Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

КУРСЫ ПОВЫШЕНИЯ КВАЛИФИКАЦИИ

ПОДГОТОВКА ПЕДАГОГА НОВОГО ТИПА

Кафедра педагогики уже не первый год организует для учителей общеобразовательных школ курсы повышения квалификации, целью которых является формирование готовности к инновационной педагогической деятельности в условиях модернизации образования.

Защита выпускных работ

 

В 2006-2007 учебном году одновременно работали две программы, разработанные творческим коллективом преподавателей под руководством заведующей кафедрой Н.А.Бирюковой.

 

Слушателями программы "Теория и практика инновационной исследовательской деятельности в образовании" стали учителя Азановской и Куярской общеобразовательных школ, а также средних школ п. Силикатный и п. Сурок. Общее количество обучаемых – 26 человек. Программа курсов состояла из 4 дисциплин: "Методика педагогических исследований" (Е.В.Кондратенко), "Проектная деятельность и социальное проектирование" (О.Г.Старостина), "Инновационные педагогические технологии" (О.В.Шишкина) и "Введение в инновационную педагогическую деятельность" (Н.А.Бирюкова). В программу курсов также входил тренинг личностного роста. Заключительным этапом реализации программы стала защита выпускной работы.

 

Слушателями программы "Педагог-исследователь инновационной школы" стали педагоги Медведевской средней общеобразовательной школы №1 (16 человек). Важно отметить, что большинство из них прошли обучение по программе "Теория и практика инновационной исследовательской деятельности в образовании" в прошлом учебном году, результатом которой стало издание  сборника научно-методических статей "Инновационная сельская школа: от идеи к результату". Программа второго года обучения включала в себя изучение актуальных проблем современного образования. Занятия проводились в форме дискуссий, "круглых столов", методических семинаров. Их тематика выбиралась научными руководителями совместно с учителями, что позволило сделать процесс обучения максимально практикоориентированным и полностью удовлетворить образовательные запросы слушателей программы.

 

Для осуществления обратной связи со слушателями программ было проведено анкетирование. Анализ ответов показал, что  достоинством этих программ является то, что педагогический процесс осуществляется высококвалифицированными специалистами с учетом социально-психологических особенностей взрослых обучаемых и без отрыва от профессиональной деятельности. Не менее важным для слушателей было то, что содержание программ соответствует их ожиданиям и потребностям и включает в себя индивидуальное консультирование с научными руководителями по темам экспериментально-исследовательских работ.  Слушателям также удобно, что занятия проходят один раз в неделю (либо один раз в месяц). Это позволяет сэкономить их временные и денежные затраты.

 

Удостоверения о повышении квалификации торжественно вручались выпускникам программы во время Педагогических чтений-2007 в Медведевской школе №1. В рамках конференции были организованы секции, где участники могли обсудить результаты своих научно-исследовательских работ и обменяться педагогическим опытом.

Коллектив кафедры педагогики со слушателями курсов

 

 – В результате обучения по программе повышения квалификации на кафедре педагогики МарГУ учителя нашей школы освоили инструментарий инновационной исследовательской деятельности, технику разработки и проведения педагогического эксперимента, методику составления авторской образовательной программы и технологии социального проектирования, – делилась с коллегами своими впечатлениями заместитель директора по учебно-воспитательной работе Азановской СОШ Медведевского района Республики Марий Эл Л.И.Егошина. – Практика показывает возросший интерес сельского учителя к научно-поисковой и исследовательской работе, что выражается в широком участии в разнообразных научно-практических конференциях, в выборе таких форм аттестации, как защита рефератов, творческие отчеты.

 

Высокий уровень компетентности наших педагогов, который был достигнут во многом благодаря обучению учителей современным достижениям психолого-педагогической науки и постоянному стимулированию их самообразования, позволил  нашей школе принять участие в конкурсе  образовательных учреждений, активно внедряющих инновационные программы в рамках реализации приоритетного национального проекта "Образование", и выиграть в 2007 году Президентский грант в сумме 1 миллион рублей.

 

Л.И.Егошина благодарит преподавателей кафедры педагогики за организацию курсов повышения квалификации, которые помогают учителю сельской школы соответствовать требованиям, предъявляемым на современном этапе развития образования, за их понимание и поддержку, желает им дальнейших успехов  и выражает надежду на дальнейшее сотрудничество.

Н.А.Валькова