Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

КОНКУРСЫ

конкурс-эссе

О РОССИЙСКО-АМЕРИКАНСКОМ СОТРУДНИЧЕСТВЕ

Российско-американский центр Марийского государственного университета приглашает принять участие в конкурсе-эссе для учащихся старших классов, посвященный 200-летию российско-американских дипломатических отношений.

В ознаменование этого юбилея Посольство США в России, представительство программы Фулбрайт в нашей стране, факультет иностранных языков Московского университета и историческое общество штата Массачусетс объявляют конкурс эссе на английском языке для учащихся 9-11 классов средних школ и средних профессиональных учебных заведений.

Тема эссе: "В 1807 году Россия и США договорились об установлении официальных дипломатических отношений. По вашему мнению, что можно считать самым лучшим примером российско-американского сотрудничества за прошедшие 200 лет?"

Эссе, представленное на конкурс, должно быть оригинальным, творческим и демонстрировать понимание одного из аспектов отношений между этими странами: в области нации, образования, культуры, внешней политики, торговли, международных отношений, искусства.

При написании эссе рекомендуется пользоваться специальными ресурсами Интернет, а также обратиться к фондам библиотек и информационным материалам Российско-американского центра МарГУ. Срок подачи работ не позднее 27 февраля этого года в вышеназванный центр.

Телефоны: 72-07-05, 73-63-33.

 

ЛУЧШИЙ СПИКЕР – НА ЮрФ

Команда МарГУ

7-10 февраля 2007 года в Московском государственном институте международных отношений (МГИМО) проходил VI ежегодный российский этап Международного конкурса по международному праву. В этом году он стал вторым по величине в мире после США. В нем приняла участие команда юридического факультета Марийского государственного университета.

Конкурс, основанный в 1959 году и проводящийся по всему миру Международной ассоциацией студентов-юристов, носит имя Ф.Джессопа. В этом году он был организован и профинансирован одной из международных юридических фирм Уайт энд Кейс, а также получил поддержку от посольств США и Канады, Кэмбридж Юниверсити-Пресс, АБА-СЕЕЛИ, Гаранта и журналов "Корпоративный Юрист" и "Закон", и проблемой, обсуждавшейся на конкурсе, были вопросы государственного членства в международных организациях.

Конкурс имени Джессопа – наиболее престижный учебный конкурс по международному праву в мире, и отрадно, что в 2003 году на всемирном этапе Конкурса команда МарГУ вышла на II место из 83 команд. А в этом году в российском туре Конкурса наш университет представляла команда, состоявшая из пяти участников: А.Бажнин (2 курс), Е.Захаров (4 курс), М.Волкова (5 курс), Е.Хомчик (5 курс) и С.Лялин (5 курс). Тренер команды – преподаватель ЮрФ МарГУ Дмитрий Аркадьевич Сандаков. Ребята не подвели и снова порадовали своими успехами, заняв V место среди 48 участвовавших команд. Все пять наших участников выступили  неплохо и, по итогам конкурса, вошли в тридцатку лучших спикеров, хотя участников было довольно-таки много – 300 человек.  Особенно выделились М.Волкова – лучший спикер состязаний, занявшая I место, и С.Лялин,  завоевавший VI место и вошедший в десятку лучших спикеров.

Для студентов юридических факультетов российских вузов и студентов МарГУ, в частности, независимо от того, какое место они заняли, значимость участия в этом уникальном событии очевидна, так как оно дало возможность не только расширения знаний в области международного права, но и общения друг с другом, с преподавателями различных учебных заведений и признанными юристами. И то, что студенты МарГУ уже не в первый раз по результатам конкурсов занимают значимые места, в очередной раз доказывает: команда ЮрФ МарГУ представляет собой конкуренцию командам как ведущих российских, так и зарубежных вузов.

А.АЛЕКСАНДРОВА