Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

КОНФЕРЕНЦИИ

"ПРОБЛЕМЫ ТЕОРИИ, ПРАКТИКИ И ДИДАКТИКИ ПЕРЕВОДА" -

так называлась I Международная научная конференция, состоявшаяся 9-11 апреля в Нижегородском государственном лингвистическом университете им. Н.А.Добролюбова, в которой приняли участие преподаватели факультета международных отношений. Конференция была посвящена 90-летию НГЛУ и 45-летию переводческого факультета.

Декан переводческого факультета НГЛУ, кандидат филологических наук В.В.Сдобников с преподавателями ФМО во время работы конференции.Обращаясь к отечественным и зарубежным ученым, ректор НГЛУ, профессор, почетный гражданин Нижнего Новгорода Г.П.Рябов отметил, в частности, что на переводческом факультете сложились устойчивые научные связи с учеными из Москвы, Волгограда, Екатеринбурга, Самары, Саратова, Воронежа, Йошкар-Олы, Орла, Смоленска, Чебоксар и других городов России.

В центре внимания участников конференции находились проблемы моделирования процесса перевода, оценки качества перевода, различные вопросы переводческой практики и межкультурной коммуникации.

Доценты С.Л.Яковлева и Н.И.Малева участвовали в работе секции "Проблемы общей теории перевода". Доценты З.В.Овчинникова и А.П.Абросимов обсуждали вопросы переводческой практики и переводческой лексикографии. Старшие преподаватели Н.А.Григорьева, Н.А.Вахранева, Т.Л.Кузнецова, Е.В.Сагдуллина рассматривали проблемы профессиональной подготовки переводчиков. В работе четвертой секции, посвященной проблемам межкультурной коммуникации и языка,  участвовала преподаватель Е.Е.Иванова.

  В материалах конференции представлены результаты научных исследований Г.Н.Казыро, Г.В.Лоскутовой, Н.М.Новоселовой, Т.Д.Симурзиной, С.С.Черновой и С.Л.Яковлевой.

  Сплочение умов, опыта, теоретических и практических исследований способствует формированию поликультурной личности, подготовке нового поколения высококвалифицированных специалистов, востребованных на рынке труда.

С.Л.Яковлева

БОГОРОДИЦКИЕ ЧТЕНИЯ

С 16 по 19 апреля на историко-филологическом факультете Марийского государственного университета прошла научная конференция, посвященная 150-летию со дня рождения выдающегося русского языковеда, одного из основателей Казанской лингвистической школы Василия Алексеевича Богородицкого (1857–1941). Уроженец г. Царевококшайска, ученый с мировым именем, он внес заметный вклад в развитие фонетики и общего языкознания.

На пленарном заседании присутствовали не только филологи, но и историки, в том числе декан ИФФ И.Ф.Ялтаев. Состоялось выступление проректора по научной работе МарГУ, доктора исторических наук, профессора С.В.Старикова, который открыл конференцию приветственным словом. В своем докладе он осветил малоизвестные факты биографии В.А.Богородицкого, связанные с нашим городом. Доцент кафедры русского и общего языкознания, кандидат филологических наук Н.Ф.Молчанова представила доклад о научной деятельности нашего видного земляка. В этом выступлении была особо подчеркнута роль В.А.Богородицкого в создании традиций Казанской лингвистической школы, одной из ведущих научных школ отечественного языкознания. В ходе своего доклада Н.Ф.Молчанова продемонстрировала уникальное дореволюционное издание трудов выдающегося ученого, сохранившее на полях интересные, со старой орфографией пометы некоего вдумчивого читателя.

На научной конференции состоялись также выступления других преподавателей и студентов университета, посвященные вопросам русистики и культуры речи, общего и сопоставительного языкознания.

Кафедра русского и общего языкознания выступила с предложением увековечить память В.А.Богородицкого наименованием в его честь одной из улиц Йошкар-Олы и установлением на доме купца Пчелина, в котором учился будущий языковед, мемориальной доски. Впоследствии инициатива кафедры была единодушно поддержана на ученых советах ИФФ и МарГУ.

С.А.Журавлев