Mарийский Государственный Университет * Газета Марийский Университет

Содержание Следующая статья В конец

СВЕРЯЯ ШАГИ СО ВРЕМЕНЕМ

Ректор, профессор В.И.МАКАРОВМарийский государственный университет – один из молодых классических университетов страны, крупный образовательный и научный центр Республики Марий Эл и Приволжского Федерального округа. Инициаторами создания вуза мы по праву считаем первого секретаря Марийского обкома КПСС В.П.Никонова, председателя Президиума Верховного Совета МАССР П.А.Алмакаева и председателя Совета Министров республики Т.И.Горинова, которые в январе 1970 года обратились в ЦК КПСС и Совет Министров СССР с просьбой о создании первого на марийской земле университета.

 

Исключительная настойчивость руководителей республики, всесторонняя поддержка ЦК КПСС, союзного и российского правительств стали залогом успеха нового начинания. Уже в декабре была утверждена структура МарГУ в составе историко-филологического, биолого-химического, физико-математического, сельскохозяйственного факультетов, подготовительного отделения, 17 кафедр, научно-исследовательского сектора, 40 кабинетов и лабораторий; обучение планировалось вести по 10 специальностям. Одновременно развернулось строительство учебных корпусов, жилого дома для преподавателей.

 

Руководство республики помогло укомплектовать факультеты и кафедры опытными кадрами руководителей.

 

25 ноября 1972 года состоялось официальное торжественное открытие МарГУ. К 50-летию нашей великой страны – СССР – Марийская республика, народ ее получили в подарок классический университет.

 

Марийский государственный университет, развивающийся с момента основания как крупный республиканский и региональный учебно-научный и культурный центр, осуществляет подготовку специалистов с фундаментальным образованием по приоритетным направлениям науки и технологий. Ныне мы видим свою миссию в удовлетворении образовательных потребностей личности, общества и государства в области фундаментальной и прикладной науки, сохранении лидерства в модернизации системы образования в республике, в активном влиянии на социально-экономическое и культурное развитие Республики Марий Эл и региона, в гармонизации межнациональных и межконфессиональных отношений.

 

Деятельность университета осуществляется в соответствии с Федеральной программой развития образования на 2006-2010 годы, регламентируется Концепцией стратегического развития МарГУ на период до 2010 года, целевой программой духовно-нравственного воспитания «Студенческий мир». Согласно Концепции, главная цель вуза – подготовка квалифицированного работника, конкурентоспособного на рынке труда, компетентного, ответственного, свободно владеющего своей профессией и ориентированного в смежных областях деятельности, способного к эффективной работе по специальности на уровне мировых стандартов, готового к постоянному профессиональному росту, социальной и профессиональной мобильности.

 

В настоящее время вуз готовит кадры по девяти направлениям: физико-математические, естественные, гуманитарные науки, образование и педагогика, культура и искусство, экономика и управление, сельское и рыбное хозяйство, энергетика, энергетическое машиностроение и электротехника, технология продовольственных продуктов и потребительских товаров.

 

В вузе создан солидный научный потенциал. Научные исследования ведутся по 14 направлениям гуманитарного, естественно-математического и технического профилей. Общий объем финансирования исследований за последние годы увеличился в два раза. Более половины средств идет на фундаментальные НИР, ведутся исследования по грантам РФФИ и РГНФ, местным грантам и хоздоговорам. Научно-исследовательская работа выполняется по более чем 60-ти темам на базе кафедр, 13 лабораторий и 9 научных центров.

 

Подготовка научных кадров ведется по 44 специальностям в аспирантуре и по 7 – в докторантуре, работают два докторских диссертационных совета. МарГУ является соучредителем трех объединенных специализированных советов. В системе послевузовского образования обучаются 104 аспиранта и 148 соискателей, 15 докторантов.

 

С каждым годом усиливается роль Марийского государственного университета в формировании политики, направленной на ускоренное развитие высшей школы республики, Приволжского   федерального округа, страны. МарГУ является одним из основных организаторов работы совета ректоров вузов Республики Марий Эл, членом Поволжской и Евразийской ассоциаций университетов. Осенью 2005 года МарГУ был включен в Ассоциацию классических университетов России.

 

Маргосниверситет является признанным центром финно-угроведения, формирующим толерантное отношение между народами, странами и государствами. Занимая лидирующие позиции в мировом финно-угроведении, вуз установил особо тесные контакты с зарубежными финно-угорскими научными и образовательными центрами: университетами и институтами Финляндии (Турку, Хельсинки), Эстонии (Тарту, Таллинн), Венгрии (Будапешт, Сомбатхей), с обществом М.Кастрена (Финляндия). В 2005 году на базе университета состоялся X Международный конгресс финно-угроведов, а в 2006 году –  XXII Международная финно-угорская студенческая конференция.

 

Марийский государственный университет встречает свое 35-летие как признанный центр образования, науки и культуры. В нем 8 факультетов, 2 института, более 8 тыс. студентов, высокопрофессиональный коллектив преподавателей и научных сотрудников, насчитывающий более 700 преподавателей, в том числе 73 доктора наук и свыше 360 кандидатов наук.

 

Создание Марийского государственного университета явилось признанием места и роли Марийской АССР в братской семье советских народов. Его становление знаменовало собой новый этап в умножении интеллектуального потенциала республики, выдвинуло ее в один ряд с признанными центрами экономического, социального, культурного развития страны и, пожалуй, самое главное – повысило национальное самосознание народа. Конечно, университет создавался упорным трудом его ученых, сотрудников. И в то же время он является детищем, любовно выпестованным всей республикой, ее многонациональным народом, ее руководством. Мы испытываем их повседневное внимание, уважительное отношение к себе, постоянное стремление помочь нам, искреннее желание поддержать нас. Все это повышает нашу ответственность перед общественностью республики, вдохновляет нас трудиться еще активнее, результативнее на благо республики и всей нашей великой родины – России.

 

Ректор,

 профессор

 В.И.МАКАРОВ