Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НАУКА - ДЕЛО МОЛОДЫХ, ОСНОВА ПРОГРЕССА

Студент БХФ Илья КАМАЕВПо традиции, вслед за Днем науки в апреле проводится ежегодная студенческая конференция МарГУ. Она позволяет ознакомиться с результатами трудов своих коллег и обсудить в ходе дискуссий актуальные проблемы. Отличившимся участникам предоставляется возможность публикации докладов. Отрадно отметить, что в этом мероприятии участвуют студенты разных курсов.

Взглянув на солидный объем тезисов сборника конференции, можно без труда сделать вывод о том, что студенческая наука бурно развивается в стенах МарГУ. Это вполне понятно, ведь значение научной работы студенчества весьма разнообразно, начиная с вклада в развитие научной мысли, применения новейших теоретических разработок на практике, обмена опытом; к тому же обеспечиваются рост будущих научных кадров, подготовка высококвалифицированных специалистов.

Главным в НИРС, в зависимости от интересов и возможностей, является активность самих студентов, что проявляется в организации научных кружков, обществ, в участии в экспедициях, семинарах, и результат – защита или апробация работ на конференциях.

С другой стороны, развитие студенческой науки немыслимо без помощи и поддержки научных руководителей и администрации университета. Например, ни для кого не секрет, что участие в конференциях – это довольно-таки дорого. Поэтому оказываемое содействие в деле продвижения студенчества на научном поприще со стороны руководства нашего вуза является принципиальным фактором роста активности и реализации имеющихся возможностей.                                                    

В то же время помощь оказывает и профком, что особенно значимо, так как вопросы студенческой науки входят в комплекс проблем по защите интересов студентов.

В прошлом году мне посчастливилось участвовать в экспедиции московских ученых-экологов на Кольский полуостров для изучения влияния металлургической промышленности на наземные экосистемы. Это был полезный обмен опытом и знаниями. В целом замечу, что наших студентов периодически приглашают для участия в различного рода исследованиях. А это говорит о многом.

Таким образом, две главные составляющие НИРС: активность студентов и поддержка со стороны руководства, – способствуют достижению высоких результатов в этой области.

Студент БХФ Илья Камаев

Профессор БХФ Н.В.ГЛОТОВНаука – дело молодых. Действительно крупные научные результаты достигаются или основа их закладывается в молодости. Один из основоположников современной алгебры, французский математик Эварист Галуа, которого называют избранником богов, был убит на дуэли в 21 год. Основные его труды – около 60 страниц, написанные в ночь перед дуэлью. Наш замечательный биолог, “построивший” мост между генетикой и теорией эволюции, Сергей Сергеевич Четвериков, одну из трех своих ставших классическими работ выполнил, будучи студентом 3 курса Московского университета. Даже когда научные достижения связаны с вполне зрелым возрастом, анализ развития идей, лежащих в их основе, показывает, что все начиналось в молодости.

Наука и процесс обучения неразрывны. Свежий ум познающего, со всей страстью вникающего в суть, свободен от множества деталей и подробностей. Преподаватель стремится найти более краткий, более ясный путь изложения, строя логические цепочки и обобщения. Дмитрий Иванович Менделеев пришел к периодическому закону при написании учебника по общей химии. Невозможно представить себе университетского преподавателя, не занимающегося научной работой. Научная работа требует сосредоточенности и организации ума. Абсолютная честность на извилистых путях поиска истины сродни глубокой религиозной вере.

В третий раз мы отмечаем День российской науки. Спасибо организаторам этих теплых встреч, профкому МарГУ и коллективу нашей библиотеки.

Профессор БХФ Н.В.Глотов