Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

СТОП НАРКОТИКАМ !

ПОСМОТРИ НА МЕНЯ

6 декабря в Марийском государственном университете подвели итоги конкурса публикаций на антинаркотическую тематику на страницах факультетских газет. На конкурс принимались очерки, статьи, корреспонденции, репортажи и другие жанры печатных средств массовой информации. Всего было представлено 12 работ. В числе победителей оказались студентки отделения журналистики историко-филологического факультета. Самый интересный материал подготовила первокурсница Екатерина Яровикова. 2-е место заняла студентка 4 курса Марина Мамкина, 3-е – студентка 1 курса заочного отделения Вера Рублева.

Посмотри на меня. Не узнаешь? Почему? Или то существо, что стоит перед тобой, - не твой друг? Когда-то я был им. Помнишь, как мы дружили с самого детства? С первого класса мы были не разлей вода. Как влюбились в одну девочку и как дрались за нее. Помнишь, как вместе поступили в один университет? Как закончили его и хотели совместно открыть свой бизнес? Казалось, что так и будет...

Жизнь намного сложнее. Рассказать тебе, как я стал таким? Рассказать, как опустился на самое дно? Это не займет много времени. Знаю, что у тебя хорошая жизнь. Вижу, ты женился. Что, на той самой девчонке, за которую мы дрались с тобой? Нет, теперь это уже молодая женщина. Я рад за тебя, честно.

Ты спрашиваешь, чем можешь помочь? Ты поможешь мне, если уйдёшь сейчас. Уйдёшь и забу­дешь о том существе, что видишь перед собой. Я хочу, чтобы ты помнил меня как друга детства и юности, как человека, а не как бездомного со спутанными волосами, впалыми красными глазами и серой кожей, не способного самостоятельно подняться.

…Ты ушёл так и не узнав, почему я стал таким. Но я всё же расскажу тебе, пусть ты и не слышишь. Я всё ещё вижу твой образ, и это придаёт мне силы.

Сначала это казалось шуткой. Глупой, дурацкой шуткой. Те люди, которых я считал своими друзьями, предложили мне уколоться. Лёгкий наркотик, маленькая доза, один раз... Я купился на простое «слабо». Смешно... Я думал, что это ничего не значит, думал, что смогу побороть желание. Глупо... Я думал, что не стану как все.

Но я им стал. Я стал обычным наркоманом. Тем, к кому испытывал жалость и непонимание. Вначале я пытался бороться со своим телом, с судорогами, с постоянным желанием принять ещё дозу. Тебя тогда не было в городе, и мне не к кому было обратиться за помощью. Я бросил работу, что­бы никто не узнал о моей «болезни».

Я сражался долго, изнуряя себя голодом. Мне не хотелось есть, пить... жить. Хотелось лечь и умереть, чтобы закончилась эта боль, пожирающая меня. Но Бог не проявил эту милость. Наверное, это было наказание, кара зато преступление, что я совершил.

Дальше - хуже. Я влачил своё жалкое существование, не зная зачем. Все последние деньги ушли на очередные дозы. Но с каждым разом мне требовалось всё больше, более сильный наркотик. Мои «друзья» успешно в этом помогали. Но исход был предрешён.

Деньги вскоре кончились. Я истратил всё, что было. Это не могло долго продолжаться. Вскоре дома для продажи ничего не осталось. Ничего...

Мои «друзья» предложили помощь в поисках денег. Мне всего лишь нужно было подстеречь богатенького бизнесмена в тёмном переулке, обездвижить его и обокрасть. Но я отказался. Во мне еще осталось что-то от человека. Мне претила сама мысль о том, что я могу напасть на человека, не угрожавшего моей жизни (хотя, какая там жизнь...). Я так и сказал "друзьям". Они только смеялись и говорили, что как только припрёт - всё сделаешь, ещё и с превеликим удовольствием. Они оказались правы.

Я довёл себя до такого состояния, что уже не соображал, что делаю. Разум больше не подчинялся мне. А тело желало принять очередную дозу, избавиться от боли. У меня уже не было сил бороться...

Словно во сне я притаился в каком-то переулке и стал ждать, молясь Богу (имел ли я права обращаться к Нему?), чтобы прошёл кто-нибудь побогаче. К сожалению, моя молитва была услышана. А может, это была проверка. Через переулок, где я прятался, шёл мужчина. Я крепче сжал палку в руке, совершенно не понимая, откуда она взялась. Мужчина приближался, в руках он нёс портфель. Когда я уже занёс руку для удара, тоненький луч солнца попал на лицо идущего. Всего несколько секунд, но и этого хватило, чтобы я бесшумно приник к стене, оставаясь незамеченным. Палка с тихим стуком выпала из ослабевшей руки. Мужчина прошёл мимо, так и не заметив меня. Вскоре он скрылся за поворотом. А я скатился на землю и тупо смотрел вперёд. Это  был  ты.

Это был ты. Тот, кто был мне дороже всего, чем кто-либо другой. Тот, кто был мне словно брат родной. Тот, кого я чуть не убил.

Я ненавижу себя за это. Но в то же время благодарю небеса за это мгновение, за то, что позволили увидеть друга детства, потерянного, казалось, навсегда. Ты жив, обеспечен, счастлив. Я рад за тебя. Рад, что тебя миновала та участь, те беды, что выпали на мою долю. Рад, что ты есть.

Это было несколько дней назад (впрочем, время больше не играет для меня какую-либо значимую роль). С тех пор я не принял никакого наркотика, хотя боль была ужасной. В моменты отчаяния я вспоминал твоё лицо, мелькнувшее в луче света. И каждый раз мне удавалось вернуться из наркотического бреда.

Но моим мучениям приходит конец. Я чувствую, что мне недолго осталось. Измученное бренное тело, страдающее от голода, боли и жажды, не желает больше жить. Да и я тоже. Это будет избавление, которого мне так не хватало.

И вот я лежу в тёмном, сыром переулке и смотрю на небо. Я всё тебе рассказал. И очень рад, что снова увидел тебя. Это придаёт сил не бояться. Не бояться того, что ждёт меня впереди.

Я хотел бы сказать тебе «спасибо» за всё, что ты сделал для меня. Ты не представляешь, как я ценю это. И ты был тем лучом света, который всегда поддерживал меня, к которому я стремился. Ты был со мной от начала и до конца. Был тем, кого я хотел увидеть в этот момент. Ты был...

Е.Яровикова