Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЭКОНОМИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Экономический факультет – один из крупнейших факультетов Марийского государственного университета – начал подготовку специалистов с 1972 года, стал самостоятельным подразделением в 1981 году. В июне 2006 года факультет отметил свое 25-летие.

Число студентов по всем формам обучения составляет более 2000 человек. Экономический факультет ежегодно выпускает до 350 специалистов, а в 2008 году выпуск увеличится до 400 человек.

На факультете имеются хорошо оборудованные учебно-методические кабинеты, компьютерные классы с выходом в Internet. Студенты пользуются услугами электронной почты. Каждая кафедра оснащена компьютерной и копировальной техникой. В научной библиотеке университета сформирован отличный фонд современной литературы по экономическим дисциплинам.

На 7 кафедрах экономического факультета работают около150 преподавателей, из них более 60% имеют ученые степени и ученые звания, в том числе 5 профессоров, докторов наук.

На базе лаборатории экономического прогнозирования на экономическом факультете в сентябре 2001 года был создан Центр экономических исследований, который является структурным научным хозрасчетным подразделением МарГУ и оказывает огромную помощь профессорско-преподавательскому составу, аспирантам и студентам  в научных исследованиях.

Все специальности ЭКФ на основании решения коллегии Министерства образования РФ от 30 марта 2005 г. без замечаний прошли аттестацию, аккредитацию и лицензирование сроком до 30 июня 2010 года.

Подготовка специалистов на экономическом факультете ведется по семи направлениям:

"Экономическая теория". Специализация – "Экономико-правовые отношения" с присвоением квалификации "Экономист".

Программа обучения позволяет готовить специалистов, способных занять ведущее место на различных предприятиях, в учреждениях, вузах и техникумах, НИИ; в аудиторских, торговых, страховых, консалтинговых и в других компаниях.

Выпускники специальности "Экономическая теория" должны знать  многообразие экономических процессов в современном мире, теоретические основы и закономерности функционирования экономики; владеть компьютерной техникой для решения экономических задач, специальной экономической терминологией и лексикой специальности как минимум на одном иностранном языке (английском).

"Бухгалтерский учет, анализ и аудит". Специализация – "Бухгалтерский учет, анализ и аудит в коммерческих организациях" с присвоением квалификации "Экономист".

Бухгалтерский учет сегодня – это информационная система, отражающая состояние и движение имущества, расчетов и обязательств, финансовых результатов. Студенты этой специальности должны овладеть необходимыми знаниями в области бухгалтерского учета (финансового и управленческого), бухгалтерской (финансовой) отчетности, анализа хозяйственной деятельности, аудита, налогообложения, делового и коммерческого права, экономико-математических методов статистики для коммерческой деятельности, оперативного управления и стратегии, общей коммерческой стратегии и основных организационных структур, информационной технологии, международных стандартов бухгалтерского учета (отчетности) и аудита.

Учитывая важность и необходимость специальности “Бухгалтерский учет, анализ и аудит”, с 2007 года для выпускников техникумов решили ввести ускоренную программу обучения (по очной и заочной формам).

"Мировая экономика". Специализация – "Внешнеэкономическая деятельность" с присвоением квалификации "Экономист".

Профессиональная деятельность будущих специалистов по мировой экономике будет осуществляться во внешнеэкономической, валютно-кредитной и финансовой сферах как на национальном, так и на международном уровнях и должна быть направлена на профессиональное обслуживание предпринимательской деятельности всех правовых форм собственности, сферы госбюджета и внебюджетных институционных структур, экономических служб предприятий и организаций.

Выпускники этой специальности должны владеть знаниями в области мировой экономики и международных экономических отношений, финансово-банковской деятельности, бухгалтерского учета, контроля, налогообложения, анализа хозяйственной деятельности и аудита, статистики, международного права, маркетинга и менеджмента, законодательства в сфере приобретаемой специализации, экономических основ коммерческой деятельности, экономико-математического моделирования, экономической информатики и компьютерных систем и других дисциплин по внешнеэкономической деятельности.

"Экономика и управление на предприятии (по отраслям)". Специализация – "Организация производства (деятельности)" с присвоением квалификации "Экономист-менеджер".

Выпускники этой специальности должны знать законодательные и нормативные правовые акты, регламентирующие производственно-хозяйственную, финансово-экономическую деятельность предприятия; отечественный и зарубежный опыт в области управления и рациональной организации экономической деятельности предприятия в условиях рыночной экономики; уметь применять информационные технологии для решения экономических задач на предприятии.

"Математические методы в экономике". Специализация – "Информационные технологии" с присвоением квалификации "Экономист-математик".

Студенты, получающие эту специальность, наряду с традиционными экономическими дисциплинами, изучают такие дисциплины, как моделирование экономических процессов, информационные технологии в экономике, вычислительные машины, сети и системы, базы данных и знаний, разработка и применение пакетов прикладных программ, основы алгоритмизации и языки программирования, системный анализ. Значительное место отводится углубленному изучению английского языка.

"Антикризисное управление" с присвоением квалификации "Экономист-менеджер".

Специальность "Антикризисное управление" дает комплекс знаний в области правовых основ исполнения процедур банкротства и арбитражного процесса, антикризисного управления и финансового оздоровления предприятий и кредитных организаций, антикризисного менеджмента, финансового анализа и мониторинга деятельности предприятия, его диагностики и предупреждения неплатежеспособности и несостоятельности.

“Финансы и кредит”. Специализация – “Финансовый менеджмент” с присвоением квалификации “Экономист”.

Обучение по этой специальности позволяет получить профессиональные знания об экономических процессах в сфере финансовых и кредитных отношений, управления финансами организации, эффективного использования финансового механизма и финансовых инструментов, что дает возможность быть подготовленными к профессиональной деятельности в учреждениях банковской, финансовой и кредитной сферы, структурах управления предприятий и бизнеса, государственных и муниципальных финансов, страховых компаний и инвестиционных фондов и других отраслях народного хозяйства.

Студенты факультета принимают активное участие в студенческих научных кружках, занимаются научно-исследовательской работой, выступают с докладами на научных конференциях, результаты исследований публикуют в различных научных сборниках. Они также успешно выступают на ежегодно проводимых фестивалях художественной самодеятельности: "Голос юности", "Студенческая весна", участвуют во всех спортивных мероприятиях, организуемых в рамках университета и на других уровнях.

Экономический факультет готовит высококвалифицированных специалистов, которые ценятся на рынке труда. Все выпускники факультета трудоустроены, многие занимают высокие государственные и хозяйственные должности. Они работают в Министерстве сельского хозяйства и продовольствия, налоговой инспекции, в банковских системах, страховых компаниях и других сферах народного хозяйства.

Декан ЭКФ К.В.Шакиров

Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул. Красноармейская, 71, каб. 221, тел. (8362) 42-40-46 E-mail: dekanat@economy.mari.ru