Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПЕРВЫЕ НАУЧНЫЕ ШАГИ

 6-7  февраля 2007 года в актовом зале Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С.Палантая проходила студенческая научная конференция факультета международных отношений на тему "Современные коммуникативные процессы". Конференция была посвящена 35-летию открытия Марийского государственного университета и Дню дипломатического работника.

 Конференция проходила в теплой, дружеской и непринужденной обстановке. Торжественное открытие конференции было отмечено яркими приветствиями, наиболее запоминающимся из которых стало, пожалуй, выступление Йолен Марико, французской коллеги из лицея имени Маргариты Наваррской города Бурж, , об особенностях организации учебного процесса в России и во Франции. Декан ФМО, доктор филологических наук, профессор З.Г.Зорина также произнесла свое торжественное слово о студентах и факультете международных отношений.

После пленарного заседания работа проходила по секциям. Более 100 студентов представили свои исследования в 8 секциях: "Язык, речь и речевая деятельность", "Коммуникативные особенности речи", "Проблемы когнитивной  и компаративной лингвистики", "Методика преподавания иностранных языков", "Международные отношения", "Связи с общественностью", "Документоведение и документационное обеспечение управления" и "Менеджмент". Все представленные студентами доклады отличались глубоким профессиональным подходом, были заслушаны с интересом и не могли не вызвать гордости научных руководителей за своих подопечных. В общем, огромные усилия, затраченные молодыми специалистами, не были напрасны.

 Но как бы ни был насыщен и увлекателен первый день конференции, самое приятное осталось на 7 февраля – благодарности, поздравления, вручения заслуженных дипломов и грамот и торжественное закрытие конференции. Победителям научного форума  были вручены дипломы I, II, и III степеней. Среди награжденных: студенты К.Степаненко, О.Волков, А.Дружинина, А.Отмахова, А.Корякина, Е.Горинов, Т.Домрачева, С.Егошина, О.Сергеева, А.Фурзикова, Р.Симдянов, А.Козьминых, И.Мельникова, С.Нечаев, О.Сайсанова и другие. Некоторые студенты были отмечены грамотами, среди них: Екатерина Жигулева  за победу во Всероссийской олимпиаде по связям с общественностью и Евгений Горинов, участник олимпиады по переводу. Грамотами также был отмечен весь профессорско-преподавательский состав факультета, в том числе и декан, доктор филологических наук, профессор  З.Г.Зорина.

  А.Абросимова,
студентка 3 курса ФМО