Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

В начало Предыдущая статья Содержание Следующая статья В конец

ЧТО? ГДЕ? КОГДА?

В МарГУ СОЗДАЕТСЯ МАЛАЯ АКАДЕМИЯ

На базе Марийского государственного университета будет функционировать Малая академия государственного управления со сроком обучения 2 года. Количество слушателей от 4-х вузов – МарГУ, МарГТУ, МГПИ, МОСУ – составит 60 человек. На днях в МарГУ состоялось заседание Совета ректоров вузов республики, где были рассмотрены вопросы создания Малой академии.

В 2006 году в Приволжском федеральном округе под патронажем полномочного представителя Президента Российской Федерации А.В.Коновалова стартовал проект создания Малых академий государственного управления. Проект получил поддержку Совета ректоров вузов Приволжского федерального округа.

Малые академии государственного управления (МАГУ) созданы в Нижегородской и Саратовской областях, Пермском крае, Республике Татарстан. Основными задачами академий являются выдвижение из студенческой среды потенциальных лидеров; подготовка молодых  специалистов в области государственного управления; повышение престижа государственной службы. Во всех академиях проводятся встречи слушателей с видными государственными и общественными деятелями, депутатами Государственной Думы РФ, членами Совета Федерации, руководителями федеральных и региональных органов государственной власти, видными учеными.

ВУЗЫ РЕСПУБЛИКИ ПРОТИВ НАРКОТИКОВ

Сегодня Республиканским наркологическим диспансером зарегистрировано 1430 потребителей наркотиков, из них больных наркоманией – 721. Надо отметить, что их количество  растет из года в год. В связи с этим 24 августа на базе Марийского государственного университета состоялось заседание Комиссии по противодействию наркомании в студенческой среде при Совете ректоров вузов РМЭ  под руководством первого заместителя председателя Госкомитета РМЭ по профессиональному образованию Г.М.Мустаева.

На мероприятии присутствовали начальник отделения межведомственного взаимодействия в сфере профилактики управления ФСКН России по РМЭ Е.С.Шалангина, начальник отдела по работе с молодежью В.В.Николаев, начальник 5-го отдела ПНОН (по противодействию незаконному обороту наркотиков) УБОП по РМЭ Д.А.Безденежных, главный специалист-эксперт по вузам и учреждениям среднего профессионального образования Н.А.Шмелева, а также представители вузов. Ими были рассмотрены вопросы организации и проведения антинаркотической акции, посвященной началу нового учебного года, конкурса газетных публикаций, мультимедийных специальных роликов на антинаркотическую тематику в рамках фестиваля «Студенческая весна», совершенствования студенческого волонтерского движения, социологического исследования об отношении студентов к наркотикам.

Очередное заседание комиссии состоится 20 сентября.

СОВЕТ ПО ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЕ ПЛАНИРУЕТ

3 сентября в МарГУ было проведено заседание Совета по воспитательной работе. Его участниками – начальником отдела по воспитательной работе, кандидатом педагогических наук  Т.И.Грозовой и методистом Н.В.Михеевой, председателем профкома университета Л.А.Садовиной, директором студенческого клуба кандидатом педагогических наук И.В.Жирновой, заместителями деканов и директоров институтов – были рассмотрены вопросы по планированию воспитательной работы со студентами на 2007-2008 учебный год, по  организации и проведению учебы студенческого актива с выездом на озеро Таир (10 сентября), конкурса  «Лидер года» (27 сентября), а также затронуты многие другие проблемы.

Членами совета принято к сведению, что по решению Совета ректоров вузов к общеуниверситетскому плану добавлены мероприятия по антинаркотической кампании в вузе. Также для работы по профилактике наркомании решено создать волонтерскую группу из числа студентов.

Большое внимание было уделено работе с первокурсниками. С целью их адаптации в вузе намечено провести психологические тренинги, направленные на сплочение групп; посвящение первокурсников в студенты; конкурс стенных газет «Здравствуйте – это мы!» и т.д.

Присутствующие уведомлены о создании Малой академии, предназначенной для подготовки работников государственного управления, и перед ними поставлены задачи по подбору достойных студентов на обучение в этой академии.

Директором студенческого клуба И.В.Жирновой предложено создание оргкомитета для проведения конкурсов художественной самодеятельности «Голос юности» и «Студенческая весна», перечислены кружки и студии, которые могут посещать студенты МарГУ. Это театр-студия «Вдохновение» (рук. – Л.И.Константинова),  вокально-эстрадная студия “Лорелея” (рук. – И.В.Жирнова, балетмейстер – А.Л.Коптелина), студия бального танца (рук. – А.В.Михайликова), вокально-эстрадная студия «Курай» (рук. – Э.Н.Гурьева), вокально-инструментальная группа «Яндар» (рук. – Т.Я.Денисова),  ансамбль песни и танца “Мурсем” (рук. – Р.С.Алексеев, балетмейстер – Г.В.Русинов) и др.

Советом по воспитательной работе принят насыщенный план внеучебных мероприятий, посвященных 35-летию МарГУ, году молодежи (2007 г.) и году здорового образа жизни (2008 г.).

Дорогие студенты, выбирайте дело по душе, находите себе место в мире студенчества –  малой модели общества!

Материал подготовили Т.СВЕТЛАКОВА и Л.КУДРЯШОВА

УЧЕБА СТУДЕНЧЕСКИХ ЛИДЕРОВ

Активисты студенческого самоуправления МарГУ с ректорами вузов В.И.Макаровым (МарГУ) и В.А.Егоровым (МГПИ)С 21 по 25 августа на базе СОЛ «Чайка» (оз. Яльчик) работал Межрегиональный лагерь лидеров студенческого самоуправления «Лидерство. Инновации. Успех». Для обмена опытом в нашу республику прибыли представители студенческих организаций Москвы, Оренбурга, Саратова, Чебоксар, Набережных Челнов. В составе делегации Марийского госуниверситета были активисты профсоюзного движения и «Совета лидеров».

На открытии лагеря с приветственным словом к участникам обратились министр образования РМЭ Г.Н.Швецова и заместитель председателя Госкомитета РМЭ по профессиональному образованию Г.М.Мустаев. В рамках работы «круглого стола» проходила встреча с ректорами вузов В.И.Макаровым (МарГУ), Е.М.Романовым (МарГТУ), М.Н.Швецовым (МОСИ). Вопросы, обсуждаемые в ходе этой встречи, заинтересовали всех присутствующих.

Насыщенная программа лагеря была посвящена обсуждению стратегического планирования деятельности организаций, составлению и защите проектов по направлениям: наука, кадры, спорт, здоровый образ жизни и др. По итогам презентаций эксперты выделили ряд актуальных работ, требующих дальнейшего развития и практического применения. Один из таких совместных проектов, посвященный решению проблемы эффективности работы кадров органов студенческого самоуправления, был разработан по инициативе наших активистов (И.Камаев, И. Мартыненко). После соответствующей доработки предполагается реализация данного проекта в МарГУ.

Несмотря на жесткий график работы, участники имели возможность по достоинству оценить красоту озера Яльчик и природы нашего края. А по вечерам члены делегаций показывали свои творческие способности. Веселые сценки, шумные игры, нелегкие испытания на тропе ужасов, песни у костра оставили яркие и незабываемые впечатления.

На закрытии лагеря нашей делегации вручили благодарственное письмо, а каждому участнику – сертификаты, удостоверяющие прохождение программы. Грамотами за активное участие в жизни лагеря награждены Вадим Протасов (ИФФ), Оксана Киселева (ЮрФ) и Илья Камаев (БХФ).

Думается, что полученные теоретические знания и опыт проектной деятельности наши лидеры постараются применить на практике. 

Илья КАМАЕВ,
зам. председателя профкома МарГУ