Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

СБЫЛИСЬ МЕЧТЫ ДЕВОЧКИ

Эта скромная женщина не бросается в глаза, а при общении с ней сразу же почувствуешь, как от нее исходят душевное тепло и добро. Не зря студенты тянутся к ней за советом. Она всегда растолкует ту или иную ситуацию, находит правильное решение. Можно сказать, она врожденный психолог, знает толк в людях. Ее интуиция не подвела и при выборе спутника жизни. С мужем они жили в дружбе и согласии, друг друга понимали с полуслова, воспитали сына  и дочь, у которых теперь свои семьи. Но вот с выбором профессии было нелегко.

Интерес к земле, растениям у Розы Алексеевны появился еще в детстве. Отец, председатель колхоза, брал ее с собой на поле, и маленькая девочка на всю жизнь запомнила гречишные поля: белые во время цветения и коричневые в пору созревания. Это было неописуемо красиво, и у нее появилось желание стать председателем, а повзрослев она узнала, что этим занимается агроном.

Но отец вполне серьезно сказал: "Хватит одного председателя в семье. Девушке, а затем женщине и матери трудно нести "ношу председателя", будь лучше или учительницей, или медиком". И вот после окончания школы Роза едет поступать в Кировский пединститут, но в день экзамена она забирает документы и обратно едет домой – не захотела стать учительницей. Но в дальнейшем, конечно, пришлось подчиниться воле отца – поступила в медучилище и проработала  в области здравоохранения 15 лет.

А мечта стать агрономом все жила в ней, хотя угаснуть ей были причины: муж, маленькие дети... Не раз была попытка мужа отправить Розу Алексеевну учиться, но  она все не решалась оставить "своих крошек". К счастью этой молодой семьи, открылось заочное отделение по специальности "Агрономия" на сельскохозяйственном факультете МарГУ, и  в 1973 году молодая мама становится студенткой. Все годы учебы усердно осваивает профессию агронома. Заметив ее старание, студентку 5 курса принимают лаборанткой на СХФ. После получения диплома она "поднимается по ступенькам служебной лестницы" – работает старшим лаборантом, старшим научным сотрудником проблемной лаборатории методов и средств повышения урожайности сельскохозяйственных культур, ассистентом, а  в 1990 году после защиты диссертации на соискание ученого звания кандидата сельскохозяйственных наук в Саратовском сельскохозяйственном институте имени Н.И.Вавилова ее переводят в должность старшего преподавателя, с 1994 года по настоящее время – доцент кафедры растениеводства.

Так Р.А.Иванова стала ученым-агрономом, исполнив при этом все желания отца: она – и медик, и учитель. И тут, конечно, уместна поговорка: "Учиться никогда не поздно".

Сейчас Роза Алексеевна занимается своим любимым делом: преподает  и ведет научные исследования в области земледелия. За большой вклад в сельскохозяйственное производство и многолетний труд ей присвоено звание "Заслуженный работник сельского хозяйства Республики Марий Эл".

Много дел  у Розы Алексеевны, но самое любимое занятие – это пчеловодство. Любовь, можно сказать, взаимная. На пасеке может ходить без спецодежды – пчелы не жалят ее, а рой, бывало, садился прямо на нее, то есть пчелы чувствуют пчеловода издалека.

По ее мнению, женщина должна быть хорошим воспитателем, нежной, ласковой мамой для детей, доброй и чуткой женой, хозяйкой дома, чего и Роза Алексеевна придерживается в своей жизни.

Л.КудрЯшова