Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

23 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ ЗАЩИТНИКА ОТЕЧЕСТВА

СЛУЖБА В АРМИИ - ДОЛГ КАЖДОГО ГРАЖДАНИНА

Т.С.ГИЛЬМУТДИНОВ, кандидат педагогических наук, доцент кафедры ФК и спорта, заслуженный работник физической культуры РМЭОт имени многочисленного коллектива Марийского государственного университета поздравляю всех преподавателей, студентов, прошедших военную службу,  а также будущих защитников и тех, кто сегодня стоит на страже Родины, с великим праздником – С Днем защитника Отечества! Желаю крепкого здоровья, счастья, добра и мира на всей планете. Пусть ваша земная любовь берет начало от любви к Родине, и ее защита навечно будет первоочередной задачей каждого гражданина, а занятия физической культурой и спортом, закаливание своего организма помогут Вам выдержать тяготы армейской службы.

В ряды Вооруженных Сил СССР я был призван 3 мая 1969 года из Кировской области и отслужил 2 года. Службу проходил в Якутии в Центральном управлении космическими объектами связи. В настоящее время это соединение выделено в отдельный род войск под названием "Космические войска". Для расположения одной из частей ЦУКОС Якутия выбрана не случайно. Здесь 330 дней в году бывают солнечными, что позволяет расположить станции слежения за полетами космических кораблей. Но Якутия отличается резко континентальным климатом: здесь короткое жаркое лето (жара в июле доходит до 35-47 градусов) и длинная холодная зима, когда температура опускается до минус 45-60 градусов. Конечно, северные холода, нехватка витаминов влияют на здоровье солдат.

В части служили ребята из всего бывшего Советского Союза, даже из жаркого Узбекистана. Много ребят, окончивших радиоэлектронные, радиотехнические и техникумы связи, служило из Москвы, Ленинграда, как наиболее подготовленные для работы на станциях слежения. До нас, например, более ста человек были из Эстонии, которых в мае, после начала навигации, по реке Лене отправили домой Северным морским путем. Офицеры, в основном выпускники военных академий имени Можайского, Жуковского, Дзержинского, имели высокие спортивные разряды по различным видам спорта.

В нашей части основное внимание уделялось технической подготовке – 4-6 часов в день, остальное время отводилось дежурству на станциях в сочетании с караулами на различных объектах, а также военно-технической и физической подготовке. Для этого в нашей части были все условия: большой спортивный зал, несколько малых залов для занятий борьбой, боксом, тяжелой атлетикой. Из-за сильных холодов невозможно было проводить тренировки на свежем воздухе, с октября занимались в спортивных залах, что позволяло поддерживать должный уровень физической подготовленности.

Работали спортивные секции, которые в основном вели офицеры, а сами они ежедневно вечерами играли в волейбол, баскетбол, футбол. Для солдат еженедельно проводились спортивные мероприятия по различным видам спорта.

К началу службы я уже имел первый взрослый разряд по лыжным гонкам и второй – по легкой атлетике, и с самого начала службы был включен в сборную части. Перед крупными соревнованиями приказом командира части после обеда мы освобождались от занятий, а также нам выделялось дополнительное питание. В феврале каждого года мы выезжали на соревнования на первенство соединения по лыжным гонкам и военному троеборью в город Щелково Московской области – в центр управления космическими полетами. В октябре первенство соединения проводилось в Евпатории, где также находился один из важнейших центров космических объектов связи. Соревновались по легкой и тяжелой атлетике и военно-прикладному многоборью. Надо заметить, что государство понимало важность спортивной подготовки для защитников Отечества и не жалело средств на перелет команд из Камчатки, Якутска до  Симферополя .

В День защитника Отечества я всегда вспоминаю сослуживцев – друзей из Кирова, Ульяновска, Ижевска. С некоторыми из них до сих пор поддерживаю связи. Желаю им всего хорошего.

Т.С. Гильмутдинов,
кандидат педагогических наук, доцент кафедры ФК и спорта,
заслуженный работник физической культуры РМЭ

СОЦИАЛЬНЫЙ ОПРОС: "Как вы относитесь к службе в армии"?

Руслан, 17 лет, студент ВятГТУ: “С нетерпением жду призыва, в армию пойду с радостью, с детства готовлюсь к службе: занимался в спортивных секциях, воспитывался в военно-патриотическом клубе "Беркут"”.

Анатолий, 39 лет, бывший военнослужащий: “Безусловно, служба в армии для парней необходима. Армия – это своеобразный фильтр для проверки личных качеств человека: сильным это нипочем, слабые либо ломаются, либо становятся сильными. Это порой слишком жестоко, но необходимо, чтобы стать настоящим мужчиной”.

Нина Тимофеевна, 44 года, мать будущего призывника: “Раньше боялась за своего сына, переживала, как он будет проходить службу, но сейчас уже не волнуюсь: он постоянно тренируется, занимается спортом, сейчас учится в вузе, так что когда придет время служить – он будет подготовленным призывником”.

Любовь Прокопьевна, 51 год: “Сына у меня нет, так что в армию отправлять никого не надо, но за других беспокоюсь. Все-таки страшно отдавать детей в руки неизвестно кому: кто знает, что с ними могут сделать”.

Никита, 18 лет, учащийся техникума: “Уверен, что любой парень должен пройти Школу мужества, чтобы считаться настоящим мужчиной. Армия открывает перед тобой новые перспективы: возможность посмотреть другие регионы, служба по контракту. Одним словом, хочу в армию”.

Вадим Протасов,
ЖР-19 ИФФ