Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

НАУЧНЫМ ТРАДИЦИЯМ КРЕПНУТЬ И РАЗВИВАТЬСЯ

Студенты на олимпиаде “Предприятие ЭКОНОМ”В Марийском государственном университете в течение календарного года проводится 15-16 конференций. Это внутривузовские, межвузовские, республиканские, региональные, российские и международные конференции. Университет активно участвует в подготовке и проведении конференций в качестве соучредителя, особенно в республике и регионе. Приоритетными мы считаем преподавательскую и студенческую конференции по итогам научно-исследовательской работы за год, которые традиционно проходят в марте-апреле. В этом году они были посвящены знаменательной дате – 35-летию университета.

 

Следует отметить, что внутривузовские конференции вышли на совершенно новый уровень своего развития – в секциях принимают участие ученые, преподаватели и студенты из других вузов соседних регионов, в частности, Мордовии, Чувашии, Республики Татарстан. Уже второй год конференция преподавателей начинается с торжественного пленарного заседания с участием администрации университета, преподавателей и студентов институтов и факультетов. Как правило, выносятся на рассмотрение 5-6 докладов ведущих ученых, которые представляют интерес всем специалистам. В этом году большой интерес вызвали доклады профессора Т.А.Золотовой "Концепция мира и человека в молодежной культуре", профессора В.П.Ившина "Использование биомаркеров для выявления фальсифицированных продуктов" и другие.

 

2007 год знаменателен тем, что в этом году Республика Марий Эл будет отмечать 100-летие со дня выхода первого печатного периодического издания на марийском языке "Марла календарь" (1907), 90-летие со дня открытия Первого Всероссийского съезда мари в Бирске. В связи с этими датами наши ученые историки, филологи, журналисты участвуют в республиканской программе, которая включает в себя целый ряд конференций, семинаров, симпозиумов, посвященных этим историческим датам. И не случайно на пленарном заседании  нашей конференции академик К.Н.Сануков выступил с докладом "Общественное движение в начале XX века". Это был основной доклад.

 

Конференции проходят поэтапно. В начале февраля научный форум в подразделениях открывает факультет международных отношений и посвящает его Дню дипломатического работника. В феврале-марте аграрно-технологический институт в память первого академика из мари В.П.Мосолова ежегодно проводит Мосоловские чтения, в последние годы ставшие межрегиональными. В них участвуют ученые Йошкар-Олы, Казани, Чебоксар, Кирова, Кемерова, Москвы и других городов. В этом году было заслушано 252 доклада. Кроме того, состоялись конференции "Духовная сфера общества" (кафедра философии и политологии), "Актуальные проблемы учебно-воспитательного процесса в высшей школе" (кафедра педагогики), "Использование информационно-коммуникационных технологий в образовании (МРЦИО) и другие.

 

В этом году студенческая конференция, проходившая с 9 по 19 апреля, была достаточно обширной. В 64 секциях приняли участие 326 студентов. Особенно представительны конференции на историко-филологическом факультете – 26 секций  по истории, литературоведению, языкознанию; в аграрно-технологическом институте – 173 доклада на 9 секциях, на факультете международных отношений – 102 доклада на 8 секциях. Есть отдельные кафедры, например, философии и политологии (заведующий – В.Б.Голубев), где студенты весьма активны, даже первокурсники предлагают свои темы для докладов. Поскольку кафедра общеуниверситетская, здесь организованы 3 секции и было заслушано около 50 докладов на актуальные проблемы современного общественного развития, а также в области философии. Кроме того, мы стараемся, чтобы наши студенты принимали участие в конференциях других вузов города, в частности, в МарГТУ.

 

Традиционными стали поездки студентов историко-филологического факультета на  студенческую научную конференцию в Чувашский государственный университет. В этом году  такой выезд состоялся 13 апреля, а 19 апреля наши студенты принимали гостей у себя на факультете. С 2004 года мы издаем сборник студенческих научных работ, публикуем 5-6 лучших студенческих работ, рекомендуемых руководителями секций. Уже опубликовано три сборника.

 

Ежегодно проходит конкурс лучших студенческих работ, организуемый Федеральным агентством по образованию. Конференция совпадает с I туром этого конкурса, по ее итогам уже выявлены лучшие студенческие работы. В дальнейшем эти работы необходимо отправить в головные вузы, определенные для организации II тура.

 

Студенческая конференция позволяет, во-первых, выявить студентов, которые по окончании вуза будут заниматься научно-исследовательской деятельностью и пополнят ряды преподавателей вуза, продолжат свою научную работу в аспирантуре, затем в докторантуре, во-вторых, студентам приятно иметь свою первую публикацию, будет что вспомнить о студенческой жизни.

 

С.В.Стариков,

проректор по научной работе