГУ. Марикостудентка лицея имени Маргариты Наваррской, ее  специальностьсекретарь-референт со знанием трех иностранных языков: английского, испанского и русского. Ей очень понравился теплый прием, оказанный на марийской земле, и в этом году она решила еще раз посетить нашу республику. В течение полутора месяцев Марико будет стажироваться в городской газете "Йошкар-Ола".

Л.Гимаев