Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ФИЗИКО-МАТЕМАТИЧЕСКИЙ ФАКУЛЬТЕТ

Физико-математический факультет – ровесник университета. Это один из первых факультетов, созданных в 1972 году. За время своего существования он осуществил 28 выпусков, 1879 студентов получили диплом  государственного образца о высшем университетском образовании, из них 173 – дипломы с отличием.

Трудно указать области деятельности, где бы ни трудились наши выпускники. Их подготовка, целеустремленность, глубокие знания позволяют им реализовывать физматовский потенциал на научной стезе, в области бизнеса самого широкого профиля и в образовании.

Учиться на физмате нелегко, но, тем не менее, физматяне – народ веселый, неунывающий и не пасующий перед трудностями. Подданные королевства ФИЗМАТ умеют и успевают не только учиться, но и весело отдыхать. Они свято хранят и приумножают традиции, заложенные в первые годы существования факультета. Ежегодный праздник – День Физики и Математики (ДФиМ) проводится на факультете с 1974 года. Широко известны также спортивные достижения студентов. Не отстает и художественная самодеятельность. Ее всегда отличает особая самобытность и высокое качество.

Cтуденты на занятиях по физике и прикладной математике

МАТЕМАТИКА

Это единственная специальность в вузах Республики Марий Эл, где дается углубленное изучение математики в самом большом объеме. Этой цели служат общепрофессиональные дисциплины, спецкурсы и курсы по выбору, где излагается современное состояние математических направлений и их приложений. При обучении студентов большое внимание уделяется компьютерным наукам и технологиям, работе на современных компьютерах. В результате напряженной работы в течение 5 лет студенты достигают хорошего уровня и глубоко разбираются в фундаментальных вопросах математики, в приложениях математики в различных разделах знаний, техники, экономики, показывают глубокие знания в компьютерных технологиях. Многие выпускники устраиваются на работу в государственные и коммерческие вузы, на различные предприятия и в коммерческие структуры. В последние годы внедрена специализация "Актуарный и финансовый анализ", а в ближайшее время предполагается введение еще одной специализации "Преподавание математики и информатики".

ПРИКЛАДНАЯ МАТЕМАТИКА И ИНФОРМАТИКА

Подготовку по основным курсам этой специальности ведут квалифицированные преподаватели по следующим направлениям:

новые информационные технологии (настольные издательские системы, электронные таблицы, базы данных, мультимедиа технологии); сетевые информационные технологии (глобальные и локальные вычислительные сети, операционные системы удаленного доступа, распределенные базы данных); элементы информационных систем; машинная графика; теория информации (методы кодирования, сжатия и защиты информации); автоматизированные системы обработки информации ИКТ в образовании).

Cтуденты на занятии по информатикеНаши выпускники являются специалистами в области математического и программного обеспечения вычислительных систем и работают на самых различных предприятиях республики, страны и за рубежом. Они не имеют проблем с трудоустройством!

ФИЗИКА

 Отличительной чертой выпускников факультета по специальности "Физика" является  всесторонность и глубина их знаний.

В последние годы наблюдается тенденция устойчивого роста потребности в специалистах физического профиля в мировом масштабе. Этим объясняется большой спрос на них и со стороны предприятий и фирм республики, занимающихся реальным производством. Поэтому с 2007 года начнет действовать дополнительная образовательная программа “Менеджмент автоматизированных систем и высоких технологий”. Изюминка физика состоит в том, что он легко осваивает самые разные области практической деятельности и становится специалистом в них. Это – общепризнанный факт. Знания физиков таковы, что они с успехом  находят себя и в педагогической деятельности. Многие выпускники поступают в аспирантуру, защищают диссертации, занимаются научными исследованиями и преподают в высших учебных заведениях.

На специальности "Физика" идет подготовка студентов по таким быстроразвивающимся направлениям, как физика высокотемпературных сверхпроводников, радиационный мониторинг окружающей среды, автоматизация эксперимента, резонансные методы исследования вещества.

Большое внимание также уделяется применению новых информационных технологий.

Декан ФМФ А.Р.БУЕВ

   Адрес: 424002, г. Йошкар-Ола, ул.Машиностроителей, 15, к. 203 Тел.: (8362) 41-62-91
               E-mail: decfmf@marsu.ru
               Cайт:
http://fmf.marsu.ru