Марийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет


В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ИТОГИ "СТУДЕНЧЕСКОЙ ВЕСНЫ - 2007"

Фестиваль, посвященный 35-летию МарГУ

Участвовать в фестивале "Студенческая весна" – любимое занятие студентов. Ежегодно весной (да и не только, так как титаническая работа по составлению сценариев, выбору костюмов, репетиции начинаются задолго до весны) каждый институт или факультет сплачивается в единую крепкую семью: выступающие несут ответственность за победу и, используя все свое мастерство и талант, пытаются создать самый оригинальный номер, а остальные болеют за свою команду, помогая им своими идеями, поддерживая их бурными аплодисментами во время концерта.

 

И каждому тревожно, пока жюри не объявит результаты выступлений на гала-концерте, который можно назвать, другими словами, парадом студенческих звезд.

Всех, кого пригласили выступить на сцене Дворца культуры имени XXX-летия Победы на гала-концерте, можно назвать победителями, ибо каждый номер был оригинален по-своему. Но высокопрофессиональное жюри из лучших определило самых лучших: в номинации "Женский вокал" – Е.Шелчкова (ЮрФ) и музыкакальная группа ФМО, "Мужской вокал" – Е.Крылов (ФМФ), Е.Сараев (БХФ), А.Лебедев и Д.Барабанов (ФКИ), "Женская роль 1-го плана" – Л.Жунусова (ФКИ), "Женская роль 2-го плана" – А.Алдушкина (ФКИ), "Мужская роль 1-го плана" – Д.Лазарев (ИФФ) и А.Лежнин (ФКИ), "Мужская роль 2-го плана" – А.Ермиков (БХФ).

На студенческой сцене были показаны много профессионально подготовленных и красиво исполненных танцевальных номеров, среди них в номинации “Хореография” по разным стилям отмечены выступления ФКИ, ФМО и ИФФ. Также блестяще был исполнен танец живота К.Кудрявцевым (АТИ), сбудоражившим всю женскую половину зала. На "Ура!" встретили его зрители, а жюри отметило его как победителя в номинации "Народный танец".

 

Своей оригинальностью (номинация ”Оригинальный жанр”) отличились отдельные номера факультетов:  В.Маяковский. “Скрипка и немного нежно” (ФМО), "Цирк" (ИФФ), "Пантомима" (ЭЭФ).

В течение всего фестиваля активно поработали и зрители. Большинство из них голосовали за историко-филологический факультет, и приз зрительских симпатий вручили именно ему. Он же привлек внимание жюри музыкальным оформлением своей программы. Лучшим признано художественное оформление сцены физико-математического факультета, высокий уровень режиссуры был у факультета культуры и искусств.

 

Недавно образовавшемуся и делающему первые шаги в творчестве институту открытого образования был вручен специальный приз "С днем рождения!". Оргкомитет учредил свою специальную номинацию "Лучшая афиша" и предпочтение отдал биолого-химическому факультету.

Итак, после перечисления лучших  в номинациях, нетрудно было догадаться, кто претендует на призовые места, но определить победителя было очень трудно, и жюри  I место присудило сразу двум факультетам – культуры и искусств и историко-филологическому, II место не присуждено никому, а III – факультету международных отношений.

Не было предела радостям студентов и преподавателей этих факультетов! Да и другие тоже умели проигрывать: поздравляли победителей, радуясь их успехам, но в душе не теряли надежд на победу в следующем фестивале.

Н.Яшмолкина