Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

К 35-летию МарГУ

НАЧИНАЛИ ВСЕ С НУЛЯ

Преподаватели и сотрудники МарГУ на демонстрации (М.Г.Григорьев – третий слева)

В сентябре 1972 года меня, в то время молодого ассистента кафедры химии, вызывает к себе первый ректор Марийского государственного университета Виктор Эдуардович Колла и предлагает мне организовать и затем возглавить  студенческую комсомольскую организацию Марийского государственного университета. Естественно, я никогда не занимался комсомольской работой, и это для меня было не совсем обычное дело, поэтому я попытался отказаться от предлагаемой должности секретаря комитета комсомола. Виктор Эдуардович воспринял это не очень положительно, он резко сказал, что ассистента кафедры он может найти, а секретарь комитета комсомола должен быть достаточно активным и инициативным. Выслушав ректора, пришлось с ним согласиться.

Студенческая весна - 1982. Слева направо: А.Вострецов, М.С.Комелин, М.Г.Григорьев, А.С.Сергеев.

Начинать надо было все с нуля: и формирование факультетских, групповых комсомольских организаций, и создание строительных отрядов. Смотры-конкурсы "Голос юности", "Студенческая весна" – все это было впервые. Поскольку комитета комсомола не было, поэтому приходилось работать довольно много, большую часть времени выделять из личного фонда. К недовольству супруги, часто и надолго задерживался на работе. Но тем не менее, благодаря личной поддержке и настойчивости ректора Виктора Эдуардовича Коллы, комсомольская организация к октябрю 1972 года была сформирована и был избран первый комитет комсомола. Так мы начинали работать, а потом все покатилось по "накатанным рельсам", заработали первичные, факультетские комсомольские организации. Все было необычно, все было ново. Особо пришлось заниматься формированием студенческих строительных отрядов. Было организовано три довольно крупных стройотряда: "Колос" – на сельскохозяйственном факультете, "Кристалл" –  на биолого-химическом, "Орион" – на физико-математическом. ССО впервые выехали в Куженерский ("Кристалл" – в Юледур, "Орион" – в Русские Шои) и Медведевский ("Колос") районы. Трудовой семестр прошел довольно успешно. В соревнованиях строительных отрядов Марийской республики ССО "Колос" занял призовое место.

Достаточно активно комсомольская организация занималась вопросами учебной работы. Студенты-комсомольцы активно и ответственно относились к учебе. В то время студентов-должников почти не было, за исключением, может, больных. Каждый комсомолец нес ответственность за свою учебу и старался заниматься на совесть.

Мы жили полноценной студенческой жизнью, активным совместным отдыхом. Сами строили, сами устраивали свой досуг. Не обошлись без помощи студентов в формировании и строительстве спортивно-оздоровительного лагеря на озере Яльчик.

Все происходило на моих глазах, многие детали стерлись, но, тем не менее, задор молодости и свою комсомольскую юность я до сих пор вспоминаю с большой теплотой.

М.Г.Григорьев,
декан БХФ

ГОТОВИТСЯ К ИЗДАНИЮ

"Марийскому государственному университету – 35 лет" – с таким условным названием готовится к изданию иллюстрированная книга-альбом.

Краткие очерки об истории МарГУ, о его современном состоянии и перспективах будут документированы большим количеством фотографий. Запланированы отдельные разделы об образовательной, научно-исследовательской деятельности коллектива университета и о его структурных подразделениях. Естественно, главными персонажами книги будут люди, которые создавали университет, вносили и вносят свой посильный вклад в его становление и развитие, определяют его настоящее и будущее.

История развития вуза – это биография многих тысяч его питомцев-выпускников: здесь они оперились, получили путевку в большую жизнь, кто-то нашел себя на производстве, другие пошли по стопам своих наставников; как бы то ни было, – МарГУ определил их судьбу. Для них и о них предусмотрен один из разделов книги.

Студенческая пора оставляет о себе неизгладимую память. Редколлегия сочла необходимым выделить отдельный блок о жизни, быте и отдыхе студентов, многие там увидят и себя.

Пользуясь случаем, обращаюсь к ветеранам университета и выпускникам 70-80-х годов с просьбой поделиться своими воспоминаниями и фотографиями о первых годах становления родного вуза.

Е.Хлебников

 Р.S. Приказом ректора МарГУ утвержден редакционный совет будущей книги в следующем составе: председатель – ректор Макаров В.И., заместители председателя – проректор по учебной работе Иванов В.А., проректор по научной работе Стариков С.В., ученые  Айплатов Г.Н., Валитов Г.Н., Максимов В.Н., Соловьев В.С., начальник РИО Еремеева Л.Н., директор научной библиотеки Изыкин В.В., начальник управления кадрами Маркова Е.В., начальник центра содействия трудоустройству студентов и выпускников Смирнова Л.Г. и заведующий фотолабораторией Мухаматгалиев Д.Н. Ответственный редактор и составитель будущего издания – референт ректора Хлебников Е.А.