Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ВЕСНА ПО-АНГЛИЙСКИ / ПО-ФРАНЦУЗСКИ / ПО-НЕМЕЦКИ

На факультете международных отношений конец марта – начало апреля – это традиционное время олимпиад. В этом году было решено провести фестиваль иностранных языков. Первыми начали свою программу "французы".

Неделя французского языка была приурочена к Международному дню франкофонии. Ежедневно студенты имели возможность познакомиться с шедеврами французского кинематографа. В интеллектуальной викторине, посвященной Франции и ее реалиям, отличились студенты II курса. На кулинарный конкурс "Пальчики оближешь" были представлены блюда, выполненные по рецептам французской кухни: фруктовые канапе, шоколадные трюфели, молочно-кофейный коктейль. Каждое мероприятие сопровождалось играми и песнями, что создавало благоприятную атмосферу для общения.

Затем их инициативу подхватили студенты, изучающие немецкий язык. Фестиваль для "немцев" начался с конкурса по переводу стихов немецких поэтов, в котором приняли участие студенты III и IV курсов специальности "Перевод и переводоведение". Следующим этапом конкурса была викторина "Знаешь ли ты Германию?", в которой студенты блистали своими знаниями о политическом строе Германии, ее культуре, традициях и обычаях. Заключительная часть конкурса – фильм на немецком языке "E-Mail für dich" – вызвала бурное обсуждение среди любителей немецкого языка.

Завершили программу "англичане" своей "Английской дюжиной". "Английская дюжина" – это двенадцать мероприятий, посвященных Великобритании и ее культуре. Они включали конкурс по истории перевода для студентов II курса специальности "Перевод и переводоведение"; конкурс по переводу стихов американских поэтов с английского на русский и с русского на английский языки, в котором приняли участие студенты-переводчики всех пяти курсов. Большой интерес вызвала викторина на английском языке о культурной, политической и литературной жизни страны. Студенты проявили прекрасные способности  и на конкурсе стихотворений, прочитав произведения английских и американских поэтов, а также творения русских авторов, переведенные на английский язык. "Кулинары" соревновались в приготовлении бутербродов и сэндвичей. Все участники "Английской дюжины" продемонстрировали любовь к английскому языку и переводу.

Кульминацией фестиваля явилась олимпиада по иностранным языкам. 298 студентов всех специальностей факультета международных отношений  приняли участие в первом и втором турах олимпиады по английскому языку в двух категориях. Среди студентов I-II курсов лучшей по английскому языку признана Ю.Косенко (Перевод и переводоведение). В старшей группе лидировали: Е.Перепелкина (Перевод и переводоведение) – I место, И.Мартыненко (Связи с общественностью) – II место, И.Бочкарева (Международные отношения) и Л.Мартьянова (Перевод и переводоведение) – III место.

В олимпиаде по немецкому языку приняли участие 90 студентов ФМО. Лучшими среди студентов I и II курсов были Е.Соловцова (Связи с общественностью), Е.Муравьева (Документоведение), Н.Усов (Менеджмент). Они заняли соответственно I, II, III места. Среди студентов III-IV курсов достойны наивысшей похвалы Д.Лутошкин (Перевод и переводоведение) – I место, О.Волкова (Международные отношения) – II место, Е.Петрова (Международные отношения) – III место. Все победители были награждены грамотами и призами.

Лучшими знатоками французского языка среди 78 студентов I-II курсов, принявших участие в олимпиаде, были признаны А.Суворова (Перевод и переводоведение), занявшая I место, Н.Дунаева (Связи с общественностью) – II место, А.Матвеева (Международные отношения) – III место. Победителями среди студентов III – IV курсов стали Е.Толстова (Международные отношения), Т.Тюлькина (Связи с общественностью) и Т.Мудрова (Международные отношения), занявшие соответственно I, II, III места.

 

   С.Л.Яковлева,

председатель оргкомитета олимпиады