Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

КОРОТКО О РАЗНОМ

ПОЗДРАВЛЯЕМ

выпускника программы дополнительного профессионального образования "Преподаватель высшей школы" Хакимова Ильгиза Мансуровича, занявшего 3 место в VII Всероссийской олимпиаде развития народного хозяйства России в номинации "Экономическое образование" (научный руководитель – кандидат педагогических наук, доцент Н.А.Бирюкова).

ФОТОРЕПОРТАЖ
ПЯТИКУРСНИКИ НА ЗАЩИТЕ ДИПЛОМНЫХ ПРОЕКТОВ

И.Николаева, ИФФ А.Ямалиева, АТИ А.Казаков, ЭКФ В ожидании результатов завершающего испытания, ЭКФ

МОЛОДЕЖЬ ВЫБИРАЕТ ПЕРЕВОД

В марте текущего года в г. Екатеринбурге состоялся VII Международный молодежный конкурс поэтического перевода, организованный в этом году на базе факультета экономики и управления Уральского государственного технического университета. В нем приняли участие 182 конкурсанта из России, стран СНГ и США.

Студенты факультета международных отношений специальности "Перевод и переводоведение" представили на него свои поэтические переводы с русского на английский и с английского на русский язык.

Приз симпатий оргкомитета получили пять студенток II курса: Е.Николаева, М.Першина, А.Суворова, Ю.Токанина, А.Швалева и студентка IV курса К.Лукичева.

Приз симпатий жюри достался Д.Мельниковой (II курс).

Второе место в этом конкурсе в номинации "Перевод с русского на английский язык" завоевала Мария Мухаметзянова, студентка II курса специальности "Перевод и переводоведение".

Поздравляем участников конкурса с победой и желаем признания в поэтическом творчестве.

   С.Л.Яковлева,
доцент кафедры иностранных языков № 1

Р.S. Благодарность оргкомитета конкурса за его прекрасную организацию получила и автор этих строк.

ИСТФИЛОВСКИЕ ИГРЫ

2 июня 2007 года фанфары Марийского государственного университета прозвучали в честь VIII Истфиловских игр, которые проходили под знаком 35-летия Марийского государственного университета.

Историко-филологический факультет традиционно проводит это мероприятие в конце весны – начале лета, для того чтобы вспомнить удаль студенческих лет и передать этот особый дух дружбы, спортивной состязательности молодому поколению. В этом году Истфиловские игры проводились не на базе СОЛ "Олимпиец", как это было раньше, а  на стадионах и спортивных залах МарГУ, что придало играм особую торжественность, организованность и компактность.

На торжественном открытии игр с приветственным словом выступили проректор по общим вопросам Владислав Тоймурзин, декан ИФФ Иван Ялтаев, заместитель декана по воспитательной работе Светлана Курочкина, тренер, преподаватель по физической культуре Олег Ефремов (все они выпускники ИФФ).

Опыт показывает, что Истфиловские игры уже давно вышли за рамки внутрифакультетского мероприятия, их с нетерпением ждут многие любители спорта не только у нас в республике, но и за ее пределами. В этом году участниками игр традиционно стали команды студентов  и выпускников разных лет, а также гости – команды  гуманитарного факультета МГПИ им. Н.К.Крупской и политехнического лицея.

Организаторы Истфиловских игр подготовили для участников разнообразную программу спортивных состязаний. На университетском стадионе проходили соревнования по мини-футболу и дартсу, в спортивных залах под шум аплодисментов зрителей команды соревновались по волейболу и баскетболу, в тире – по стрельбе.

Весь день чувствовался дух дружбы, состязательности, спортивного задора, и, как в любом спортивном мероприятии, в итоге победила дружба, хотя отмечены и лучшие команды. По мужскому мини-футболу I место заняла команда "Выпуск-26", по женскому – команда гуманитарного факультета МГПИ, по волейболу победила женская студенческая команда ИФФ, по стрельбе лучшие результаты показали среди мужчин – команда выпускников "Выпуск-1", среди женщин – команда студенток ИФФ. Лучшие мужская и женская команды получили кубки Истфиловских игр, а все отличившиеся спортсмены были отмечены денежными и памятными призами.

Т.Соловьева,
мастер спорта, тренер по стрельбе