Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


ДЕНЬ НАУКИ В МарГУ

Содержание № 2 (754)

 

 

Марийский государственный университет в последние годы стал крупнейшим научным центром Республики Марий Эл в области гуманитарных, естественных, сельскохозяйственных и экономических научных исследований. В прошлом году финансирование на эти цели составило 10 миллионов 300 тысяч рублей, вырос объем хозяйственно-договорных работ и по грантам. Редакционно-издательским отделом МарГУ в 2006 году подготовлено и издано: 33 монографии, 43 учебных и учебно-методических пособия, 14 сборников статей и материалов конференций и другие виды публикаций (всего – 1309 п. л.).

В прошлом году ученые и студенты университета участвовали на 15 международных, региональных, республиканских и межвузовских конференциях. Среди них – II Всероссийская научная конференция "Принципы и способы сохранения биоразнообразия", Международная студенческая конференция по финно-угроведению "ИФУСКО - 2006", региональный студенческий форум "Этническая культура в современном мире".

В МарГУ функционирует инновационный центр. Сотрудники вуза участвовали в конкурсах инновационных проектов в Московском салоне инноваций, в федеральных образовательных инновационных проектах. Например, во Всероссийском конкурсе среди студентов и аспирантов вузов и учреждений РАН на лучшие инновационные работы по приоритетному направлению "Рациональное природопользование". Лучшим признан проект студентов МарГУ В.Ефремова, А.Кудрявцева и М.Корнева "Робот-нефтесборщик "Таир".

В День науки в университете состоялось торжественное собрание, в котором приняли участие ведущие ученые вуза, деканы, руководители научных направлений, студенты – активисты СНО, победители олимпиад и конкурсов, участники студенческих научных конференций, аспиранты. C докладом "Основные итоги научных исследований в МарГУ в 2006 году и задачи на 2007 год" выступил проректор по научной работе Сергей Стариков. Научные доклады также подготовили доктор биологических наук Николай Глотов и доктор исторических наук Ананий Иванов, студент 4 курса БХФ Илья Камаев. Состоялась презентация сборника студенческих работ и выставка монографий ученых вуза за последние два года. Научные руководители аспирантов, среди них Евгений Царегородцев, Наталья Бирюкова, Силантий Сабитов, Александр Маслихин, победители конкурса "Книга года Марий Эл" доктора наук Олег Герасимов и Николай Абрамов, а также 25 студентов-победителей олимпиад награждены ценными подарками и почетными грамотами.

Л.Гимаев


Главный редактор В. А. ИВАНОВ
Редакционный совет:
УЧРЕДИТЕЛЬ ГАЗЕТЫ - Ученый совет МарГУ
В. Б. ГОЛУБЕВ
(зам. гл.редактора)
С. В. СТАРИКОВ
Г. Н. АЙПЛАТОВ
Л.М.КУДРЯШОВА
(отв. за выпуск)
Е. В. СОЛОВЬЕВ
О. Н. ТИХОНОВ
Т. И. ГРОЗОВА
Л. Н. ЕРЕМЕЕВА
НАШ АДРЕС: 424001, г.Йошкар-Ола, пл. Ленина, 1
ТЕЛЕФОНЫ:
главный редактор - 42-65-85;
зам главного редактора
42-57-25;
E-Mail: rio@marsu.ru
Литературный редактор
Е. Г. СМОЛЯР
Компьютерная верстка
Л. М. КУДРЯШОВА,
Фотограф
Д.Н.МУХАМАТГАЛИЕВ

В начало