Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НАУКА И ОБРАЗОВАНИЕ

НАГРАДЫ - ДОСТОЙНЫМ

23 ноября Марийский государственный университет широко отметил свой 35-летний юбилей. За эти годы в самом молодом вузе республики сформировалась плеяда талантливых педагогов, крупных ученых, которые составляют славу и гордость Марий Эл. Это И.С.Галкин, К.Н.Сануков, И.Г.Иванов, Г.Н.Айплатов, В.С.Соловьев, В.И.Романов, А.Г.Иванов, Л.П.Васикова, В.И.Макаров и многие другие. Каждое из этих имен – яркая страница в летописи нашей науки. Их дела –  достояние отечественной истории, гордость нашего народа.

 

Более десяти преподавателей МарГУ являются членами международных и российских общественных Академий наук, 3 –  заслуженными деятелями науки РФ, 8 – заслуженными работниками высшей школы России, 128  имеют награды Министерства образования и науки РФ, 168  отмечены наградами и званиями РМЭ, 7 человек стали лауреатами Госпремии республики.

 

В канун 35-летнего юбилея их ряды пополнились новыми именами. Нагрудные знаки «Почетный работник высшего профессионального образования» вручены 8 преподавателям. Среди них профессоры Галина Шкалина, Виктор Тощев, Виктор Самарцев, звания «Заслуженный работник образования» и «Заслуженный деятель науки РМЭ» присвоены 5, многие награждены почетными грамотами Правительства, Госсобрания, Министерства образования, Администрации города Йошкар-Олы и МарГУ. Всего отмечено 118 человек.

Эти награды будут вдохновлять их обладателей на новые победы.

ПОБЕДИТЕЛИ ПРЕЗИДЕНТСКОЙ ПРОГРАММЫ

14 декабря в Москве в Центре международной торговли состоялся Форум Президентской программы подготовки управленческих кадров Российской Федерации, посвященный 10-летию Программы. В его работе приняли участие заместитель Председателя Правительства РФ, руководитель Аппарата Правительства РФ Сергей Нарышкин, его заместитель Андрей Шаронов, представители региональных отделений Комиссии по подготовке управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ, выпускники Программы и представители вузов-участников Программы.

 

За отличные показатели в работе по реализации плана подготовки управленческих кадров награждены руководители и выпускники из Республики Марий Эл, в том числе знаком «Президентская программа подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства РФ» отмечены 10 выпускников, 4 члена региональной комиссии и руководители Программы в МарГУ профессор Виктор Ившин и доцент Николай  Филюшин.

 

Министр экономического развития и торговли Российской Федерации Эльвира Набиуллина объявила благодарность за отличные показатели в работе по реализации Государственного плана подготовки управленческих кадров для организаций народного хозяйства первому заместителю Главы Правительства Республики Марий Эл, министру сельского хозяйства, продовольствия и природопользования Александру Егошину и директору института открытого образования и информационных систем, профессору Александру Косову.

В ПАМЯТЬ ВИДНОГО УЧЕНОГО В.М.ВАСИЛЬЕВА

14 декабря в Марийском государственном университете открылась межрегиональная научная конференция «Ученый и общество: просветительство, родной язык, культура народов Поволжья и Приуралья», посвященная Дню марийской письменности и 125-летию со дня рождения В.М.Васильева, видного марийского просветителя, общественного деятеля, крупного ученого-языковеда.

 

Участников конференции приветствовал ректор МарГУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Виталий Макаров. На пленарном заседании с докладами выступили профессоры Лидия Васикова, Ксенофонт Сануков и Иван Иванов. На 6 секциях (диалектология и методика преподавания родного языка, фольклористика и литературоведение, языкознание, журналистика и другие) было заслушано 53 доклада.

               15 декабря научная конференция завершила свою работу.

РИЦ ПОДВОДИТ ИТОГИ

Редакционно-издательский центр МарГУ оказывает неоценимую помощь ученым вуза в подготовке и издании научных трудов.

 

За 10 месяцев этого года отделом оперативной полиграфии вуза отпечатаны 20 монографий, 25 учебных и 17 учебно-методических пособий, в том числе 4 с грифами, 13 материалов конференций, несколько сборников научных статей, словарей, справочной и библиографической литературы, всего 198 наименований книг и брошюр.

 

РИЦ вуза каждый год участвует в различных выставках и конкурсах. В октябре в Чувашском госуниверситете проходил I Приволжский региональный конкурс на лучшее вузовское учебное издание «Университетская книга – 2007». В конкурсе участвовали 57 вузов и было представлено 493 наименования литературы. РИЦ МарГУ награжден 3 дипломами, в том числе в номинации «Лучшее учебное издание по гуманитарным наукам» за книгу Алексея Иванова и Сергея Старикова «Революция 1917-1918 гг. в Марийском крае. (По материалам уездных съездов крестьянских депутатов)». А в последнем номере журнала «Университетская книга» в рубрике «Лидеры университетского книгоиздания» опубликована статья ректора, профессора Виталия Макарова «К своему 35-летию Марийский государственный университет стал центром финно-угроведения».

ПРЕЗЕНТАЦИЯ НОВОГО ЖУРНАЛА

21 декабря в Марийском классическом университете прошла презентация нового научного журнала «Вестник Марийского государственного университета», первый номер которого вышел недавно по результатам исследовательской деятельности большого коллектива ученых вуза за 2007 год . В университете проводятся серьезные фундаментальные и прикладные исследования, имеющие большое научное и практическое значение. Они ведутся по четырнадцати научным направлениям, включающим актуальные проблемы гуманитарного, естественного, сельскохозяйственного, технического и экономического профилей. МарГУ укрепляет связи с российскими вузами, академическими институтами, входит в Российскую и Евразийскую ассоциации университетов, является учредителем Ассоциации классических университетов финно-угорских стран и регионов Российской Федерации.

В пилотный номер, посвященный  35-летию вуза, включены 29 статей по гуманитарным, сельскохозяйственным и техническим, естественным и экономическим наукам, а открывается он приветственным словом ректора МарГУ, главного редактора издания, профессора Виталий Макарова.

 На презентации выступили проректор по научной работе Сергей Стариков, ведущие ученые вуза, аспиранты, студенты и представители научной общественности республики.

 

Материал подготовил

Л. ГИМАЕВ