Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Содержание Следующая статья В конец

ПОЗАДИ ГОСЭКЗАМЕНЫ, ВПЕРЕДИ - ЗАЩИТА ДИПЛОМОВ

Государственная аттестационная комиссия (председатель кандидат технических наук, доцент В.М.Блинов)15 мая. В коридоре возле 101-й аудитории корпуса “В” столпились студенты. Это группа поддержки сидящих по ту сторону двери и готовящих ответы на вопросы государственного экзамена по специальности "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции". У Зульфии Сиразетдиновой, успешно выдержавшей это ответственное испытание, свое мнение о госэкзамене: "В основном все чувствовали большую ответственность и на экзамен пришли подготовленными. Конечно, объем материала был очень большой, но если студент трудился в продолжении всех пяти лет, то ему стоило лишь просмотреть их, а на трудных вопросах, конечно, приходилось останавливаться особо".

 

Группа ТП-55 АТИ небольшая, но студенты всегда отличались большой ответственностью и старанием. В течение всех 5 лет никаких прогулов без уважительных причин не допускали. Об их высоком уровне знаний можно судить по результатам олимпиады по "Технологии производства и переработки сельхозпродукции", проходившей в городе Саранске. Из 11 команд представители группы технологов МарГУ заняли 4-е место. Ежегодно участвовали в Мосоловских чтениях.

 

В дальнейшем выпускников ждут на производстве, они подкованы как теоретически, так и практически: в годы учебы проходили практику на предприятиях республики (хлебозавод "Марийский хлеб", пекарня "Мельник", пивоваренная компания "Наше пиво", фирма "Сувенир", ОАО "Тепличное" и др.) и за пределами нашей страны.

 

На многих предприятиях ведущими специалистами работают наши выпускники и с удовольствием наших студентов берут на работу на время каникул. Не раз была попытка после практики или каникул подольше  продержать их на производстве, но совмещать учебу и работу было трудно, и они на 1-е место всегда ставили учебу. По окончании вуза с трудоустройством не будет проблем, многих уже ждут на производстве.

 

"Мы, сотрудники кафедры технологии хранения и переработки продуктов растениеводства, – говорит куратор группы Н.М.Блинов,  – гордимся своими выпускниками. В этом году в 55 группе из 9 человек на диплом с отличием претендуют 5 студенток: Людмила Зарницына, Ания Рязапова, Зульфия Сиразетдинова, Ольга Медведева, Татьяна Дубникова. Среди них есть желающие поступить в аспирантуру".

Надежда Сосновицкая (ТП-52, АТИ)

 

"Это было для нас заключительным испытанием, – делится своими впечатлениями Ольга Медведева, – для подготовки потребовалось много сил и времени, мы применяли как индивидуальный, так и коллективный методы. Одному было бы трудно справиться с поиском информации, так как вопросы государственного экзамена охватывали весь объем изученного материала по специальности. Кроме этого, друг друга консультировали по разным темам, вместе разбирали трудные вопросы. Каждый мог рассчитывать на поддержку коллектива и дружескую взаимопомощь.

 

Экзамены проходили в течение трех дней под председательством кандидата технических наук, доцента В.М.Блинова, и чувствовалась особая торжественность. Нарядные студенты на экзамен шли вместе, можно сказать, почти строем. На вопросы отвечали уверенно. В итоге большинство из нас экзамен сдало на "отлично", нет ни одной удовлетворительной оценки.

 

 Думаю, мы готовы к трудовой деятельности, свои знания уже применяли на практике. Сейчас многие из нашей группы работают технологами в цехах мучной переработки, хлебобулочных изделий и после окончания вуза остаются работать там же. В настоящее время специальность "Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции" востребована, к тому же она нам очень нравится. Мы рады, что выбрали и старательно осваивали именно эту специальность".

 

Студенческие годы, по мнениям выпускников, пролетели мимолетно. Кажется, пришли учиться школьниками, еще совсем "зелеными", а сейчас уже взрослые, у многих свои семьи. В годы учебы студенты получили достаточный объем знаний, но они считают, что и в дальнейшем необходимо обогащать его, нельзя останавливаться на достигнутом.

 

На вопрос “Что вы желаете своим преподавателям?” выпускники дружно ответили: "Мы их благодарим за заботу, теплоту и внимание, оказанные нам, и обещаем с собой увезти только приятные воспоминания о них и их лекциях и семинарах. А первокурсникам  и абитуриентам советуем всегда иметь огромное стремление к учебе и кропотливым трудом ежедневно приумножать свои знания, но при этом не забывать о здоровье и гармоническом развитии, для чего в Марийском госуниверситете созданы все условия. 

 

Нам есть что вспомнить о студенчестве. Кроме учебы, мы всей группой выезжали на природу, отмечали праздники, дни рождения, окончание сессий. За пять лет сложился сплоченный дружный коллектив, и печально, что впереди ждет нас час расставания,.. –  все разъедемся далеко друг от друга: кто в село, кто в другие города".

 

Конечно же, каждый найдет свою дорогу, но у всех в душе будет “тлеть” искорка надежды о новой встрече с преподавателями и друзьями студенческих лет.

 

Л.КудрЯшова