Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ПРОЩАЛЬНЫЙ БАЛ НА ЮРФАКЕ

   В столицах шум, гремят витии, 

   Кипит словесная война, 

   В Йошкар-Оле, в глуби России 

   Торжественно звучат слова:  

   Юриспруденция, закон, 

   Наука, знания, диплом, 

   Отечество, свобода, доблесть, 

   Студент юрфака - наша гордость. 

 

22 июня прошел выпускной вечер на юридическом факультете. Год от года,  вот уже на протяжении десяти лет, в конце июня весь юридический  факультет собирается вместе, чтобы в очередной раз выпустить в свет  своих питомцев!  В этот день здесь стирается грань между преподавателями и студентами,  между студентами и уже профессиональными юристами, между "стариками" и  первокурсниками! В этот день весь зал, стоя, рукоплещет им – виновникам  торжества! 

 

В 2002 году 130 лучших абитуриентов поступили на юридический факультет МарГУ, выдержав огромный конкурс. Пять лет назад они сделали первый шаг  к своей цели. И вот пятилетний рубеж взят, а дальше? Дальше – жизнь, кропотливая работа по профессии ЮРИСТ. Здесь на  юрфаке готовят не только юристов, а, прежде всего, настоящих людей,  одержимых своей работой, своим призванием. 

 

Самая большая, главная гордость факультета – это наши студенты.  В 2006 году Татьяна Окишева   по итогам финала III Международного конкурса  молодежных творческих работ заняла 1-е место, Андрей Кузьмин – 1-е  место на конференции в Чувашском государственном университете.  В 2007 году по итогам Российского раунда конкурса по международному праву  им. Ф.Джессопа, в котором приняли участие 43 команды ведущих юридических  вузов России, студентка 5 курса Марина Волкова ставшая победителем в  индивидуальном зачете, была признана лучшим спикером состязаний из более  чем 300 участников (рабочий язык – английский).  Команда юридического факультета (все – студентки 5 курса Т.Окишева, Е.Анцыгина, К.Крылова) стала финалистом конкурса по международному  гуманитарному праву им. Жоржа Пикте (г. Эскориал, Испания), в котором  участвовало 56 команд из 36 стран мира. 

 

И так уж повелось, что на каждом нашем празднике (это традиция и мы  пытаемся от нее не отступать) всегда присутствуют почетные гости, даже  и не гости, а, скорее, люди, которые на протяжении всех этих лет шли бок  о бок с факультетом, с его проблемами и праздниками, всегда, когда  требовалось, протягивая факультету дружескую руку помощи. От имени  почетных гостей выступил Председатель Верховного суда Республики Марий Эл А.С.Давыдов.

 

Нет книги без писателя, нет и студента без преподавателя. От лица  профессорско-преподавательского состава слово предоставили заслуженному юристу  Республики Марий Эл, доценту  кафедры публичного права России и зарубежных стран, Т.Ф.Мошковой, затем – студентам, которые пришли поздравить выпускников с этим замечательным  днем. Студенты 4 курса показали миниатюру, а девушки из 3 курса спели  песню. Лицеисты также не оставили без поздравления виновников торжества –  исполнили два танца. 

 

Дипломы выпускникам торжественно вручали проректор по учебной работе, и.о.декана юридического факультета  В.А.Иванов и зам. декана О.А.Сидоров, а дипломированные специалисты, подарив родному факультету картину, от души благодарили преподавателей и сотрудников.

 

Итак, 22 июня 98 студентов простились с юридическим факультетом. По традиции, после бала они вышли на улицу, под чистое небо, и в последний  раз уже в качестве выпускников отсалютовали юридическому факультету и  пяти годам жизни, которые связывали всех одной общей идеей и неизменной целью.

 

 В добрый путь!

 

С.Рыбакова