Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ВЕСТИ С ЮрФ

Так пусть же, обойдя все континенты,
Сухарь-этнограф в труд свой занесет,
Что есть такая нация - студенты,
Живой и замечательный народ.
                                                  Э.Асадов

ПОЗДРАВЛЯЕМ

·             Президиум Ассоциации юридических вузов назвал победителей II Всероссийского конкурса студенческих научных работ по юридическим наукам в 2006 году. На финальный этап были представлены студенческие научные работы из всех федеральных округов Российской Федерации, в том числе были и работы Елены Кукушкиной о проблемах административной ответственности должностных лиц по новому КОАП РФ и Романа Мухачева "Договор оказания услуг радиотелефонной сотовой связи. Теория и практика правового регулирования".

Работы представлялись в зашифрованном виде, то есть на титульном листе указывались только шифр и наименование темы. По итогам работы экспертизы, лучшими в конкурсе признаны обе работы наших студентов, теперь уже выпускников юридического факультета: Е.Кукушкинойв государственно-правовой номинации и Р.Мухачевав гражданско-правовой. Они награждены дипломами III и II степениИх научным руководителямдоцентам Е.А.ЯшинуА.М.Лесину вручены благодарственные  письма.

 

·             Подведены итоги отборочного тура ежегодного конкурса по международному гуманитарному праву имени Ж.Пикте.

Необходимым условием конкурса было владение одним из трех иностранных языков: английским, французским или испанским. Участники выступали в качестве юридических советников. Задания были предложены в виде вопросов и ответов на иностранном языке. Финалистами стали 48 команд. Среди нихкоманда юридического факультета МарГУ в составе студентоккурса Екатерины Анцыгиной, Ксении Крыловой, Татьяны Окишевой. Руководительстарший преподаватель кафедры частного права России и зарубежных стран Д.А.Сандаков. Кстати, в прошлом году они участвовали в IX конкурсе по международному гуманитарному праву имени Ф.Мартенса и также добились хороших результатов.

В настоящее время наши финалисты готовятся к заключительному этапу конкурса, который состоится в апреле этого года в Испании. Команда примет участие в вымышленных, но приближенных к реальности вооруженных конфликтах, и должна выступать на английском языке как в роли нападающего, так и защитника. Так что наших студенток ждут серьезные испытания. А мы будем болеть за них!

Татьяна Соловьева

ОПЫТ - ЗАЛОГ УСПЕХА

Е.Анцыгина, К.Крылова и Т.Окишева

Юридическая клиника в МарГУ  существует с 1997 года. За 10 лет своей работы она снискала уважение и признание и в органах государственной власти республики: за активную работу по формированию правовой культуры населения, защите прав граждан награждена Почетной грамотой Государственного Собрания Республики Марий Эл. Здесь в обязательном порядке проходят практику все студенты 4-5 курсов юридического факультета. Она является важной частью учебного процесса. Именно приобретенный во время учебы опыт – залог успеха будущей профессии.

Когда заходишь в клинику, перед тобой предстает огромная комната с множеством столов. Но самое главное – здесь царит непринужденная дружеская обстановка. Легкий шелест бумаг (за одним столом проходит беседа с первой клиенткой дня), разговаривают достаточно спокойно, никто друг другу не мешает. В такой обстановке студенты под руководством преподавателей решают важные вопросы, и от них зависят судьбы многих людей, которые приходят сюда за помощью.

"Клиника дает колоссальный опыт.  К нам обращаются, в основном, граждане, имеющие финансовые затруднения. Не каждый может консультироваться у высококвалифицированного адвоката. В этом случае клиника – оптимальный вариант “, – выразила свое мнение о клинике студентка 4 курса юридического факультета, старший консультант клиники Юлия Мансурова.

Здесь рассматриваются все дела и  вопросы, кроме социальных, пенсионных и налоговых. “Каждое дело сложное и требует от нас предельного внимания, так как каждый человек индивидуален и проблемы у них разные", – считают студенты.

 Итак, для практикантов  клиника – это накапливание опыта, а для клиентов – разрешение их проблем, и когда в клинику приходят с благодарностью за помощь, студенты радуются своим первым успехам.

 Надежда Яшмолкина

АКТИВИСТКА

Ю.МансуроваНа каждом факультете есть свои особенные люди. Хотя, пожалуй, на первый взгляд они ничем не отличаются от остальных: ходят на занятия, сдают сессию, в общем, - учатся. Однако…

Этой девушке всего 21 год, но она уже нашла свое призвание, а, быть может, и назначение.

Юлия Мансурова, студентка IV курса, выбрала юридический факультет не случайно. Решающую роль здесь сыграло стремление помогать другим и желание постоянно совершенствоваться самой.

За эти почти 4 учебных года она попробовала себя во многом. Началось все, как и положено первокурснику, с "Голоса юности". Потом “Студвесна”, стенгазеты, соревнования по аэробике и … понеслась суматошная студенческая жизнь.

Сейчас, еще некогда растерянная первокурсница, уверенно смотрит в будущее. Она – старший консультант юридической клиники, председатель профсоюзного комитета юрфака, член совета НИРС юридического факультета, староста специализации.

Возможно, кто-то и скажет, что это маленькие достижения. Но главное-то в том, что время и силы, потраченные на всю эту, порой, нелегкую "студенческую работу", не пропадают даром. А это самая большая награда для студента, ведь настоящее добро складывается из маленьких, но достойных поступков.

Студенты IV курса ЮрФ

Фото Сергея Байнова